приговор вступил в законную силу 13.12.2010 г.



Уголовное дело № 1-613/2010

(№ 10361237)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 02 декабря 2010 года

Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Чичина С.С., подсудимого Гаврилова А.А., защитника Еремченко Т.Г., представившей удостоверение адвоката № 200, потерпевшего З.С.В., представителя потерпевшего С.Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаврилова А.А., *** ранее судимого *** (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов А.А. обвиняется в том, что 18 октября 2010 года около 16 часов он, находясь на первом этаже подъезда *** в *** совместно с Е.О.А., подозвал к себе ранее незнакомого ему несовершеннолетнего З.С.В. Увидев в руках у З.С.В. мобильный телефон сотовой связи «Samsung S3600i», Е.О.А. попросил посмотреть телефон, после чего протянул его обратно З.С.В. В это время Гаврилов А.А. решил похитить указанный телефон. Во исполнение своего преступного умысла Гаврилов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества взял вышеуказанный телефон из рук Е.О.А. и положил его себе в карман. На неоднократные просьбы З.С.В. вернуть телефон Гаврилов А.А. не реагировал и, понимая, что его действия по завладению телефоном очевидны для З.С.В., с целью завершения своих преступных действий и удержания похищенного имущества убежал из подъезда дома, то есть открыто похитил принадлежащее З.С.В. имущество на сумму ***, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Гаврилов А.А. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Гаврилова А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, молодой возраст подсудимого, принятие им мер по трудоустройству, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, возмещение причиненного в результате совершения преступления имущественного ущерба. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Гаврилова А.А. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Поскольку Гавриловым А.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 21.03.2008 года, совершено умышленное преступление, суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон сотовой связи «Samsung S3600i», находящийся при уголовном деле (л.д. 61), - подлежит передаче потерпевшему З.С.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 21 марта 2008 года, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 02 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Гаврилову А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон сотовой связи «Samsung S3600i» - передать потерпевшему З.С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Гавриловым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Пензин Е.П.