Дело №1-644/2010 (*** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 09 декабря 2010 года Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимого Плотников Д.В., защитника Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение ***, ордер ***, потерпевшего К.А.С., при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Плотников Д.В., ***, уроженца ***, ***, проживающего *** ранее судимого: 1. *** *** по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев; 2. *** *** по ст. 166 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ. Постановлением *** от *** освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней; 3. *** *** по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ окончательно определено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 4. *** *** по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. *** освобожден по отбытии срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Плотников Д.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. *** около *** часов Плотников Д.В. находился в *** *** у своего знакомого К.А.С., где вместе с К.А.С., и .. распивали спиртное. В ходе распития спиртного Плотников Д.В. увидел на столе сотовый телефон *** и, из корыстных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество - сотовый телефон *** принадлежащий .... Во исполнение своего преступного умысла Плотников Д.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что находящиеся с ним в квартире ... и К.А.С. за его действиями не наблюдают, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон *** принадлежащий ... стоимостью *** рублей, с сим - картой стоимостью *** рублей и флэш-картой стоимостью *** рублей, а всего похитил имущество .. на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшему имущественный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Плотников Д.В. с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению. *** около *** часов Плотников Д.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что в ***, принадлежащей К.А.С., имеется ценное имущество, пришел к указанной квартире, где имеющимся при себе ключом открыл входную дверь, через которую прошел в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в ***, являющуюся жилищем К.А.С., и, убедившись, что находящиеся в квартире К.А.С. и ... спят и за его действиями не наблюдают, тайно похитил с кресла в комнате сотовый телефон ***», принадлежащий К.А.С., стоимостью *** рублей, с защитной пленкой на экране стоимостью *** рублей, с сим - картой стоимостью *** рублей, и флэш-картой стоимостью *** рублей, а всего тайно похитил имущество К.А.С. на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшему К.А.С. имущественный ущерб, являющийся для него значительным, а также из портмоне, лежащем на холодильнике в коридоре, Плотников Д.В. тайно похитил принадлежащие ... денежные средства - купюру достоинством *** ***, по курсу Сбербанка на *** стоимость ***, а всего тайно похитил принадлежащие ... денежные средства на общую сумму ***, чем причинил ему имущественный ущерб. С похищенным имуществом и денежными средствами Плотников Д.В. с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Плотников Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Плотников Д.В. суд квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Плотников Д.В., является рецидив преступлений, в связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение ущерба, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Плотников Д.В. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому более мягких видов наказаний и дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ в отношении подсудимого также не усматривается. Окончательно наказание Плотников Д.В. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку подсудимым совершено два преступления, одно из которых относится к категории тяжких. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон *** сотовый телефон *** флеш-карта, купюра ***, хранящиеся у потерпевшего .., оставить у потерпевшего; гарантийный талон на сотовый телефон *** хранящийся у потерпевшего К.А.С., оставить у потерпевшего; договор купли-продажи сотового телефона ***», хранящийся при уголовном деле, хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Плотников Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Плотников Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***. Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон ***», сотовый телефон ***», флеш-карта, купюра достоинством *** хранящиеся у потерпевшего .., оставить у потерпевшего; гарантийный талон на сотовый телефон ***», хранящийся у потерпевшего К.А.С., оставить у потерпевшего; договор купли-продажи сотового телефона ***», хранящийся при уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий