Дело № 1- 348/2010 (09701991) г. Юрга 19 июля 2010 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Лиман Е.И., подсудимых Коссан С.В., Гуляев А.А., защитников Михеевой М.А., представившей удостоверение ***, ордер ***, Мотовилова Е.П., представившего удостоверение ***, ордер ***, субсидиарного защитника ..., при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению Коссан С.В., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «а», УК РФ, Гуляев А.А., *** года рождения, ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, судимого: *** приговором *** по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Коссан С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения из своей незаконной деятельности доходов, не позднее ***, находясь на автомобильной дороге ***, у неустановленных лиц незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее *** грамма. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств *** около *** часов *** минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками ***, Коссан С.В., находясь около ***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения из своей незаконной деятельности доходов, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей .. выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство героин массой *** грамма, находящиеся в одном свертке из фольги, после чего .., в помещении кабинета *** добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы *** от *** является наркотическим средством героин, первоначальной массой *** грамма. Наркотическое средство героин, массой *** грамма, ***, было изъято сотрудниками *** из незаконного оборота, в связи с чем, Коссан С.В. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Не позднее *** Гуляев А.А. и Коссан С.В. договорились о совместном совершении преступления - незаконном сбыте наркотических средств, суть договора состояла в том, что Гуляев А.А. передает Коссан С.В. для последующей реализации *** свертков из фольги с наркотическим средством - героин, которые Коссан С.В. продает по *** рублей за *** сверток, деньги в сумме *** рублей, вырученные от продажи *** свертков с наркотическим средством - героин Коссан С.В. отдает Гуляев А.А., а *** рублей вырученные от продажи *** свертка с героином оставляет себе в качестве вознаграждения. Так не позднее *** в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного расследования лица Гуляев А.А. приобрел в целях последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с Коссан С.В. наркотическое средство героин массой не менее *** грамма. *** около *** часов Гуляев А.А., находясь по адресу: ***, передал Коссан С.В. в целях дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору наркотическое средство героин массой не менее *** грамма. Однако, Гуляев А.А. и Коссан С.В. по независящим от них обстоятельствам, не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору до конца, так как *** около *** часов Коссан С.В. был задержан сотрудниками *** около *** и доставлен в ***, где в период с *** часов *** минут до *** часа *** минут в ходе личного досмотра у Коссан С.В. был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта *** от *** является наркотическим средством героин, первоначальной массой *** грамма. *** около *** часов *** минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками оперативной службы ***, Гуляев А.А., находясь по адресу: г. ***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и извлечения из своей незаконной деятельности доходов, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей Коссан С.В., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, *** свертка из фольги с наркотическим средством героин массой *** грамма, после чего Коссан С.В. в помещении кабинета *** *** добровольно выдал *** свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы *** от *** является наркотическим средством героин, первоначальной массой *** грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 года) признана крупным размером. Наркотическое средство героин, массой *** грамма, ***, было изъято сотрудниками оперативной службы *** из незаконного оборота, в связи с чем, Гуляев А.А., не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Не позднее ***, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица Гуляев А.А. в целях последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин массой не менее *** грамма, то есть в особо крупном размере, которое хранил в своем жилище по адресу г. ***, приготовившись тем самым к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления - приобретение и хранение наркотических средств. Однако свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Гуляев А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как *** в период с *** часов *** минут до *** часа *** минут в жилище Гуляев А.А. по адресу: *** был проведен обыск, в результате которого было изъято: порошкообразное вещество бежевого цвета, согласно заключения эксперта *** от *** являющееся наркотическим средством - героин, первоначальной массой *** грамм; весы плечевого типа со следами на поверхности мерных чаш порошкообразного вещества, которое, согласно заключения эксперта *** от *** является наркотическим средством - героин массой *** грамма; кофемолка «*** на внутренней поверхности, которой имеются следы порошкообразного вещества, согласно заключения эксперта *** от *** являющегося наркотическим средством - героин массой *** грамма. Общая масса наркотического средства - героин изъятого при проведении обыска в жилище Гуляев А.А. по адресу *** равна *** грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 года) признана особо крупным размером. Подсудимый Коссан С.В. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в судебном заседании 23 июня 2010 года признал в полном объеме. Коссан С.В. от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции. Из протоколов допроса Коссан С.В. в период предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ установлено, что при допросе в качестве подозреваемого Коссан С.В. показал, что *** года он занялся сбытом наркотического средства героин. Примерно в *** года он встретил своего знакомого ..., который знал, что он (Коссан) нуждается в деньгах и сказал, что может подсказать человека, который будет давать ему героин для продажи. Он согласился. Олег «свел» его с Гуляев А.А.. Гуляев А.А. проживал по адресу ***. С Гуляев А.А. они договорились, что он будет давать ему *** чеков героина, пять из которых он (Коссан) будет продавать и отдавать ему (Гуляеву) деньги, а *** чек его, то есть хочешь продавай и забирай деньги себе, хочешь употребляй сам. В течение *** года примерно *** раз в *** дня Гуляев А.А. давал ему по *** чеков, из которых *** он продавал и отдавал деньги ему, а *** продавал и деньги забирал себе. Примерно с середины сентября он перестал общаться с Гуляев А.А., поскольку он (Коссан) задолжал ему деньги. После этого он до декабря месяца героин не продавал. Примерно с середины *** года он стал самостоятельно приобретать героин для личного потребления и для продажи. Не отрицает, что находясь у своего знакомого ... по ***, *** сбыл кому-то из своих знакомых героин. Данный героин он приобретал рано утром *** у цыганки ... в районе ***. В *** года он отдал долг Гуляев А.А., а примерно *** он позвонил Гуляев А.А. и сказал, что хочет поработать. Они договорились работать по той же схеме как раньше, то есть Гуляев А.А. дает ему *** чеков, *** на продажу, а *** лично ему. В этот же вечер от Гуляев А.А. к нему приехал его знакомый ..., который передал ему *** чеков героина. *** он позвонил Гуляев А.А., договорился с ним о встрече и около *** часов пришел к нему домой по ***, у него дома он отдал ему *** рублей за проданный героин, а он дал ему *** чеков героина на продажу. ***, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один чек героина, это один из тех чеков, который дал ему Гуляев А.А. *** для реализации, и который предназначался для продажи, он просто не успел его продать (том 1 л.д. 70-72). Будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого Коссан С.В. дал аналогичные показания (том 2 л.д. 45-47). При допросе в качестве обвиняемого Коссан С.В. показал, что действительно *** в ходе проверочной закупки, находясь около ***, где проживает ..., он сбыл один чек героина за *** рублей. Данный героин он приобрел в этот же день у цыганки ***. В *** года он познакомился с Гуляев А.А., который предложил ему торговать героином, по следующей схеме: он дает ему (Коссану) на реализацию *** чеков героина, по *** рублей за один чек. Деньги в сумме *** рублей вырученные от продажи *** чеков героина он отдавал Гуляев А.А., а *** рублей оставлял себе, как вознаграждение. Так они торговали до *** года, а потом перестали общаться, так как он задолжал Гуляев А.А. деньги. В *** года он отдал долг Гуляев А.А. и так как он знал, что он (Гуляев) еще занимается продажей героина, то примерно *** он позвонил Гуляев А.А. и он сказал, что ему нужны деньги и что он хочет работать с ним, как раньше. Они договорились работать с ним по старой схеме, то есть он (Гуляев) дает ему *** чеков, он их продает, *** рублей отдает Гуляев А.А., а *** рублей забирает себе. В этот же день от Гуляев А.А. приехал его знакомый ... и передал ему *** чеков героина. Все *** чеков он распродал и *** он позвонил Гуляев А.А. и договорился с ним о встрече. Затем около *** часов *** он пришел к нему домой по *** и, находясь у него в квартире, он отдал ему *** рублей за проданный героин, а Гуляев А.А. снова дал ему *** чеков, для продажи. Все *** чеков, которые ему давал Гуляев А.А. *** он продать не успел, так как ***, когда он находился около ***, он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят *** чек героина, который предназначался для продажи (том 2 л.д. 192-194). В судебном заседании *** Коссан С.В. полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия. Вину признал в полном объеме. В судебном заседании *** Коссан С.В. показал, что между ним и Гуляев А.А. никогда не было договоренности о сбыте наркотических средств. Он не оспаривает, что приобретал наркотики у Гуляев А.А., однако с Гуляев А.А. они не обговаривали как он будет распоряжаться приобретенными у него наркотиками. На предварительном следствии он не говорил следователю о том, что у него с Гуляев А.А. был сговор на сбыт наркотиков, замечания на протоколы допросов не приносил, так как не читал их. Ранее в судебном заседании *** он оговорил Гуляев А.А., подтвердив оглашенные показания, данные на предварительном следствии, так как ***. Подсудимый Гуляев А.А. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ не признал, поскольку сговора с Коссан С.В. на сбыт наркотического средства у него не было, по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал в полном объеме. По существу дела показал, что действительно он занимался сбытом наркотических средств, поскольку было трудное материальное положение. Он не оспаривает, что неоднократно сбывал Коссан С.В. героин, в том числе *** *** (наркотики были из одной партии), однако какого-либо сговора на сбыт наркотических средств у него с Коссан С.В. никогда не было, он продавал Коссан С.В. наркотики, а тот распоряжался ими как хотел. Полагает, что Коссан С.В. оговаривает его, говоря о том, что между ними имелся предварительный сговор на сбыт наркотиков. Также не оспаривает, что наркотики, которые он хранил дома, и которые были изъяты в ходе обыска у него в квартире, он хранил для сбыта, но не успел их сбыть, поскольку их изъяли сотрудники наркоконтороля. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Коссан С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля, которому присвоен псевдоним .., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, ввиду того, что согласно представленного рапорта *** доставить свидетеля в судебное заседание не представляется возможным, поскольку невозможно установить его место нахождения. Будучи допрошенным в качестве свидетеля .. пояснял, что *** около *** часов он прибыл в Юргинский отдел наркоконтроля и в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него при себе ни денежных средств, ни наркотических веществ не обнаружено и изъято не было. После личного досмотра .. вручил ему деньги в сумме *** рублей. Номера и серии данных купюр были занесены в акт проверочной закупки, а с самих купюр были сделаны светокопии. .. пояснил, что на данные деньги будут закупаться наркотические средства у Коссан С.В., который проживает по адресу: *** и по оперативной формации он также может находиться по адресу *** где проживают ... Коссан С.В. с сожительницей. Затем он был снабжен записывающей аппаратурой, и они на служебном автомобиле выехали из отдела, проезжая мимо ***, они увидели, что около данного дома стоит автомобиль, который принадлежит Коссан С.В., им стало ясно, что Коссан С.В. в настоящий момент находится у Коссан С.В.. Он вышел из автомобиля и зашел в подъезд ***, поднялся на 4 и увидел, что на площадке сидит Коссан С.В., он поздоровался с ним и сказал, пришел приобрести героин. ... взял у него деньги и позвал Коссан С.В., который находился в ***. Коссан С.В. вышел из квартиры, пересчитал деньги и сбыл ему один «чек» героина, после чего он вышел из подъезда сел в автомобиль и они поехали в Юргинский МРО. В отделе в присутствии понятых он выдал чек с героином и сказал, что приобрел его на врученные ему деньги в подъезде *** у Коссан С.В. Коссан С.В.. О/у .. данный сверток упаковал, опечатал, он и другие участники на упаковке расписались. Затем его снова досмотрели, однако у него ни наркотический средств, ни денег обнаружено не было. Затем .. огласил всем присутствующим акт проверочной закупки, в нем все было записано правильно, он и все остальные участвующие лица расписались в нем. (том 1 л.д. 63-65). Показаниями свидетеля .., который показал, что он работает в Юргинском отделе наркоконтроля в должности уполномоченного. Примерно в *** года ему стала поступать оперативная информация, что Коссан С.В. который занимается сбытом наркотиков из квартиры своего знакомого .... В связи с этим было принято решение о проведении у него проверочной закупки. Был подобран кандидат для закупки, однако он согласился выступать в роли «покупателя» наркотического средства только при условии сохранения в тайне данных о своей личности. Ему был присвоен псевдоним – ... *** в дневное время при проведении ОРМ – проверочная закупка .. в присутствии понятых был досмотрен, у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого он вручил ему деньги в сумме *** рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Затем понятых он попросил остаться и подождать их возвращения. После чего .. был снабжен видеозаписывающей аппаратурой, для того, чтобы зафиксировать ход проведения проверочной закупки героина у Коссан С.В.. Он с .. поехал на закупку. Когда они подъехали к дому *** по ***, .. вышел и пошел к подъезду, где находится *** квартира, в которой проживает Коссан С.В.. Через некоторое время .. вышел из подъезда сел в автомобиль и сказал, что приобрел у Коссан С.В. 1 чек героина. По приезду в отдел .. в присутствии понятых выдал данный чек, в котором находилось светлое вещество, похожее на героин. .. пояснил, где и у кого он приобрел героин. Данный чек был упакован, опечатан, все присутствующие на пакете поставили свои подписи. Он снова досмотрел .., больше у него при себе ничего не было. По результатам проведения проверочной закупки им был составлен акт, который был им прочитан, все присутствующие расписались, замечаний по его содержанию акта не поступало. Показаниями свидетеля .., который показал, что *** он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Также был приглашен еще один молодой человек в качестве понятого. Перед началом им были разъяснены их права и обязанности, в их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел парня, который представился как .. и который должен был закупить наркотики. У парня ничего обнаружено и изъято не было. После этого .. вручили деньги, с которых были предварительно сняли ксерокопии, их номера и серии были вписаны в акт проверочной закупки. Как пояснил сотрудник наркоконтроля на данные деньги будут закупаться наркотики у Коссан С.В. ***. После этого сотрудник наркоконтроля и .. уехали, а через некоторое время вернулись. В их присутствии .. выдал один сверток фольги, в котором был светлый порошок. Затем .. пояснил, что это наркотическое средство героин и он приобрел его в подъезде *** у Коссан С.В.. Данный сверток был упакован, опечатан, все на нем расписались. Затем закупщик снова был досмотрен, у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем им прочитали акт проверочной закупки, в нем все было отражено правильно, он и все остальные участвующие лица расписались в нем. Показаниями свидетеля ..., который подтвердил, что *** в дневное время у него дома находился его знакомый Коссан С.В.. В тот день кто-то из их знакомых приходил за наркотиками, Коссан С.В. передал наркотики, а кому были переданы деньги за наркотики он не помнит. Не исключает, что деньги отдали ему, а он отдал их Коссан С.В.. Ему лично Коссан С.В. давал героин для потребления, но это было очень редко. Материалами уголовного дела. Актом проверочной закупки от *** (л.д. 26-32 т. 1), из которого усматривается, что .. *** были вручены деньги в сумме *** рублей, купюрами *** для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки .. добровольно выдал приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство героин. Рапортом о/у .. об обнаружении признаков преступления от *** (л.д. 24 т. 1), где указано, что *** .. выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел *** около *** часов *** минут в *** (том 1 л.д. 24). Заключением химической экспертизы *** от ***, согласно выводов которого, порошкообразное вещество находящееся в одном свертке фольги, выданном *** .., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин, массой *** грамма, первоначальной массой *** грамма (л.д. 46-49 т. 1). Документы, оформленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство героин массой *** грамма признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлениями следователя от *** и *** (л.д. 52, 61 т. 1). Виновность подсудимых Коссан С.В. и Гуляев А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля .., который показал, что им около *** часов *** около *** был замечен Коссан С.В. Сергей, который был известен ему, как лицо осуществляющее сбыт наркотических средств и в отношении которого им *** поводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Коссан С.В. был задержан и доставлен в Юргинский МРО и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Коссан С.В. был обнаружен и изъят чек с веществом светлого цвета. Коссан С.В. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое ему дал Гуляев А.А. для последующего сбыта. Коссан С.В. в личной беседе рассказал ему, что Гуляев А.А. он знает давно, вдвоем на автомобиле Коссан С.В. они неоднократно выезжали в район ***, где встречались с поставщиками наркотических средств, у которых Гуляев А.А. приобретал наркотики, по приезду в *** Гуляев А.А. передавал Коссан С.В. определенное количество наркотических средств в граммах или уже упакованные в чеки для последующего сбыта. Также иногда по поручению Гуляев А.А. чеки Коссан С.В. привозил знакомый .... После того, как Коссан С.В. сбывал партию героина, Гуляев А.А. ему давал деньги как вознаграждение или Коссан С.В. забирал героином. Показаниями свидетеля .., из которых следует, что *** он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Коссан С.В.. Перед началом досмотра Коссан С.В. предложили добровольно выдать какие-либо запрещенные предметы, в том числе наркотики, при этом Коссан С.В. ничего не выдал. После этого Коссан С.В. был досмотрен и в кармане брюк у него была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился сверток фольги. В данном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета, он был изъят, упакован, все присутствующие на нем расписались. Коссан С.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин предназначенное для сбыта, героин для сбыта ему предоставлял Гуляев А.А.. Изъятый у него чек он не успел сбыть, так как его задержали. Показаниями свидетеля ..., который показал, что Коссан С.В. является его знакомым, ему известно, что он приобретает наркотики для продажи и для личного потребления. Кто Коссан С.В. поставляет наркотики ему неизвестно. В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ..., данные на предварительном следствии, в которых он показал, что у него есть знакомый Коссан С.В., с которым он общается примерно с *** года. Он знал, что Коссан С.В. торгует героином, когда он (Коссан) приходил к нему (***) в гости он угощал его героином, то есть героин он у него не покупал. Он знал, что Коссан С.В. героин на продажу давал Гуляев А.А., об этом Коссан С.В. говорил ему сам, и он неоднократно слышал, как Коссан С.В. при нем общался с ним по телефону. Какой-то период времени Коссан С.В. не общался с Гуляев А.А. и тот не давал ему героин на продажу. В *** года он узнал, что Гуляев А.А. стал опять давать Коссан С.В. героин на продажу, об этом Коссан С.В. сам говорил ему (том 2 л.д. 216-217). В судебном заседании ... частично подтвердил показания, ссылаясь на то, что ему не было известно о том, что Коссан С.В. торгует наркотиками от Гуляев А.А., следователю он такого не говорил. Суд не доверяет показаниям свидетеля ... в части того, что он не знал от кого Коссан С.В. торгует наркотиками, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, свидетель был ознакомлен с содержанием протокола его допроса, каких-либо замечаний от него не поступило. Материалами уголовного дела. Протоколом личного досмотра (л.д. 22-25 т. 2), согласно которого *** с *** до *** у Коссан С.В. был обнаружен и изъят сверток фольги с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Коссан С.В. заявил, что это героин и ему дал его для продажи Гуляев А.А. Рапортом о/у .. об обнаружении признаков преступления от *** (л.д. 20 т. 2), где указано, что *** около 20 часов у *** был задержан Коссан С.В. у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружен и изъят сверток фольги с порошкообразным веществом бело-серого цвета. Явкой с повинной Коссан С.В., из которой следует, что Коссан С.В. приобретал героин с целью сбыта у Гуляев А.А.. *** он позвонил Гуляев А.А. и договорился с ним о встрече у него дома по адресу ***. При встрече он отдал Гуляев А.А. *** рублей, а он передал ему новую партию героина в размере *** чеков, после реализации которого, он должен был отдать *** рублей Гуляев А.А., но *** его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где в ходе личного досмотра у него изъяли *** чек героина, который он не успел продать (л.д.21 т.2). Заключением химической экспертизы *** от ***, согласно выводов которого, порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке фольги, изъятое *** в ходе личного досмотра Коссан С.В., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин, массой *** грамма, первоначальной массой *** грамма (л.д. 53-56 т.2). Детализацией телефонных переговоров Коссан С.В., из которой видно, что Коссан С.В. и Гуляев А.А. неоднократно созванивались *** и *** (л.д. 144-147 т.2). Протокол личного досмотра, явка с повинной Коссан С.В., наркотическое вещество, детализация телефонных переговоров признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлениями следователя от *** (л.д. 39, 62, 151 т.2). Виновность подсудимого Гуляев А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Коссан С.В., который показал, что *** он был задержан сотрудники наркоконтроля и у него был изъят *** чек героина, который он приобретал у Гуляев А.А.. Однако сотрудникам он не говорил, что он приобретал наркотики именно у Гуляев А.А.. Оперуполномоченный .. предложил ему поучаствовать в проверочной закупке у Гуляев А.А. в качестве закупщика, на что он согласился. Ему не известно почему закупку необходимо было делать именно у Гуляев А.А.. *** была проведена проверочная закупка. В присутствии понятых его досмотрели, но ничего не обнаружили, затем вручили *** рублей, на которые он должен был купить наркотики. Деньги обработали каким-то химическим веществом. После этого поехали к Гуляев А.А.. Он зашел к Гуляев А.А. в квартиру, отдал ему *** рублей и сам в присутствии Гуляев А.А. насыпал героин в *** чека. Фактически он приобрел наркотиков на *** рублей, так как остальные *** рублей он отдал Гуляев А.А. долг, так как ранее занимал у него деньги. Когда он вышел от Гуляев А.А. они поехали в наркоконтроль и он в присутствии понятых выдал *** чека, которые приобрел у Гуляев А.А.. По результатам проверочной закупки составлялся какой-то документ, но он его не читал и ему его никто не зачитывал. Он просто расписался в этом документе. Между ним и Гуляев А.А. никогда не было никакой договоренности по поводу реализации наркотиков, если у него (Коссана) были деньги, он приходил и приобретал наркотики у Гуляев А.А., распоряжался ими самостоятельно. В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля Коссан С.В., данные на предварительном следствии, в которых он показал, что примерно в *** года он встретился со своим знакомым ***, который его «свести» с человеком, который может предоставить ему (Коссану), работу. Он познакомил его с Гуляев А.А., который проживал по адресу: г. ***. Гуляев А.А. предложил ему работу, то есть торговать от него героином, на его условиях. Условия он ему поставил следующие: Гуляев А.А. будет давать ему на продажу *** чеков героина, *** чеков героина он должен будет продавать по *** рублей за *** чек, ***м чеком героина распоряжаться по своему усмотрению, либо употреблять либо продавать. Он согласился на эти условия. После этого Гуляев А.А. дал ему *** чеков героина. Договорились поддерживать связь по сотовому телефону, то есть когда он продавал героин, он звонил Гуляев А.А., затем встречался с ним, отдавал ему деньги и получал новые *** чеков с героином. После этого он начал торговать героином от Гуляев А.А.. Затем он задолжал Гуляев А.А. *** рублей, так как сам давал героин покупателям в долг и после этого Гуляев А.А. перестал ему давать героин на продажу. В конце *** года он погасил долг. Потом *** вновь позвонил Гуляев А.А. и сказал, что ему снова нужна работа. Он (Гуляев) сказал, что работой его обеспечит на тех же условиях, то есть он будет давать *** чеков героина, *** чеков героина ему нужно будет продать по цене *** рублей за один чек, *** чек героина его (Коссана). Он на эти условия согласился. В этот же день от Гуляев А.А. приехал его знакомый ... и передал ему *** чеков героина. За вечер *** он продал все *** чеков. *** он созвонился с Гуляев А.А., затем приехал к нему домой, там отдал ему *** рублей, за проданные *** чеков героина, а он снова дал ему *** чеков героина. Из *** чеков он продал ***, один продать не успел, так как *** его задержали сотрудники наркоконтроля и героин у него изъяли. Он пояснил им, что данный чек на продажу, рассказал, что героин получает от Гуляев А.А.. Сотрудник .. предложил ему выступить в роли покупателя героина у Гуляев А.А., на что он согласился. *** в дневное время в присутствии понятых его досмотрели, при нем наркотиков и денег не было, после чего вручили деньги *** рублей, с которых были сняты ксерокопии. Перед тем как ему вручили деньги эксперт-женщина обработала деньги специальным химическим веществом. Он с .. поехали к дому Гуляев А.А., при этом предварительно созвонился с Гуляев А.А., который сказал, что он не дома, но скоро будет. Когда Гуляев А.А. сказал, что он дома, он (Коссан) пошел к нему домой по ***. Дверь открыл Гуляев А.А., он (Коссан) зашел в квартиру и увидел, что дома также находился Дима и жена Гуляев А.А.. Он отдал Гуляев А.А. врученные ему .. деньги в сумме *** рублей и Гуляев А.А. насыпал ему героин в *** свертка фольги, так как фольги больше не было и отдал их ему. После этого он вышел и пошел к машине, где его ждал ... Курину он сказал, что Гуляев А.А. продал ему *** чека героина. После чего они вернулись в отдел, где в присутствии понятых он выдал наркотики, купленные у Гуляев А.А., .. их упаковал и опечатал. В присутствии понятых он пояснил, что наркотики приобрел у Гуляев А.А.. .. его снова досмотрел, ничего другого при нем не было. .. составил акт закупки, прочитал его вслух, в акте все было отражено правильно, все присутствующие в нем расписались (том 1 л.д. 130-137). В судебном заседании Коссан С.В. частично подтвердил оглашенные показания. Пояснил, что следователю он не говорил о том, что между ним и Гуляев А.А. существовала договоренность на сбыт наркотиков. Когда *** он был задержан сотрудниками наркоконтроля он не говорил, что приобретал наркотики у Гуляев А.А.. При проведении проверочной закупки ему вручили *** рублей, однако наркотики он купил только на *** рублей, а *** рублей отдал Гуляев А.А. в качестве долга, наркотики у Гуляев А.А. он насыпал сам в *** чека. Протоколы допросов, где указаны его показания, он не читал и не знакомился с ними. Суд не доверяет показаниям свидетеля Коссан С.В., данными в судебном заседании, поскольку они опровергаются его же показаниями на предварительном следствии. Показания Коссан С.В. на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями свидетелей .., .., .., оснований не доверять которым у суда не имеется. Доводы Коссан С.В. о том, что *** фактически у Гуляев А.А. он приобрел наркотиков на *** рублей опровергаются его же показаниями на предварительном следствии и показаниями подсудимого Гуляев А.А., который показал, что *** Коссан С.В. приобрел у него героин на *** рублей. Показаниями свидетеля .., который показал, что в ходе предварительного следствия им неоднократно был допрошен Коссан С.В. в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого. Коссан С.В. полностью признавал вину, давал последовательные показания, указывал где и у кого приобретал наркотики. Показания Коссан С.В. были зафиксированы в протоколах допросов полностью с его слов (Коссана), Коссан С.В. знакомился со всеми протоколами допросов, замечаний от него по содержанию протоколов не поступало и они были им подписаны. Показаниями свидетеля .., который показал, что им проводилось ОРМ – проверочная закупка наркотических средств у Гуляев А.А.. В качестве закупщика выступил Коссан С.В., который торговал наркотиками от Гуляев А.А. и согласился на сотрудничество с органами наркоконтроля, согласившись участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Гуляев А.А.. О том, что Коссан С.В. торговал наркотиками от Гуляев А.А., ему было известно со слов Коссан С.В., который рассказал об этом ***, когда он был задержан с наркотиками. *** Коссан С.В. был приглашен в отдел, а также понятые. Он пояснил присутствующим права и обязанности, представил им Коссан С.В. и пояснил, что он будет участвовать в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств. После этого произвел досмотр Коссан С.В. и вручил ему деньги для закупки в сумме *** рублей. С купюр предварительно были сняты ксерокопии, деньги и их ксерокопии были продемонстрированы Коссан С.В. и понятым, номера и серии на них совпадали. Перед передачей денег Коссан С.В., они были обработаны экспертом специальным химическим веществом. Ватная палочка с образцом данного химического вещества была упакована в пакет, пакет прошит и опечатан. Далее Коссан С.В. были переданы данные деньги и они поехали на закупку. Коссан С.В. созвонился с Гуляев А.А. и он сказал, что пока его нет дома, что он будет позже, поэтому некоторое время они ждали Гуляев А.А. около его дома. Когда Гуляев А.А. подъехал к дому и зашел в подъезд, Коссан С.В. пошел к нему домой. Когда Коссан С.В. вышел от Гуляев А.А. он пояснил, что Гуляев А.А. продал ему героин, и он рассчитался с ним врученными ему деньгами. Они поехали в отдел, Коссан С.В. в присутствии понятых выдал *** свертка фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Коссан С.В. пояснил, что в свертках фольги находится наркотическое средство героин, которое ему продал Гуляев А.А. Андрей в своей квартире на те деньги, которые ему вручили. Свертки фольги были упакованы и опечатаны, на них все расписались. Коссан С.В. вновь досмотрели, при нем ни наркотиков, ни денег больше не было. После этого он прочитал акт проверочной закупки, составленный им, замечаний по акту ни у кого не поступило, все присутствующие в нем расписались. Показаниями свидетеля .., который показал, что он работает в ***. *** по просьбе о/у .. он оказывал содействие при проведении им проверочной закупки наркотических средств у Гуляев А.А.. Ему известен Гуляев А.А. как человеке, занимающийся сбытом наркотиков. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля, закупщиком Коссан С.В. и понятыми выезжал к дому Гуляев А.А.. После того, как стало известно о том, что закупка наркотиков состоялась, .. сказал ему, что когда Гуляев А.А. выйдет из дома, его необходимо задержать и доставить в отдел. Примерно через 15-20 минут он увидел, что из подъезда выходят Гуляев А.А., его жена и молодой человек. Все они были задержаны и доставлены в Юргинский отдел наркоконтроля. В отделе была установлена личность молодого человека, который был вместе с Гуляев А.А. и его женой, им оказался .... В присутствии понятых он провел личный досмотр ..., в ходе которого у него были изъяты два сотовых телефона. Затем он проводил досмотр Гуляев А.А.. Перед началом досмотра Гуляев А.А. представился, он предложил ему выдать наркотические средства, а также другие предметы и вещества, оборот которых запрещен и деньги. Гуляев А.А. сказал, что наркотиков нет, а есть только деньги около *** рублей. Сначала экспертом у Гуляев А.А. были взяты смывы с рук, ватная палочка, которой они брались, была упакована и опечатана. После этого он предложил ему выдать деньги, Гуляев А.А. достал деньги и он сверил их с копиями купюр, которые использовались при проведении проверочной закупки, номера серии части купюр совпадали. Гуляев А.А. пояснил, что этими деньгами ему отдали долг. Все деньги были изъяты и упакованы. Также у Гуляев А.А. были изъяты два сотовых телефона и ***. Затем он вслух огласил протокол личного досмотра Гуляев А.А., замечаний не поступало, понятые подписали протокол, а Гуляев А.А. от подписи отказался. После проведения личного досмотра задержанных лиц, он беседовал с женой Гуляев А.А., которая пояснила, что ей известно, что ее муж занимается сбытом наркотических средств и что в их квартире имеется героин. Показаниями свидетеля .., который показал, что присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ – проверочная закупка, закупщиком выступал Коссан С.В., а наркотики закупались у Гуляев А.А.. Также он присутствовал при личном досмотре ... и Гуляев А.А., у которого были изъяты денежные купюры, использованные при проведении ОРМ. Дал показания аналогичные показаниям свидетелей .. и ... Из показаний свидетеля ... на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, установлено, что *** примерно в *** часов он на своей машине марки *** *** приехал к Гуляев А.А., который проживает по ***. Он забрал Гуляев А.А. и они поехали по делам Гуляев А.А.. Сначала они поездили по магазинам, а потом *** попросил его свозить в сторону ***, он согласился. Когда подъехали к ***, *** попросил остановиться около магазина, Гуляев А.А. куда-то сходил, а когда он вернулся они поехали домой. Приехали в Юргу около *** часов. По дороге *** кто-то звонил на сотовый, он отвечал, что скоро приедет. Они подъехали к дому ***, поднялись к нему в квартиру, там находилась ***. Через какое-то время в квартиру постучали и дверь квартиры открыл ***, он выглянул в коридор, чтобы посмотреть кто пришел и увидел, что пришел парень по кличке «***». Андрей и этот парень прошли на кухню, этот парень в квартире пробыл недолго, все это время они находились на кухне с ***. Потом *** сказала, что ей нужно съездить в «*** стали втроем собираться, парень ушел раньше них. Когда они втроем спустились на улицу, около машины их всех троих задержали и доставили в наркоконтроль, где их досмотрели. У него при досмотре были изъяли два сотовых телефона, а также смывы с рук на ватную палочку, все это было упаковано в пакеты и опечатано. После этого его отпустили домой (том 1 л.д. 138-139). Материалами уголовного дела. Актом проверочной закупки от *** (л.д. 87-91 т.1), из которого усматривается, что Коссан С.В. *** были вручены деньги в сумме *** рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После проведения проверочной закупки Коссан С.В. добровольно выдал приобретенное у Гуляев А.А. вещество в трех свертках фольги, похожее на наркотическое средство героин. Рапортом о/у .. об обнаружении признаков преступления от ***, где указано, что *** около *** часов в ходе ОРМ "проверочная закупка", Гуляев А.А., находясь в *** жилого ***, незаконно сбыл Коссан С.В., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств путем продажи за *** рублей, *** свертка фольги с наркотическим средством героином массой *** грамма в крупном размере (л.д. 85 т. 1). Протоколом личного досмотра (л.д. 94-95 т. 1), согласно которого *** с *** часов до *** часов Гуляев А.А. выдал денежные купюры из одного кармана *** рублей (указаны номера и серии купюр), а из другого *** рублей: номера и серии купюр - ***. Денежные купюры упакованы и опечатаны. Также у Гуляев А.А. изъяты ***, мобильные телефоны *** с ***. С обоих кистей рук Гуляев А.А. произведены смывы ватной палочкой потожировых выделений. Заключением химической экспертизы *** от ***, согласно выводов которого, вещество, находящееся в *** свертках фольги, выданное *** Коссан С.В. представленное на экспертизу, является наркотическим средством героин, общая масса представленного наркотического средства составляет *** грамма. Общая первоначальная масса представленного наркотического средства составляла *** грамм (л.д. 50-54 т.3). Заключением химической экспертизы *** от ***, согласно выводов которого, на поверхности купюры банка РФ достоинством *** рублей - ***, изъятых у Гуляев А.А. ***, имеются следы специального химического вещества. На ватной палочке со смывами потожировых выделений с ладоней и пальцев рук Гуляев А.А. имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества «на ватной палочке со смывами с ладоней и пальцев рук Гуляев А.А. и специального химического вещества представленного в качестве образца, одинаковы по своему химическому составу. Основы специального химического вещества на поверхности купюры банка РФ достоинством *** рублей - *** и специального химического вещества, представленного в качестве образца, одинаковы по своему химическому составу. Основы специального химического вещества «на ватной палочке со смывами с ладоней и пальцев рук Гуляев А.А. и купюре банка РФ достоинством *** рублей - *** одинаковы по своему химическому составу (л.д. 169-175 т.1). Документы, оформленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», протоколы личных досмотров, наркотическое средство героин в *** свертках фольги, ватные палочки с контрольным образцом специального химического состава, ватная палочка со смывами с рук Гуляев А.А., денежные купюры в сумме *** рублей (номера и серии купюр- ***) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлениями следователя от *** (л.д. 127 т. 1, л.д. 10-11 т. 2, л.д. 65 т.3). Виновность подсудимого Гуляев А.А. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля .., который показал, что он принимал участие при проведении обыска в квартире, где проживает Гуляев А.А. по адресу: г. ***. При проведении обыска присутствовали понятые. Перед его началом Гуляев А.А. ознакомили с постановлением о проведении обыска. В ходе обыска в квартире Гуляев А.А. было обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество, похожее на героин, в листах от каталога; весы с двумя мерными чашами, на поверхности которых также были следы порошкообразного вещества; набор гирь; электрическая кофемолка, на внутренней поверхности которой имелись остатки порошкообразного вещества. По окончании обыска был составлен протокол, он был прочитан вслух, замечаний к протоколу не поступало, все участвующие лица поставили на нем свои подписи. Материалами уголовного дела. Протоколом обыска от ***, из которого видно, что *** в период с *** часов *** минут до *** часа *** минут в квартире Гуляев А.А. по адресу г. *** был проведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: плечевые весы с двумя мерными чашами, на которых имеются следы порошкообразного вещества; набор гирь в футляре; листы от каталога косметики «*** в одном из которых находится светлое порошкообразное вещество; электрическая кофемолка, на внутренней поверхности которой имеется следы светлого порошкообразного вещества (л.д. 116-121 т.1). Рапортом следователя .. об обнаружении признаков преступления от ***, где указано, что при проведении обыска по адресу г. ***, где проживает Гуляев А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой *** грамма, весы на поверхности мерных чаш которых находилось наркотическое средство героин массой *** грамма, кофемолка ***» на внутренней поверхности которой обнаружено наркотическое средство героин массой *** грамма, общая масса наркотического средства героин изъятого в ходе обыска по адресу *** составила *** грамма, то ест в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Гуляев А.А. хранил в своем жилище, приготовившись, тем самым, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления - приобретение и хранение наркотических средств (л.д. 71 т.2). Заключением экспертизы *** от ***, согласно выводов которой, порошкообразное вещество, изъятое *** в ходе обыска в жилище Гуляев А.А. по адресу г. ***, представленное на экспертизу, является наркотическим средством героин, массой *** грамма. Первоначальная масса представленного наркотического средства составила *** грамма (л.д. 59-62 т.3). Заключением экспертизы *** от ***, согласно выводов которой, на поверхности мерных чаш весов плечевого типа, представленных на экспертизу имеются наслоения наркотического средства - героин. Масса данного наркотического средства равна *** грамма (л.д. 108-111 т.2). Заключением экспертизы *** от ***, согласно выводов которой, на внутренней поверхности кофемолки *** представленной на экспертизу, имеются наслоения наркотического средства - героин. Масса данного наркотического средства равна *** грамма (л.д. 115-118 т.2). Заключением экспертизы *** от ***, согласно выводов которой, на внутренней поверхности футляра с гирями, представленного на экспертизу имеются следовые количества наркотического средства – героин (л.д. 179-182 т.1) Заключением экспертизы *** от ***, согласно выводов которой, на поверхности двойного листа каталога косметики ***» представленного на экспертизу, имеются следовые количества наркотического средства – героин (л. д. 186-189 т.1) Заключением экспертизы *** от ***, согласно выводов которой, на поверхности листа каталога косметики *** с оторванными краями, представленного на экспертизу, имеются следовые количества наркотического средства - героин. На поверхности двух фрагментов от листа каталога косметики «***» представленных на экспертизу, имеются следовые количества наркотического средства – героин (л.д. 193-196 т.1) Наркотическое средство героин, весы с двумя мерными чашами, футляр с набором гирь, электрическая кофемолка «***», листы каталога косметики «***», изъятые из квартиры Гуляев А.А. при обыске признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлениями следователя от *** *** (л.д. 10-11 т.2, л.д. 67 т.3). Органами предварительного следствия Коссан С.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, Коссан С.В. и Гуляев А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а Гуляев А.А. также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Государственный обвинитель поддержала обвинение в полном объеме. Суд полагает, что в судебном заседании вина подсудимых Коссан С.В. и Гуляев А.А. в предъявленном им обвинении доказана в полном объеме. Так, Коссан С.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый вину в совершении данного преступления признал и пояснил, что, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около ***, *** продал *** чек героина своему знакомому. Его показания подтверждаются также показаниями засекреченного свидетеля .., который непосредственно приобрел наркотическое средство у Коссан С.В., свидетеля ..., который присутствовал при передаче наркотика, а также показаниями свидетеля .., непосредственно проводившего ОРМ - «проверочная закупка» и свидетеля .., который принимал участие в проведении ОРМ в качестве незаинтересованного лица. Как видно из заключения химической экспертизы *** от ***, вещество, находящееся в одном свертке фольги, выданном .., является наркотическим средством - героин первоначальной массой *** грамма. При таких обстоятельствах суд находит доказанным вину Коссан С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств .., поскольку Коссан С.В., имея умысел на сбыт наркотиков, передал их .., однако не довел свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Юргинского МРО УФСКН. Кроме того, Коссан С.В. и Гуляев А.А. обвиняются в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Коссан С.В. изначально вину по данному преступлению признал полностью. В судебном заседании были оглашены показания Коссан С.В., данные им в ходе предварительного следствия, и явка с повинной, из которых следует, что с Гуляев А.А. у них была договоренность о том, что Гуляев А.А. будет давать ему *** чеков героина, *** из которых он (Коссан) будет продавать и отдавать Гуляев А.А. деньги от их реализации, а *** чек оставлял себе в качестве вознаграждения. В судебном заседании *** Коссан С.В. стал отрицать наличие предварительного сговора между ним и подсудимым Гуляев А.А. на сбыт наркотических средств. Гуляев А.А. вину по данному преступлению не признал, указывая на то, что он не оспаривает, что неоднократно сбывал Коссан С.В. наркотики, в том числе и ***, однако какой-либо договоренности о дальнейшем сбыте между ним и Коссан С.В. не было. Однако суд не доверяет показаниям Гуляев А.А. и Коссан С.В. в судебном заседании *** в части того, что между ними отсутствовал предварительный сговор на сбыт наркотиков. Как видно из материалов уголовного дела на протяжении всего предварительного следствия Коссан С.В. неоднократно был допрошен следователем в качестве свидетеля, подозреваемого (дважды) и обвиняемого и давал признательные показания, указывая на то, что между ним и Гуляевым была договоренность о сбыте наркотиков как *** года, так и в *** года. У суда не имеется оснований не доверять показаниям Коссан С.В. на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, кроме того, подтверждаются и согласуются с показаниями свидетеля .., который показал, что при задержании *** Коссан С.В. рассказал, что торговал наркотиками от Гуляев А.А., и что между ними была договоренность о сбыте наркотиков. Коссан С.В. в судебном заседании *** показал, что он не говорил следователю о наличии между ним и Гуляев А.А. предварительной договоренности на сбыт, с протоколами допросов не знакомился. Однако показания Коссан С.В. опровергаются показаниями свидетеля .., который показал, что фиксировал показания Коссан С.В. с его слов, Коссан С.В. был ознакомлен с содержанием протоколов допросов, каких-либо замечаний от него не поступало. У суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку он не является лицом, заинтересованным в исходе дела. Также суд не доверяет показаниям Коссан С.В. о том, что он оговаривал подсудимого Гуляев А.А., из-за того, что ***, поскольку ранее в судебном заседании *** Коссан С.В. пояснил, что ***. Показания Гуляев А.А. и Коссан С.В. в судебном заседании *** об отсутствии какой-либо договоренности на сбыт наркотиков суд расценивает как избранный способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору. Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетеля .., которым был задержан и досмотрен Коссан С.В., свидетеля .., принимавшего участие при личном досмотре Коссан С.В. в качестве понятого, а также свидетеля ..., данными на предварительном следствии. Из заключения химической экспертизы *** от *** видно, что вещество, изъятое *** в ходе личного досмотра Коссан С.В., является наркотическим средством – героин первоначальной массой *** грамма. Судом установлено, что подсудимые приготовились к сбыту наркотических средств, предварительно договорившись о совместном совершении преступления, Гуляев А.А. приобрел наркотики для сбыта, передал их Коссан С.В. для реализации, однако подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку Коссан С.В. был задержан сотрудниками Юргинского МРО УФСКН и у него в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство, которое ему передавал Гуляев А.А. для реализации. Гуляев А.А. также обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Подсудимый вину по данным преступлениям признал в полном объеме. Пояснил, что занялся сбытом наркотиков в связи с тяжелым материальным положением. Не оспаривал, что неоднократно сбывал Коссан С.В. героин, в том числе ***, когда в отношении него была проведена «проверочная закупка». Также не оспаривал, что наркотики, которые он хранил дома, и которые были изъяты в ходе обыска у него в квартире, он хранил для сбыта, но не успел их сбыть, поскольку их изъяли сотрудники наркоконтороля. Вина подсудимого Гуляев А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается также показаниями свидетеля .., который организовывал и проводил ОРМ – «проверочная закупка», свидетеля Коссан С.В., который принимал участие в ОРМ в качестве «закупщика» и непосредственно приобретал наркотики у Гуляев А.А., свидетеля .., принимавшего участие в ОРМ в качестве понятого, а также свидетелей .. и .... Заключением химической экспертизы *** от *** подтверждается, что вещество в *** свертках, которое Коссан С.В. приобрел у Гуляев А.А. ***, является наркотическим средством героин, первоначальная масса которого составляла *** грамм, что является крупным размеров. Суд не доверяет показаниям свидетеля Коссан С.В. о том, что он приобрел наркотические средства у Гуляев А.А. не на *** рублей, которые ему были вручены .. для закупки наркотиков, а на *** рублей, а остальные *** рублей передал Гуляев А.А. в качестве долга, поскольку они опровергаются его же показаниями на предварительном следствии и показаниями подсудимого Гуляев А.А., который показал, что *** Коссан С.В. приобрел у него героин именно на *** рублей, никакой долг он ему не отдавал. Вина подсудимого Гуляев А.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере подтверждается также показаниями свидетеля .., который присутствовал при проведении обыска в квартире Гуляев А.А., когда у последнего были изъяты наркотические средства и предметы, которые Гуляев А.А. использовал для фасовки героина. Из протокола обыска в квартире по *** видно, что из квартиры Гуляев А.А. было изъято порошкообразное вещество, похожее на героин, а также предметы, предназначенные для фасовки героина, на которых также имелись следы напыления аналогичного вещества. Кроме того, из заключений химических экспертиз *** установлено, что вещество, изъятое *** в ходе обыска в жилище Гуляев А.А. является наркотическим средством героин, первоначальная масса которого составила *** грамма, а на остальных предметах, изъятых в квартире (*** имеются наслоения ***) и следовые количества наркотического средства – героина. Общая масса наркотического вещества *** грамма, изъятого в квартире Гуляев А.А., является особо крупным размером. Судом установлено, что Гуляев А.А. было приобретено наркотическое средство в целях последующего незаконного сбыта, часть из которого он сбыл Коссан С.В. в ходе ОРМ – «проверочная закупка», а часть хранил в своей квартире, приготовившись к его сбыту, однако Гуляев А.А. в обоих случаях не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками Юргинского МРО УФСКН из незаконного оборота. Суд находит несостоятельными доводы защитника .. о том, что действия Гуляев А.А. по двум эпизодам необходимо квалифицировать одним составом преступления по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку в данном случае положение Гуляев А.А. будет ухудшено, так как органами предварительного следствия ему не вменялось покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с особо крупном размере. Анализируя представленные доказательства в их совокупности, действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом: Коссан С.В. по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Гуляев А.А. по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, при назначении наказания в отношении обоих подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие, отягчающие обстоятельства, данные о их личности, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Подсудимый Коссан С.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Гуляев А.А. состоит *** у психиатра не состоит. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Гуляев А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, на момент совершения преступления являлся несудимым, до задержания был занят общественно-полезным трудом, состояние здоровья, наличие на иждивении ***. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Коссан С.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, является несудимым, наличие на иждивении ***, занятие общественно-полезным трудом, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений (как следует из показаний свидетеля ..). Поскольку в материалах уголовного дела имеется явка с повинной Коссан С.В. (л.д. 21 том 2) и он активно способствовал раскрытию совершенных преступлений, суд при назначении наказания по обоим преступлениям учитывает правила ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Коссан С.В. и Гуляев А.А., суд не усматривает. При назначении наказания подсудимым за покушение на преступления, суд учитывает требования ст. 66 ч. 2 УК РФ. Наказание обоим подсудимым следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по приговору Юргинского городского суда от ***. Учитывая содеянное, личность подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Коссан С.В. и Гуляев А.А. невозможно без изоляции от общества, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений и полагает назначить им наказание в виде лишения свободы. Преступления, совершенные подсудимыми, имеют особую социальную значимость, так как совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения им условного осуждения, суд не усматривает. Также нецелесообразно применение в отношении подсудимых дополнительных видов наказания, предусмотренных частями 1, 2 и 3 ст. 228.1 УК РФ. В то же время суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, исключительными и полагает возможным применить при назначении наказания по всем преступлениям правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статьи. Вещественные доказательства: ***; сотовые телефоны марки *** с сим-картой и «*** с сим-картой, изъятые у Гуляева А.А., - подлежат возврату Гуляеву А.А.. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коссан С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 и ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ: по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; ст. 30 ч. 1 ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ***. Меру пресечения Коссан С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Признать Гуляев А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «а»; ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» и ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ: ст. 30 ч. 1 ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 7 (семь) лет лишения свободы. Окончательно определить наказание Гуляев А.А. по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Юргинского городского суда от *** в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***. Меру пресечения Гуляев А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Вещественные доказательства: ***; сотовые телефоны марки «*** с сим-картой и «*** с сим-картой, изъятые у Гуляев А.А., - возвратить Гуляев А.А.. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора, в Кемеровский облсуд через Юргинский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий