Дело № 1-499/10 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 сентября 2010 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Афонина А.В., подсудимых Борисова В.В. и Платонова А.В., защитников адвоката Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение № 292 и ордер № 1071, адвоката Грищенко В.А., представившего удостоверение № 972 и ордер № 387, при секретаре Еремченко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Борисова В.В., родившегося ... в ...., ..., проживающего в ...., не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 31 мая 2010 года по 01 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, Платонова А.В., родившегося ... в ...., ... проживающего в ...., судимого ... Юргинским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, содержавшегося под стражей в связи с настоящим делом с 31 мая 2010 года по 18 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Органом предварительного следствия Борисов В.В. обвиняется в совершении пособничества Платонову А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Платонов А.В. - в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 28 мая 2010 года, не позднее 12 часов 00 минут, Платонов А.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства героина в особо крупном размере без цели сбыта на принадлежащем ему автомобиле «Тайота-Кроук» государственный номер *** вместе с Борисовым В.В., которого не поставил в известность о своем преступном умысле, уехали из .... в ..... Во исполнение своего преступного умысла Платонов А.В. 28 мая 2010 года около 18-00 часов в г. Новокузнецке у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 31,922 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, которое согласно заключению эксперта № 2621 от 07 июня 2010 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент проведения экспертизы равна 31,822 грамма. Кроме того, в ходе проведения экспертизы 07 июня 2010 года израсходовано 0,05 грамма героина, в ходе первоначального исследования 29 мая 2010 года было израсходовано 0,05 грамма героина. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 31,922 грамма Платонов А.В. незаконно хранил при себе в своем автомобиле «Тайота-Кроун» государственный номер *** в ходе поездки из г. Новокузнецка в г. Юргу. А затем Платонов А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героина в особо крупном размере, на своем автомобиле на трассе Кемерово-Юрга при подъезде к посту ГАИ попросил Борисова В.В. взять себе на временное хранение данное наркотическое средство. После чего Борисов В.В. с целью содействия осуществлению преступных намерений Платонова А.В.., направленных на незаконное хранение наркотического средства - героина в особо крупном размере массой 31,922 грамма, достоверно зная, что в свертке находится наркотическое средство - героин, принял от Платонова А.В. на хранение наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 31,922 грамма, который положил в нагрудный карман своей рубашки, таким образом, Борисов В.В. совершил пособничество в совершении Платоновым А.В. незаконного хранения наркотического средства - героина в особо крупном размере без цели сбыта до момента задержания Борисова В.В. и Платонова А.В. сотрудниками милиции на автомобиле Платонова А.В. «Тайота-Кроун» государственный номер *** в районе ж/д вокзала на ул. Линейная г. Юрги, где в ходе личного досмотра 29 мая 2010 года в период с 00 часов 25 минут до 00 часов 45 минут у Борисова В.В. был изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин массой не менее 31,922 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 года) признано особо крупным размером. Таким образом, Платонов А.В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере массой 31,922 грамма, а Борисов В.В. совершил пособничество в совершении Платоновым А.В. незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере массой 31,922 грамма, принадлежащего Платонову А.В. Подсудимые Борисов В.В. и Платонов А.В. в судебном заседании вину по предъявленному им обвинению признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Афонин А.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемыми Борисовым В.В. и Платоновым А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Борисов В.В. и Платонов А.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимых Борисова В.В. и Платонова А.В., их защитников адвоката Кондрашихину Н.А. и адвоката Грищенко В.А., государственного обвинителя Афонина А.В., полагающего необходимым признать Борисова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Борисову В.В. и Платонову А.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Борисов В.В. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Он полностью признал и осознал свою вину в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд считает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого Борисова В.В. обстоятельств судом не установлено. По месту жительства, учебы и работы Борисов В.В. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 131, 133, 135), занимается общественно полезным трудом (л.д. 132), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 128, 129). Учитывая установленные в судебном заседании фактические обстоятельства совершения Борисовым В.В. преступления, его характер и общественную опасность, его личность, молодой возраст, состояние здоровья (л.д. 285, 286), смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Борисова В.В. возможно без изоляции его от общества в условиях назначения ему на основании ст. 73 УК РФ условного лишения свободы с возложением обязанностей в период испытательного срока, что, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд признает совокупность смягчающих наказание Борисова В.В. обстоятельств исключительными и, учитывая его роль в совершении преступления (в качестве пособника, непродолжительность времени хранения), его поведение после совершения преступления, деятельное раскаяние, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, считает возможным назначить Борисову В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Борисову В.В. суд учитывает также требования, предусмотренные ст. 67 УК РФ. С учетом материального положения Борисова В.В., смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Платонов А.В. впервые совершил тяжкое преступление. В содеянном он признался и раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание Платонова А.В. обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимого Платонова А.В. обстоятельств судом не установлено. По месту жительства и работы Платонов А.В. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 122, 123), занимается общественно полезным трудом (л.д. 1124-125), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 119-120). Учитывая установленные в судебном заседании фактические обстоятельства совершения Платоновым А.В. преступления, его характер и общественную опасность, его личность, состояние здоровья (л.д. 283, 284), молодой возраст, смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Платонова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, что, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд признает совокупность смягчающих наказание Платонова А.В. обстоятельств исключительными и, учитывая его поведение после совершения преступления, деятельное раскаяние, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, считает возможным назначить Платонову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Платонову А.В. суд учитывает также требования, предусмотренные п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ). С учетом материального положения Платонова А.В., смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Окончательное наказание Платонову А.В. суд назначает по совокупности преступлений на основании ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с назначенным наказанием по приговору Юргинского городского суда от 03 июня 2010 года с зачетом наказания, отбытого им по первому приговору. В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Платонову А.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство – один почтовый конверт с героином, изъятым 29 мая 2010 года в ходе досмотра Борисова В.В., хранящийся в камере хранения ОВД по г. Юрге (л.д. 64, 65), подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Борисова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Борисову В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Борисова В.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Признать Платонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа. На основании ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Платонову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору Юргинского городского суда от ... в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Платонову А.В. исчислять с 23 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Платонову А.В. период его заключения под стражу с 31 мая 2010 года по 18 августа 2010 года и отбытое наказание по приговору Юргинского городского суда от 03 июня 2010 года с 03 июня 2010 года по 22 сентября 2010 года. Меру пресечения Борисову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Платонову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Платонова А.В. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство – один почтовый конверт с героином, изъятым 29 мая 2010 года в ходе досмотра Борисова В.В., хранящийся в камере хранения ОВД по г. Юрге (л.д. 64, 65), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Платоновым А.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Платонов А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева