Дело №1-653/2010 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 10 декабря 2010 года Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С., подсудимого Никитина Д.А., защитника Мотовилова Е.П., представившего удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Никитина Д.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего в ***, не судимого: в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Никитин Д.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. Никитин Д.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина не позднее ***, находясь в ***, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство *** грамма. После чего, *** около *** часов *** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ***, Никитин Д.А., находясь на лестничной площадке первого этажа в последнем подъезде дома ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства – *** и извлечения прибыли незаконно сбыл ..., ***, путем продажи за *** рублей, наркотическое средство – *** массой не *** грамма, находящееся в *** свертке фольгированной бумаги, после чего ... в помещении кабинета *** здания *** добровольно выдала *** сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы *** от *** является наркотическим веществом и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое *** 2010 года было изъято сотрудниками *** из незаконного оборота, в связи с чем Никитин Д.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. *** в вечернее время Никитин Д.А., находясь в помещении ***, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, приготовил вещество массой *** грамма, *** и хранил в помещении квартиры по ***, приготовившись, тем самым, к незаконному сбыту наркотических средств ***. Никитин Д.А. по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства героина массой не менее *** грамма до конца, так как *** в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут при проведении обыска в жилище Никитина Д.А. по адресу: *** были обнаружены и изъяты *** фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы *** от *** содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим синтетическим средствам, масса данного наркотического вещества составила 0,120 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Никитин Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Никитина Д.А. суд квалифицирует следующим образом: по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства характеризуется ***, по прежнему месту работы ***. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, явился с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, осуществляет уход *** Так как по делу в отношении подсудимого установлено такое смягчающее обстоятельство как явка с повинной (л. д. 126), суд при назначении ему наказания по двум преступлениям учитывает правила ст. 66 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Никитина Д.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Преступления, совершенные подсудимым имеет особую социальную значимость, так как совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, а также дополнительного вида наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст. 228.1 УК РФ. В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными и применяет при назначении наказания Никитину Д.А. по обоим преступлениям правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Окончательно наказание Никитину Д.А. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку подсудимым совершено два преступления, относящиеся к категории тяжких. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Вещественные доказательства: фольгированные и бумажные свертки с порошкообразным веществом, 2 кусочка фольги, хранящиеся в ***, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; *** - хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никитина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 и ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ: по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Никитину Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года. Вещественные доказательства: фольгированные и бумажные свертки с порошкообразным веществом, 2 кусочка фольги, хранящиеся в ***, - уничтожить; *** - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий