приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ, вступил в законную силу 20.12.2010



Дело №1-645/2010 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 09 декабря 2010 года

Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимого Вьюнов А.А.,

защитника Еремченко Т.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Вьюнов А.А., ***, уроженца ***, ***, ***, проживающего *** ***,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

*** около *** часов Вьюнов А.А., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на поле, *** *** незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, массой *** грамм, что является особо крупным размером, которую незаконно хранил без цели сбыта при себе до *** часов *** минут ***, когда в подъезде *** он был задержан сотрудниками *** и доставлен в ***, где в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ***, в ходе личного досмотра, у него был изъят мешок ***, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения химической экспертизы *** от *** наркотическим средством ***, первоначальной массой, высушенной до постоянного веса *** грамм. Масса наркотического средства марихуаны, высушенной до постоянного веса, изъятой у Вьюнов А.А., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признана особо крупным размером.

Подсудимый Вьюнов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Вьюнов А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ, у психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении ***, явку с повинной, состояние здоровья, занят общественно-полезным трудом ***..

Так как по делу установлено такое смягчающее обстоятельство как явка с повинной (л. д. 12-13), суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Вьюнов А.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Вещественные доказательства: протоколы личного досмотра и явки с повинной – хранить при уголовном деле; наркотическое средство ***, 2 пары перчаток, ватные тампоны, хранящиеся ***

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вьюнов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Вьюнов А.А. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, первый раз явиться для регистрации в течение семи дней после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протоколы личного досмотра и явки с повинной – хранить при уголовном деле; наркотическое средство ***, 2 пары перчаток, ватные тампоны, хранящиеся ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий