Дело №1-638/2010 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 07 декабря 2010 года Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимого Горяинов С.В., защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Горяинов С.В., *** года рождения, ***, *** проживающего *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: *** около *** часов Горяинов С.В., находясь в автомобиле *** припаркованном у *** по ***, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил в багажном отделении автомобиля *** картонную коробку, в которой находилось два полимерных свертка с наркотическим средством - гашишным маслом, массой *** грамма до момента задержания сотрудниками ***, когда при проведении досмотра транспортного средства находящегося у здания *** в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** в присутствии понятых из багажного отделения автомобиля было изъято два полимерных свертка, в которых находились растительные частицы, пропитанные смолообразным веществом, которое согласно заключения эксперта *** от *** является наркотическим средством - гашишным маслом, общей первоначальной массой *** грамма. Масса наркотического средства гашишного масло, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 08 июля 2006 года) является особо крупным размером. Подсудимый Горяинов С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Горяинов С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется исключительно с положительной стороны. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, занятие общественно-полезным трудом. Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Горяинов С.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Вещественные доказательства: картонную коробку, хранящуюся при уголовном деле, наркотическое средство гашишное масло, ватные тампоны, хранящиеся ***, - подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горяинов С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Горяинов С.В. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, первый раз явиться для регистрации на седьмой день после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: картонную коробку, хранящуюся при уголовном деле, наркотическое средство гашишное масло, ватные тампоны, хранящиеся ***, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий