Приговор суда по ст. 303 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-637/10г.(10361030)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Лиман Е.И.;

подсудимой Г.Е.С.;

защитника Махмудова Р.В., предоставившей удостоверение № 1058, ордер № 253-10;

при секретаре Еремченко А.А.;

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Юрге,

16 декабря 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

Г.Е.С., ....

рождения, ....

....

....

....

....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Г.Е.С., обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание.

Г.Е.С., состоя на службе в ОВД по Юргинскому району в должности дознавателя отделения дознания, назначенная на данную должность 08 мая 2009 года приказом начальника ОВД по Юргинскому району №127 л/с и, являясь в силу этого, должностным лицом ОВД по Юргинскому району, постоянно осуществляющим функции представителя власти, Обязанная в своей деятельности руководствоваться требованиями Конституции РФ, Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством РФ, а также должностными инструкциями, утвержденными 16 апреля 2009 года заместителем начальника ОВД по Юргинскому району, начальником милиции общественной безопасности, согласно которым в ее должностные обязанности входило: самостоятельное рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях, проведение дознания по уголовным делам в отношении конкретных лиц, по которым предварительное следствие не обязательно. Имея единый умысел на совершение фальсификации доказательств по уголовному делу ***, совершила фальсификацию ряда доказательств по находящемуся у нее в производстве уголовному ***, возбужденному 04 августа 2008 года начальником отделения дознания ОВД по Юргинскому району по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Г.Е.С., на основании постановления об изъятии и передаче уголовного дела, а также письменных указаний начальника отделения дознания ОВД по Юргинскому району, 02 июня 2010 года приняла к своему производству уголовное дело ***, возбужденное 04 августа 2008 года начальником отделения дознания ОВД по Юргинскому району по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ по факту покушения на тайное хищение металлического каркаса загрузочной площадки бетонного узла, принадлежащего СПК "С" в д. ...., о чем вынесла соответствующее постановление от 02 июня 2010 года. В ходе дознания по уголовному делу *** Г.Е.С., достоверно зная о незаконности своих действий, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, имея личную заинтересованность, выражающуюся в нежелании устанавливать события и обстоятельства совершенного преступления, не желая изобличать лиц, виновных в его совершении, и закреплять следы преступления, достоверно зная о незаконности своих действий, с целью создания видимости проделанной работы в рамках уголовного дела ***, во избежание наказания за «волокиту» дознания по уголовному делу, в один из дней второй декады июня 2010 года, находясь в своем кабинете № 15 здания ОВД по Юргинскому району в г. Юрга, по ул. Ленина, 2 «а» сфальсифицировала доказательства по уголовному делу ***:

- используя компьютерную технику, незаконно изготовила доказательство, являющееся в соответствии со ст. 75 УПК РФ недопустимым – показания потерпевшего А.С.А., которые последний не давал. Указанные показания были зафиксированы Г.Е.С. в бланке процессуального документа «Протокол допроса потерпевшего». В соответствующих графах «потерпевший» Г.Е.С., подражая подписи А.С.А., поставила на него подписи, после чего, датировав указанный документ 04 июня 2010 года, приобщила его к материалам уголовного дела *** в качестве доказательства, т.е. совершила фальсификацию доказательства по уголовному делу;

- используя компьютерную технику, незаконно изготовила доказательство, являющееся в соответствии со ст. 75 УПК РФ недопустимым – показания свидетеля Н.Ж.М., которые последний не давал. Указанные показания были зафиксированы Г.Е.С. в бланке процессуального документа «Протокол допроса свидетеля». В соответствующих графах «Свидетель» Г.Е.С., подражая подписи Н.Ж.М., поставила на него подписи, после чего, датировав указанный документ 11 июня 2010 года, приобщила его к материалам уголовного дела *** в качестве доказательства, т.е. совершила фальсификацию доказательства по уголовному делу;

- используя компьютерную технику, незаконно изготовила доказательство, являющееся в соответствии со ст. 75 УПК РФ недопустимым – показания свидетеля Ш.А.Ф., которые последний не давал. Указанные показания были зафиксированы Г.Е.С. в бланке процессуального документа «Протокол допроса свидетеля». В соответствующих графах «Свидетель» Г.Е.С., подражая подписи Ш.А.Ф., поставила на него подписи, после чего, датировав указанный документ 11 июня 2010 года, приобщила его к материалам уголовного дела *** в качестве доказательства, т.е. совершила фальсификацию доказательства по уголовному делу;

16 июня 2010 года Г.Е.С. на основании приобщенных ей к уголовному делу *** фальсифицированных доказательств: протокола допроса потерпевшего А.С.А. от 04 июня 2010 года, протокола допроса свидетеля Н.Ж.М. от 11 июня 2010 года, протокола допроса свидетеля Ш.А.Ф. от 11 июня 2010 года, вынесла незаконное постановление о приостановлении дознания по уголовному делу *** по ст. 208 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Таким образом, Г.Е.С., используя свои служебные полномочия, из личной заинтересованности, выразившееся в нежелании устанавливать события преступления, изобличать лиц, виновных в его совершении и закреплять следу преступления, заведомо зная о незаконности своих действий, сфальсифицировала доказательства по уголовному делу *** в нарушение ст. 1 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой, милиция призвана защищать права и свободы граждан, собственность и интересы государства от преступного и иного посягательства, ст. 2 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой одними из задач милиции являются защита частной собственности и оказание помощи лицам в защите их прав и законность интересов, в нарушении норм уголовно-процессуального законодательства определяющего законность при производстве дознания по уголовному делу и процессуального порядка собирания доказательств. То есть Г.Е.С. дискредитировала правоохранительные органы, что выразилось в подрыве авторитета органов внутренних дел РВ и в подрыве доверия к ним со стороны общества и граждан, т.к. работа по раскрытию преступления не велась, лица совершившие преступление не были установлены, не привлечены к уголовной ответственности в установленном законе порядке.

Подсудимая Г.Е.С. виновной себя признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом, мнение ее защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Г.Е.С. следует квалифицировать по ст. 303 ч. 2 УК РФ – фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ранее не судима, занята общественно-полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, согласно которым она характеризуется положительно, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ч.2 ст. 303 УК РФ, суд не усматривает.

Приговор Юргинского горсуда от .... в отношении Г.Е.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г.Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с расследование уголовных дел, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; явиться по вызову для постановки на учет в указанный орган.

Меру пресечения осужденной Г.Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор Юргинского горсуда от ....в отношении Г.Е.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова