приговор вступил в законную силу 13.12.2010 г.



Уголовное дело № 1-556/2010

(№ 10360827)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 01 декабря 2010 года

Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Лиман Е.И., подсудимых Герца С.А. и Короткова С.Н., защитников Иванова С.В., представившего удостоверение адвоката № 235, и Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение адвоката № 292, субсидиарного защитника Поляковой Е.М., потерпевших З.О.В. и К.Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герца С.А., *** ранее судимого*** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

Короткова С.Н., *** ранее судимого *** (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г», 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

09 июля 2010 года около 00.30 часов Герц С.А. и Коротков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя между домами *** по *** в ***, увидев идущую навстречу ранее незнакомую им З.О.В., на плече у которой находилась сумка, предполагая, что в сумке могут находиться деньги или иное ценное имущество, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества – указанной сумки с ее содержимым. Во исполнение общего преступного умысла Герц С.А., поравнявшись с З.О.В., схватился за ручки сумки и, пытаясь ее вырвать, стал с силой тянуть на себя, отчего З.О.В., не устояв на ногах, упала на асфальт, а Герц С.А., не выпуская сумки, протащил З.О.В. несколько метров по асфальтированной дорожке, после чего с целью подавления воли З.О.В. к сопротивлению умышленно нанес один удар ногой в лицо, причинив З.О.В. физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Находившийся рядом Коротков С.Н. во исполнение общего преступного умысла, осознавая, что действует совместно с Герцем С.А., помогая ему, с целью подавления воли З.О.В. к сопротивлению умышленно нанес ей один удар ногой по спине, причинив З.О.В. физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Герц С.А. вырвал у З.О.В. сумку с находившимися в ней мобильным телефоном сотовой связи «Samsung SGH-Х 210» стоимостью ***, кошельком стоимостью ***, деньгами в сумме ***. Согласно заключению эксперта № 555 от 03.09.2010 года, З.О.В. были причинены ушибленная рана носа, ссадины живота, коленей, которые не причинили вреда здоровью и тяжесть которых не определяется. Таким образом Герц С.А. и Коротков С.Н. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество З.О.В. на сумму ***. С похищенным имуществом Герц С.А. и Коротков С.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

13 июля 2010 года в 03-ем часу Герц С.А. и Коротков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле *** в ***, увидев ранее незнакомую им К.Н.С., в руке у которой находился мобильный телефон сотовой связи, а на плече - сумка, предполагая, что в сумке могут находиться деньги или иное ценное имущество, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. После этого Герц С.А. и Коротков С.Н. догнали К.Н.С. и во исполнение своего преступного умысла Герц С.А. с целью подавления воли К.Н.С. к сопротивлению умышленно нанес ей один удар рукой по затылочной части головы слева, причинив К.Н.С. физическую боль, отчего К.Н.С. упала на землю, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Герц С.А. во исполнение своего преступного умысла забрал у К.Н.С. мобильный телефон сотовой связи «Сони Эрикссон W 395» стоимостью ***, сорвал у нее с шеи золотую цепь 585 пробы весом 2 грамма стоимостью ***, снял с пальца правой руки золотое кольцо 585 пробы весом 2 грамма стоимостью ***, всего на сумму ***, а Коротков С.Н. снял с ее руки сумку стоимостью ***. Таким образом, Герц С.А. и Коротков С.Н. группой лиц по предварительному сговору, а Герц С.А. так же с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у К.Н.С. имущество на сумму ***, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Герц С.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что он не видел, чтобы Коротков С.Н. наносил удары потерпевшей З.О.В., удары ей наносил только он сам. Когда он забирал у потерпевшей К.Н.С. изделия из золота, Коротков С.Н. взял только сумку и ушел с ней в кусты, сговора между ними о хищении мобильного телефона и изделий из золота не было, Герц С.А. сам решил забрать эти вещи.

По ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений остальных участников процесса в судебном заседании оглашены показания подсудимого Герца С.А., данные им на стадии предварительного расследования.

Допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Герц С.А. дал показания (т. 1, л.д. 39-40, 67-68), проверенные судом, о том, что в первых числах июля 2010 года, дату он не помнит, он совместно со своим знакомым Коротковым С.Н., употребив спиртное, проходили в ночное время по асфальтированной дорожке в квартале в районе школы ***, где увидели идущую им навстречу незнакомую женщину, в руке у которой находилась сумка черного цвета и договорились между собой вырвать у женщины данную сумку, при этом порядок своих действий не оговаривали. Когда женщина поравнялась с ними, Герц С.А. схватил руками сумку и стал тащить ее к себе, отчего женщина не устояла на ногах и упала на колени, не отпуская сумки. Герц С.А., продолжая тянуть сумку на себя, протащил женщину волоком несколько метров по асфальту по направлению к школе ***. Коротков С.Н. шел позади женщины и молчал. Вскоре Герц С.А. услышал звук, похожий на удар, женщина закричала и сразу же отпустила сумку. Герц С.А. понял, что Коротков С.Н. ударил женщину, но чем и куда, не видел. Забрав сумку, они отбежали к теплице школы ***, где осмотрели содержимое сумки, в которой находились кошелек с деньгами в сумме ***, раскладной мобильный телефон «Самсунг». Сумку они выбросили на территории школы ***, деньги впоследствии потратили совместно с Коротковым С.Н. на собственные нужды, телефон через два дня по паспорту Короткова С.Н. заложили в магазин «Фортуна», находящийся по *** в ***. Кроме того, в середине июля 2010 года в ночное время Герц С.А. с Коротковым С.Н., употребив спиртное, проходили по аллее по *** в ***, где увидели сидевшую на корточках незнакомую женщину, в руке у которой был мобильный телефон, на плече висела сумка черного цвета, и договорились вырвать у женщину сумку и телефон, при этом порядок своих действий не оговаривали. Подойдя к женщине, Герц С.А. с силой правой рукой толкнул ее в голову с левой стороны, отчего женщина упала на бок и у нее из руки выпал мобильный телефон «Сони Эрикссон» в корпусе черного цвета. Когда Герц С.А. поднимал телефон, он увидел, как Коротков С.Н., выхватив у женщины сумку, побежал по направлению к ПУ-59. Подняв телефон, Герц С.А. побежал вслед за Коротковым С.Н. Поскольку в сумке ничего ценного не было, они выбросили ее в районе шашлычной «Скиф», телефон заложил примерно через неделю в магазин «Фортуна» по паспорту знакомой Короткова С.Н. девушки.

Допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката (т. 1, л.д. 193-195) Герц С.А., воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, вину в совершении открытого хищения имущества К.Н.С. признал полностью, подтвердив показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого.

Подсудимый Коротков С.Н. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что ударов К.Г.В. он не наносил, забрать сумку у нее ему предложил Герц С.А., на что он согласился, какого-либо сговора о том, чтобы забрать у К.Г.В. мобильный телефон и изделия из золота, между ним и Герцем С.А. не было и он не видел, как Герц С.А. забирал у К.Г.В. эти вещи, поскольку, забрав сумку, он ушел в сторону.

По ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений остальных участников процесса в судебном заседании оглашены показания подсудимого Короткова С.Н., данные им на стадии предварительного расследования.

Допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Коротков С.Н. дал показания (т. 1, л.д. 44-45, 76-77), проверенные судом, о том, что в первых числах июля 2010 года в ночное время он совместно с Герцем С.А., употребив спиртное, проходили по асфальтированной дорожке в квартале в районе школы *** в ***, где увидели идущую навстречу им незнакомую женщину, на руке у которой висела сумка. Когда они поравнялись с женщиной, Герц С.А. неожиданно для Короткова С.Н. схватился обеими руками за сумку и стал тянуть сумку на себя. Женщина упала на колени, не отпуская сумку, и Герц С.А., продолжая тянуть сумку, протащил женщину по асфальту 2-3 метра. Когда Герц С.А. тянул сумку, Коротков С.Н. ударил женщину один раз левой рукой по ее рукам, после чего Гец С.А. резко вырвал из рук женщины сумку и побежали по направлению к кинотеатру «Эра». В сумке находились деньги в сумме ***, которые они впоследствии с Герцем С.А. потратили на личные нужды. Через два дня Герц С.А. попросил его помочь продать мобильный телефон его знакомой девушки и Коротков С.Н. заложил данный телефон в магазине «Фортуна» по *** по своему паспорту. В середине июля 2010 года в ночное время Коротков С.Н. совместно с Герцем С.А., употребив спиртное, проходили по аллее по *** в ***, где встретили сидевшую на корточках незнакомую женщину, в руке у которой находился мобильный телефон, на плече висела сумка черного цвета. Герц С.А. предложил вдвоем выхватить у женщины сумку, на что Коротков С.Н. согласился. Герц С.А. подошел к женщине сзади и нанес ей удар рукой по голове, отчего женщина упала на спину. Коротков С.Н. подошел к женщине, взял у нее сумку и отбежал в сторону в кусты. Герц С.А. некоторое время еще находился возле женщины, после чего догнал его. Поскольку в сумке ничего ценного не оказалось, они ее выбросили.

Допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката (т. 1, л.д. 193-195) Коротков С.Н., воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, вину в совершении открытого хищения имущества К.Н.С. признал частично, подтвердив показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого.

Вина подсудимых Герца С.А. и Короткова С.Н. в совершении открытого хищения имущества З.О.В. и К.Н.С. объективно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая З.О.В. пояснила в судебном заседании, что 09.07.2010 года около 00 часов 15 минут она вышла с работы из кафе «Гэлакси» в г. Юрга и направилась домой. Проходя по асфальтированной дорожке между домами *** по ***, она увидела двигавшихся ей навстречу двух незнакомых ей молодых людей, один из которых, повыше ростом, поравнявшись с ней, схватился своими руками за ручки находившейся у нее на плече сумки, рванув ее к себе, отчего З.О.В. резко развернуло и она, не устояв на ногах, упала на колени, удерживая руками сумку. Так как парень продолжал тянуть сумку на себя, З.О.В. упала на живот и этот же парень нанес ей один удар ногой в лицо в область носа, отчего З.О.В. испытала сильную физическую боль. Продолжая тянуть сумку, парень протащил ее несколько метров по асфальтированной дорожке, после чего З.О.В. почувствовала второй сильный удар в спину, отчего испытала физическую боль, а затем отпустила сумку и парни убежали с сумкой по направлению к школе ***. Нанести удар в спину мог только второй парень, который был пониже ростом, так как первый парень находился впереди нее и физически не мог нанести удар ногой в спину. В сумке у нее находился мобильный телефон сотовой связи «Samsung SGH-Х 210» стоимостью ***, кошелек стоимостью *** и деньги в сумме *** В настоящее время ущерб ей полностью возмещен, исковых требований она не имеет, на строгом наказании подсудимых не настаивает.

Свидетель З.А.А. пояснил в судебном заседании, что *** в ночное время он находился дома, около 24 часов должна была прийти с работы его жена З.О.В., но ее долго не было, ее телефон не отвечал. В 01.30 часов ему позвонили из милиции и сообщали, что его жена находится в городском отделе милиции. Прибыв в отдел, З.А.А. увидел, что жена избита, одежда на ней порвана. Жена рассказала, что, идя с работы, она проходила в районе школы ***, где на нее напали двое парней. Один из них, повыше ростом, стал выхватывать у нее сумку, отчего она упала на колени, а затем на живот, и нанес ей удар ногой в лицо. Так же ей был нанес второй удар по спине. У жены были похищены сумка, в которой находились мобильный телефон, кошелек и деньги в сумме ***. Всего было похищено имущество на сумму ***.

Потерпевшая К.Н.С. пояснила в судебном заседании, что 13.07.2010 года в 3-ем часу ночи она проходила по аллее по *** в ***, при этом достала из сумки мобильный телефон сотовой связи «Сони Эрикссон W 395» стоимостью ***, чтобы позвонить мужу, но при этом почувствовала сильный удар по голове сзади в затылочную область слева, от которого она, испытав сильную физическую боль и не устояв на ногах, упала на землю. Боясь, что ее продолжат избивать, К.Н.С. сделала вид, что потеряла сознание, при этом почувствовала, как у нее из руки забрали мобильный телефон, сняли с плеча сумку, услышала голос подсудимого Герца С.А., как это впоследствии было установлено при проведении очной ставки, который сказал, что она потеряла сознание. После этого кто-то из нападавших снял у нее с шеи золотую цепочку стоимостью *** и золотое кольцо стоимостью ***. Впоследствии сумка ей была возвращена, просит взыскать в ее пользу с подсудимых стоимость похищенного имущества в сумме *** и компенсацию морального вреда в сумме ***.

Свидетель К.Г.В. пояснил в судебном заседании, что 13.07.2010 года в 3-ем часу ночи он находился дома, когда домой пришла его жена К.Н.С., была вся растрепана, одежда у нее была грязной. Жена сообщила, что на алее по *** в *** ее ударили сзади по голове, отчего она упала на землю, и забрали у нее из руки мобильный телефон, сняли с нее золотые цепочку и кольцо, забрали сумку. Жена не видела, кто нападал, но слышала разговор между несколькими людьми. Через несколько дней незнакомая женщина вернула им документы, находившиеся в сумке жены, найденные возле жилого дома по ***.

Свидетель Б.А.А. пояснила в судебном заседании, что в июле 2010 года в ночное время она находилась в кафе «Встреча» с супругами К.О.В. и своим другом Ю.В.С. Супруги К.Г.В. поссорились и муж К.Н.С. ушел домой, К.Н.С. ушла вслед за ним через некоторое время. На следующий день Б.А.А. узнала от К.Н.С., что на аллее по *** ее ударили сзади по голове, отчего она упала, забрали у нее мобильный телефон, сумку, золотые цепочку и кольцо. На голове К.Н.С. была явно видна гематома.

Свидетель Ю.В.С. пояснил в судебном заседании, что в ночь с 12 на 13 июля 2010 года в ночное время он находился в кафе «Встреча» с супругами К.О.В. и своей подругой Б.А.А. Супруги К.Г.В. поссорились и муж К.Н.С. ушел домой, К.Н.С. ушла вслед за ним через некоторое время. На следующий день он узнал от Б.А.А., что К.Г.В. на улице избили, забрали у нее сумку, мобильный телефон и драгоценности. Со слов Б.А.А. ему известно, что у К.Г.В. были телесные повреждения в виде ушибов.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания данных потерпевших и свидетелей, так как они согласуются между собой, с исследованными судом письменными доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными доказательствами.

Данными, содержащимися в протоколе осмотра участка местности от 09.07.2010 года (л.д. 9-10), подтверждено, что в районе домов *** по *** в *** возле ограждения территории школы *** обнаружен и изъят зонт.

Данными, содержащимися в протоколе выемки от 26.07.2010 года (л.д. 30-31), подтверждено, что у П.Е.С. в комиссионном магазине «Фортуна» изъяты мобильный телефон «Samsung SGH-Х 210» и договор купли-продажи телефона *** от 12.07.2010 года.

Данными, содержащимися в протоколе предъявления предмета для опознания от 30.07.2010 года (л.д. 107-108), подтверждено, что З.О.В. опознала похищенный у нее мобильный телефон «Samsung SGH-Х 210», изъятый 26.07.2010 года у П.Е.С.

Данными, содержащимися в справке ИП Федорук С.С. от 23.09.2010 года (л.д. 184), подтверждено, что стоимость мобильного телефона «Samsung SGH-Х 210» на июль 2010 года составила ***.

Согласно заключению эксперта № 555 от 03.09.2010 года (л.д. 145-146), во время происшествия 09.07.2010 года З.О.В. были причинены ушибленная рана носа, ссадины живота и коленей, которые не причинили вреда здоровью и тяжесть которых не определяется.

Из протокола явки с повинной Герца С.А. от 26.07.2010 года (л.д. 33) следует, что в начале июля 2010 года в ночное время он совместно с Коротковым С.Н. в *** в районе школы *** встретили незнакомую им женщину и договорились между собой обокрасть ее. Герц С.А. стал тащить у нее сумку, а так как женщина сумку не отпускала, ударил ее. Женщина отпустила сумку и они убежали. В сумке находились сотовый телефон, кошелек и деньги в сумме ***. Деньги они с Коротковым С.Н. пропили, а сотовый телефон сдали в ломбард.

Из протокола явки с повинной Короткова С.Н. от 26.07.2010 года (л.д. 34) следует, что в начале июля 2010 года в ночное время они с Герцем С.А. в районе школы *** в *** встретили незнакомую девушку. Герц С.А. стал вырывать у девушки сумку, таскал девушку по асфальту, а Коротков С.Н. дернул девушку за руку. Девушка отпустила сумку и они убежали. В сумке находились деньги около ***, которые они потратили на собственные нужды.

Данными, содержащимися в протоколе выемки от 26.07.2010 года (л.д. 71-72), подтверждено, что у Герца С.А. были изъяты связка ключей и чехол от мобильного телефона.

Данными, содержащимися в протоколах предъявления предметов для опознания от 11.08.2010 года (л.д. 122-123, 124-125), подтверждено, что К.Н.С. опознала похищенные у нее и изъятые у Герца С.А. ключи и чехол от мобильного телефона.

Данными, содержащимися в протоколе предъявления предмета для опознания от 11.08.2010 года (л.д. 120-121), подтверждено, что К.Н.С. опознала похищенную у нее сумку.

Данными, содержащимися в справках ООО «Зодиак» и ИП Федорук С.С. от 23.09.2010 года (л.д. 182, 184), подтверждено, что по состоянию на июль 2010 года стоимость находящихся в продаже золотых обручальных колец 585 пробы весом 2 грамма составила ***, золотых цепочек 585 пробы весом 2 грамма составила ***, стоимость бывших в эксплуатации мобильных телефонов «Сони Эрикссон W 395» составила ***.

Из протокола явки с повинной Герца С.А. от 26.07.2010 года (л.д. 62) следует, что в июле 2010 года в ночное время он совместно с Коротковым С.Н. в *** встретил незнакомую женщину и решили ее обокрасть. Герц С.А., подойдя к женщине, ударил ее рукой, отчего она упала и у нее из руки выпал мобильный телефон. Герц С.А. забрал телефон, а Коротков С.Н. забрал у женщины сумку. Поскольку в сумке ничего ценного не было, они выбросили ее, а телефон сдали в ломбард «Фортуна», вырученные за него деньги потратили на собственные нужды.

Из протокола явки с повинной Короткова С.Н. от 26.07.2010 года (л.д. 63) следует, что в середине июля 2010 года в ночное время он совместно с Герцем С.А. на *** увидели девушку, у которой Герц С.А. предложил забрать сумку. Герц С.А. ударил девушку сзади, она упала, и сумка выпала у нее из рук. Коротков С.Н. взял сумку и они ушли. В сумке отказались только ключи и документы, которые Герц С.А. забрал себе, сумку они выбросили.

Суд признает письменные доказательства достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, и принимает их как доказательства виновности подсудимых.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, в том числе с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу о виновности Герца С.А. и Короткова С.Н. в открытом хищении 09.07.2010 года имущества З.О.В. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку их действия были согласованными, направленными на открытое хищение чужого имущества, сами подсудимые не оспаривают факт наличия между ними предварительного сговора о совершении преступления. Доводы стороны защиты и подсудимых в части того, что Коротковым С.Н. не было применено к З.О.В. при совершении преступления насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей З.О.В., согласно которым удар ногой в спину ей мог нанести только Коротков С.Н., находившийся рядом с ней, а не Герц С.А., который в момент нанесения данного удара находился непосредственно перед ней, в ее поле зрения и физически не мог нанести ей указанный удар, а так же показаниями Герца С.А. на стадии предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым в тот момент, когда он тянул из рук З.О.В. сумку, то услышал звук, похожий на удар, после чего З.О.В. закричала и отпустила сумку. Из изложенного следует, что удар З.О.В. по спине объективно мог нанести только Коротков С.Н. Оснований ставить под сомнение данные показания потерпевшей З.О.В. и Герца С.А. у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам происшедшего. Так же суд приходит к выводу о виновности Герца С.А. и Короткова С.Н. в открытом хищении 13.07.2010 года имущества К.Н.С. группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия были согласованными, направленными на открытое хищение чужого имущества, сами подсудимые не оспаривают факт наличия между ними предварительного сговора о совершении преступления. При этом суд исключает из обвинения Короткову С.Н. хищение мобильного телефона стоимостью ***, золотого кольца стоимостью *** и золотой цепочки стоимостью ***, поскольку сговор между подсудимыми был о хищении лишь сумки; Коротков С.Н. объективно не видел, как были похищены Герцем С.А. остальные вещи у потерпевшей. Так же из обвинения Короткова С.Н. суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку каких-либо доказательств о наличии между подсудимыми предварительного сговора с применением такового насилия суду не представлено, в действиях Герца С.А. налицо эксцесс исполнителя.

Действия подсудимых носили незаконный характер, поскольку были направлены против собственности граждан.

Действия подсудимых Герца С.А. и Короткова С.Н. по факту хищения 09.07.2010 года имущества З.О.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Герца С.А. по факту хищения 13.07.2010 года имущества К.Н.С. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого Короткова С.Н. по данному факту следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает частичное признание ими вины, раскаяние в содеянном, готовность нести ответственность за совершенные противоправные деяния, явки с повинными, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимых, занятие общественно полезным трудом, для Герца С.А. – его состояние здоровья, для Короткова С.Н. – возмещение причиненного в результате совершения преступления ущерба, наличие на иждивении жены и несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности, условия жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание.

Суд полагает, что исправление подсудимых Герца С.А. и Короткова С.Н. возможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется. Суд полагает нецелесообразным назначения осужденным дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу (л.д. 109, 126): мобильный телефон сотовой связи «Samsung SGH-Х 210», находящийся у потерпевшей З.О.В. – подлежит оставлению у потерпевшей; договор купли-продажи мобильного телефона *** от 12.07.2010 года, находящийся в материалах уголовного дела – подлежит хранению при уголовном деле; женская сумка, чехол для мобильного телефона и два ключа, находящиеся у потерпевшей К.О.В. – подлежат оставлению у потерпевшей.

Гражданский иск К.Н.С. о возмещении причиненного в результате совершения преступления имущественного вреда на сумму *** и о взыскании компенсации морального вреда в сумме *** обоснован, сторонами в судебном заседании не оспорен и подлежит удовлетворению за счет подсудимого Герца С.А., являющегося надлежащим ответчиком по делу. Размер подлежащей взысканию компенсации морального вреда в сумме *** суд на основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ суд считает обоснованным, поскольку потерпевшей К.Н.С. в результате преступных действий Герца С.А. причинены значительные физические и нравственные страдания; при этом суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, обстоятельства, при которых был причинен вред, степень и характер вины подсудимого, его материальное положение, требования разумности и справедливости. В удовлетворении иска к подсудимому Короткову С.Н. следует отказать, поскольку его действиями имущественный и моральный вред потерпевшей причинен не был.

Ввиду отказа потерпевшей З.О.В. от заявленных ею на стадии предварительного расследования исковых требований исковое производство подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Герца С.А. виновным:

- по факту хищения 09 июля 2010 года имущества З.О.В. – в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ;

- по факту хищения 13 июля 2010 года имущества К.Н.С. – в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ по факту хищения имущества З.О.В. 09 июля 2010 года с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ по факту хищения имущества К.Н.С. 13 июля 2010 года с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, исчисляя срок наказания с 01 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 26 июля 2010 года по 01 декабря 2010 года включительно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Признать Короткова С.Н. виновным:

- по факту хищения 09 июля 2010 года имущества З.О.В. – в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ;

- по факту хищения 13 июля 2010 года имущества К.Н.С. – в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ по факту хищения имущества З.О.В. 09 июля 2010 года с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества К.Н.С. 13 июля 2010 года с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, исчисляя срок наказания с 01 декабря 2010 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Короткову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Меру пресечения осужденному Герцу С.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, оставив таковую до вступления приговора в законную силу. Герца С.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденных Герца С.А. и Короткова С.Н. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по их месту жительства и не менять своего места жительства без ведома указанного специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон сотовой связи «Samsung SGH-Х 210» - оставить потерпевшей З.О.В.; договор купли-продажи мобильного телефона *** от 12.07.2010 года - хранить при уголовном деле; женскую сумку, чехол для мобильного телефона и два ключа – оставить потерпевшей К.Н.С..

В удовлетворении иска к Короткову С.Н. о возмещении имущественного вреда и компенсации морального вреда на сумму 13.000 (тринадцать тысяч) рублей К.Н.С. отказать.

Взыскать с Герца С.А. в пользу К.Н.С.: *** – возмещение причиненного в результате совершения преступления имущественного вреда, *** – компенсацию морального вреда, а всего ***.

Исковое производство З.О.В. к Герцу С.А. и Короткову С.Н. прекратить ввиду отказа от иска.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда через Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья: Пензин Е.П.