Уголовное дело № 1-629/2010 (№ 10360993) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 07 декабря 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Чичина С.С., подсудимого Зеленковского В.В., защитника Макаровой Л.И., представившей удостоверение адвоката № 382, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зеленковского В.В., *** ранее не судимого, *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зеленковский В.В. обвиняется в том, что 20 августа 2010 года в 11 часов 13 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин и извлечения прибыли между домами *** по *** в *** умышленно, незаконно сбыл путем продажи за *** Р.Р.И., выступающей в роли «покупателя» наркотического средства, наркотическое средство героин массой не менее 0,035 грамма, упакованное в один сверток из фольги. После этого Р.Р.И. в кабинете *** ОВД по г. Юрга Кемеровской области добровольно выдала один сверток из фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, который она приобрела у Зеленковского В.В. Данное вещество, согласно заключению эксперта № 82 от 29.09.2010 года, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,030 грамма, на момент проведения исследования 23 августа 2010 года составила 0,035 грамма. Данное наркотическое средство 20 августа 2010 года было изъято сотрудниками ОУР ОВД по г. Юрга Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Зеленковский В.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Зеленковский В.В. обвиняется в том, что летом 2010 года, не позднее 16 часов 30 минут 23 августа 2010 года, он умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на приусадебном участке *** в *** собрал произраставшие там растения мака, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство маковую солому в крупном размере массой не менее 195,408 грамма, которое затем незаконно хранил в стайке, расположенной на приусадебном участке указанного дома до 16 часов 30 минут 23 августа 2010 года. 23 августа 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в процессе проведения обыска по месту жительства Зеленковского В.В. по *** в *** с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и ядовитых веществ сотрудниками ОУР ОВД по г. Юрга Кемеровской области в стайке, расположенной на приусадебном участке указанного дома, было обнаружено и изъято растительное вещество зелено-коричневого цвета, состоящее из стеблей, листьев и коробочек, которое, согласно заключению эксперта № 86 от 18.10.2010 года, содержит в своем составе морфин и относится к наркотическому средству. Масса маковой соломы, высушенной до постоянного веса, составила на момент производства экспертизы 193,908 грамма, на момент проведения исследования 26.09.2010 года составила 195,408 грамма. Масса наркотического средства, которое Зеленковский В.В. незаконно хранил без цели сбыта, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Подсудимый Зеленковский В.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд приходит к выводу о виновности Зеленковского В.В. в покушении 20.08.2010 года на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку его действия были направлены на сбыт наркотического средства героин и не доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сбыто им при проведении оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку его действия были направлены на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого носили незаконный характер, поскольку свободный оборот наркотиков запрещен на территории Российской Федерации. Действия подсудимого Зеленковского В.В. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконной сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести ответственность за совершенные противоправные деяния, отсутствие предыдущих не снятых и не погашенных судимостей, занятие общественно полезным трудом, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, условия жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание. Суд полагает, что исправление Зеленковского В.В., совершившего преступления, представляющие значительную общественную опасность, создающие объективную угрозу жизни и здоровья граждан, невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ в виде реального лишения свободы, окончательно назначает наказание в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. При назначении наказания по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ суд руководствуется правилами ст. 66 ч. 3 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств для Зеленковского В.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд считает исключительной и при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Суд полагает нецелесообразным назначения осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание. В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказания осужденному следует назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героином, паект с наркотическим средством маковой соломой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОВД по г. Юрга Кемеровской области (л.д. 76, 108, 147), - подлежат уничтожению; конверт с диском, ксерокопии денежных купюр и материалы ОРМ, находящиеся в уголовном деле (л.д. 5 - 22, 72 – 73), - подлежат хранению при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-308 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зеленковского В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 07 декабря 2010 года. Меру пресечения осужденному Зеленковскому В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством героином, пакет с наркотическим средством маковой соломой – уничтожить; конверт с диском, ксерокопии денежных купюр и материалы ОРМ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда через Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области, а осужденным Зеленковским В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Пензин Е.П.