Именем Российской Федерации (Извлечение ) г. Юрга 12 октября 2010 г. Юргинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Панфиловой В.А.. с участием гособвинителя Юргинской межрайпрокуратуры Афонина А.В. защитников Иванова С.В., удостоверение № 235, ордер № 398, Житковой Н.В., удостоверение № 595, ордер № 1611 подсудимых К.Р.А., У.Д.А. представителя потерпевшего М.И.А. при секретаре Пола Т.П. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению К.Р.А., *** г.р., уроженца ***, русского, гражданина ***, со *** образованием, ***, работающего слесарем в «***», проживающего г. *** судимого: 1). *** мировым судьей с/у *** *** по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 2). *** Юргинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 3)*** мировым судьей с/у *** *** по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору Юргинского городского суда от ***, окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; 4) *** мировым судьей с/у *** *** по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи с/у *** *** от ***, окончательно определено 2 года 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Юргинского городского суда от *** освобожден УДО на 1 год 3 месяца 12 дней; 5).15.10.2009 года мировым судьей с/у *** *** по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи с/у *** *** от *** и окончательно определено 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением *** *** срок наказания 10месяцев 2 дня заменен на исправительные работы на тот же срок с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, У.Д.А., *** р., уроженца ***, ***, судимого: *** Юргинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, у с т а н о в и л: К.Р.А. и У.Д.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах: *** около 1 часа ночи, К.Р.А. совместно со своими знакомыми У.Д.А. и лицом, в отношении которого производство предварительного следствия приостановлено ввиду объявления в розыск, по предложению последнего, решили совершить кражу чужого имущества из помещения строящегося здания «***», расположенной по ***. Во исполнение общего преступного умысла К.Р.А., У.Д.А. и вышеназванное лицо, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к окну вышеуказанного здания, где К.Р.А. имеющимся у себя топором отжал оконную раму, а У.Д.А., имеющейся при себе монтажкой открыл шпингалет, после чего оконная рама открылась и все втроем через окно незаконно проникли в помещение строящегося здания «***», откуда тайно похитили принадлежащее ***» *** алюминиевые радиаторы «ELEGANCE» и комплектующие к ним детали. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом суд исключает из обвинения подсудимых ссылку на совершение преступления вместе с В.А.А., поскольку в отношении него не имеется вступившего в законную силу приговора, дело по его обвинению выделено в отдельное производство ввиду его розыска. Суд указывает на совершение преступления с лицом, в отношении которого производство предварительного следствия приостановлено ввиду объявления его в розыск. При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых. Обстоятельством, отягчающим наказание К.Р.А. является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание У.Д.А. судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимого К.Р.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику по месту отбытия наказания, занятость общественно-полезным трудом. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого У.Д.А. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в целом положительную характеристику, частичное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий. Так же в отношении обоих подсудимых при назначении наказаний суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгих мерах наказания. Суд считает возможным применить к У.Д.А. и К.Р.А. по данному делу условное осуждение, применив ст.73 УК РФ. При этом возлагает на них обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации и отчета о своем поведении. По приговору мирового судьи с/у *** *** от *** К.Р.А. осужден к 1году 10 месяцам лишения свободы. Постановленем *** *** от *** неотбытая часть наказания по данному приговору заменена на исправительные работы. Назначая наказание по данному приговору суд считает, что вышеназванный приговор подлежит самостоятельному исполнению. По приговору Юргинского горсуда от *** У.Д.А. осужден по ст.158ч.2п. «а,б,в» УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы, применена ст. 73 УК РФ- испытательный срок на 1год 6 месяцев. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление по новому приговору совершено до вынесения вышеназванного приговора суда. При назначении наказания подсудимому У.Д.А. суд применяет правила ст.62ч.1 УК РФ поскольку при наличии явки с повинной отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства по делу. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего *** *** М.И.А., на сумму *** рублей в возмещение материального ущерба от преступления признан подсудимыми и подлежит полному удовлетворению и взысканию с них в солидарном порядке на основании ст.1064 ГК РФ. Вещественные доказательства – радиатор отопления из 10 секций, хранящийся при уголовном деле, от которого отказалась потерпевшая сторона в пользу подсудимых, подлежит возврату подсудимым У.Д.А. и К.Р.А. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: К.Р.А. и У.Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ Назначить меры наказания: К.Р.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 2 года лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ- осуждение считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать К.Р.А. в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации и отчета о своем поведении. Приговор мирового судьи с/у *** *** от *** исполнять самостоятельно. Меру пресечения К.Р.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. У.Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев. Обязать У.Д.А. в 10- дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, в установленные инспекцией дни являться для регистрации и отчета о своем поведении. Приговор Юргинского горсуда от *** в отношении У.Д.А.- исполнять самостоятельно. Меру пресечения У.Д.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Взыскать с К.Р.А. и У.Д.А. в солидарном порядке в пользу МУП «Управление капитального строительства» в *** в возмещение материального ущерба от преступления *** Вещественные доказательства –радиатор отопления из 10 секций, хранящийся при уголовном деле, передать осужденным К.Р.А. и У.Д.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Панфилова В.А.