приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ, вступил в силу 17.12.2010



Дело №1-633/2010 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 06 декабря 2010 года

Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

защитника Махмудова Р.В., представившего удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Корыткин Е.В.,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Корыткин Е.В., *** года рождения, ***, ***, ранее судимого:

*** приговором *** суда *** по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением *** суда от *** освобожден условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 26 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корыткин Е.В. обвиняется в том, что ***, находясь в лесопосадке в районе ***, обнаружил полимерный мешок белого цвета, в котором находилась укороченная винтовка *** с номером затвора *** калибра ***, которую решил оставить себе, тем самым незаконно приобрел укороченную винтовку ***, не имея соответствующего разрешения на ее приобретение. Затем Корыткин Е.В., не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, незаконно перенес ее в район заброшенной фермы около пилорамы ***, где, начиная с *** до ***, незаконно хранил укороченную винтовку ***. Затем Корыткин Е.В., не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, *** в вечернее время пришел на территорию заброшенной фермы, достал из-под бетонной балки укороченную винтовку, которая находилась в мешке белого цвета и с данной винтовкой направился к гаражу дома, где проживает ... по адресу ***, откуда *** около *** часа Корыткин Е.В. вместе с ... и ... поехал на охоту в лес в районе ***, где были задержаны госинспектором *** *** в *** часа в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра места происшествия в присутствии понятых было изъято оружие, которое согласно заключения эксперта *** от *** является: укороченной винтовкой *** с номером затвора *** калибра ***, переделанной самодельным способом, путем укорочения ствола, замены приклада, установкой прицельных приспособлений и является нарезным огнестрельным оружием и пригодна к производству отдельных выстрелов; переделана самодельным способом без соблюдения технологий изготовления огнестрельного оружия, без учета требований, предъявляемых к огнестрельному оружию, и не соответствует техническим характеристикам и криминалистическим требованиям МВД РФ, согласованным с государственным комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации.

Подсудимый Корыткин Е.В. свою вину в незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Корыткин Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого Корыткин Е.В. квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корыткин Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корыткин Е.В., является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ***, занят общественно-полезным трудом ***

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Корыткин Е.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Вещественное доказательство укороченную винтовку *** калибра ***, номер затвора *** хранящуюся в ***

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корыткин Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Корыткин Е.В. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Корыткин Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство укороченную винтовку *** калибра ***, номер затвора «*** хранящуюся в ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий