Дело № 1-575/2010 *** г. Юрга 07 декабря 2010 года Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А., при секретаре Борисовой И.А., с участием государственного обвинителя Юргинской прокуратуры Тарасова В.В., подсудимого Таскаев Е.Г., защитника подсудимого – Лиман С.Ф., представившей удостоверение *** и ордер ***, рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Таскаев Е.Г., *** года рождения, уроженца ***, проживающего *** ранее судимого: 1. *** мировым судьей судебного участка № *** по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; 2. *** мировым судьей судебного участка *** *** по ст. 69 ч. 5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № *** от ***, окончательно назначено наказание 1 год 3 месяца лишения свободы. Освобожден *** по отбытии наказания из УН ***. 3. *** мировым судьей судебного участка *** *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. »в», ст. 158 ч. 2 п. »в» УК РФ, Установил: Подсудимый Таскаев Е.Г. органом предварительного следствия обвиняется в том, что: 1-й эпизод. *** в 12 часов 20 минут, Таскаев Е.Г. взял во временное пользование согласно договору бытового проката от *** в салоне-прокате «*** расположенному по ***, велосипед ***, принадлежащей .... После чего, Таскаев Е.Г., катаясь по *** на велосипеде, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества – велосипеда, принадлежащего .... Во исполнение своего преступного умысла Таскаев Е.Г. снял с рамы велосипеда наклейку с указанием инвентарного номера велосипеда и названия салона-проката, после чего предложил ранее незнакомому ему .... приобрести велосипед и когда тот согласился, передал ему велосипед *** стоимостью ***. Таким образом, Таскаев Е.Г. тайно похитил имущество ...., чем причинил ему имущественный ущерб, являющийся для .... значительным. 2-й эпизод. *** около ***, Таскаев Е.Г. находясь в квартире по ***, ***, являющейся жилищем его знакомой ..., где он временно проживал с ...., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире ... Во исполнение своего преступного умысла Таскаев Е.Г. договорился с ранее незнакомыми ему ...., ...., о приобретении микроволновой печи, телевизора и пылесоса, после чего воспользовавшись тем, что .... и .... отсутствуют, вынес из указанной квартиры принадлежащее .... имущество: телевизор *** стоимостью ***, пылесос *** стоимостью ***, микроволновую печь *** стоимостью *** Таким образом, Таскаев Е.Г. тайно похитил имущество ... на общую сумму ***, чем причинил ей имущественный ущерб, являющийся для неё значительным. С похищенным имуществом Таскаев Е.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Таскаев Е.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Лиман С.Ф., принимая во внимание, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство. Учитывая мнение подсудимого, его защитника Лиман С.Ф., государственного обвинителя, потерпевших: ...., ..., не возражавших о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Таскаева Е.Г. по обоим эпизодам преступлений в отношении потерпевших: .... и ..., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные его личности: со стороны участкового уполномоченного Таскаев Е.Г. характеризуется ***, на учете *** Обстоятельств, отягчающих наказание Таскаева Е.Г. судом не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает: явки с повинной по всем эпизодам преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим, путем изъятия похищенного, *** отсутствие тяжких последствий. Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке. Поскольку по делу у Таскаева Е.Г. по всем эпизодам преступлений имеются явки с повинной, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, то суд руководствуется при назначении наказания подсудимому по всем эпизодам преступлений ст. 62 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений, суд применяет метод частичного сложения наказаний, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Таскаева Е.Г., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Таскаева Е.Г., его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного Таскаева Е.Г. и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление Таскаева Е.Г. возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы, т.е. применяет правила ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, а так же количество совершенных им преступлений, суд не усматривает оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 64 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Таскаеву Е.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве такового по ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ. Учитывая, что предыдущим приговором мирового судьи судебного участка *** *** от *** Таскаев Е.Г. был осужден к условной мере наказания, после совершения им преступлений по настоящему делу, то приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** подлежит самостоятельному исполнению. По делу заявлен гражданский иск потерпевшим .... о взыскании с виновного в возмещение материального ущерба денежных средств в сумме ***, стоимость затрат на восстановление поврежденного имущества. По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ... о взыскании с виновного в возмещение материального ущерба денежных средств в сумме ***, необходимых для приобретения ей нового имущества, взамен похищенного. В судебном заседании подсудимый полностью признал гражданский иск потерпевшего .... и частично признал гражданский иск потерпевшей ..., только в размере стоимости невозвращенного имущества – телевизора ***, определенной в предъявленном ему обвинении. В соответствии со ст. 15 ч. 2 ГК РФ возмещению подлежит только реальный ущерб, причиненный имуществу гражданина, т.е. в данном случае фактическая стоимость имущества, похищенного у потерпевшей, а не стоимость нового имущества. По мнению суда, с осужденного Таскаева Е.Г., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, как лица, причинившего вред имуществу гражданина, подлежит взысканию в пользу потерпевшего .... денежные средства в сумме ***, а в отношении потерпевшей ... денежные средства в сумме ***, т.е. реальная стоимость похищенного у потерпевшей имущества, указанная в предъявленном Таскаев Е.Г. обвинении, а во взыскании с подсудимого Таскаев Е.Г. денежных средств в возмещение ущерба в сумме превышающей *** рублей, т.е. ***, суд полагает необходимым в иске потерпевшей ... отказать. Вещественные доказательства по делу: велосипед *** договор бытового проката, квитанция о приеме денежных средств хранятся у потерпевшего ....; паспорт на имя Таскаева Е.Г. хранится у обвиняемого Таскаева Е.Г.; микроволновая печь *** пылесос ***, руководство по эксплуатации на микроволновую печь *** гарантийный талон на телевизор *** хранятся у потерпевшей ...; тетрадный лист с рукописным текстом хранится при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Таскаев Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. »в», ст. 158 ч. 2 п. »в» УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ: - по первому эпизоду в отношении потерпевшего .... по ст. 158 ч. 2 п. »в» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. - по второму эпизоду в отношении потерпевшей ... по ст. 158 ч. 2 п. »в» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Таскаеву Е.Г. по настоящему приговору в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Таскаеву Е.Г. – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Обязать осужденного Таскаева Е.Г.: явиться после вступления приговора в законную силу на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; периодически являться в этот орган для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Приговор мирового судьи судебного участка *** *** от *** в отношении Таскаев Е.Г. исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания Таскаеву Е.Г. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 07.12.2010 года. Взыскать с осужденного Таскаев Е.Г. в пользу .... в возмещение материального вреда *** Взыскать с осужденного Таскаев Е.Г. в пользу .... в возмещение материального вреда *** В остальной части исковых требований ... в иске отказать. Вещественные доказательства по делу: велосипед *** договор бытового проката, квитанция о приеме денежных средств - оставить у потерпевшего ....; паспорт на имя Таскаева Е.Г. - оставить у Таскаева Е.Г.; микроволновую печь *** пылесос «*** руководство по эксплуатации на микроволновую печь *** гарантийный талон на телевизор «*** оставить у потерпевшей ...; тетрадный лист с рукописным текстом - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья: (Пастухов С.А.)