Дело №1-632/2010 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 17 декабря 2010 года Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимого М.К.В., защитника Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Борисовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению М.К.В., ***, *** ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: М.К.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** в дневное время М.К.В., находясь в гостях у своей знакомой Ш.Н.П. по ***, из корыстных побуждений, решил тайно похитить телевизор «***». Во исполнении своего преступного умысла, М.К.В., воспользовавшись тем, что Ш.Н.П. в квартире нет, тайно похитил телевизор «***», принадлежащий Ш.Н.П., стоимостью *** рублей, причинив ей, тем самым ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом М.К.В. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый М.К.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого М.К.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога ***. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, явился с повинной, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом ***. Так как в отношении М.К.В. установлено такое смягчающее обстоятельство, как явка с повинной (л.д. 25), суд при назначении наказания учитывает правила ст. 62 УК РФ. Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Гражданский иск Ш.Н.П. о взыскании с подсудимого М.К.В. о взыскании в ее пользу материального ущерба, причиненного преступлением на сумму *** рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: протокол явки с повинной и договор купли-продажи, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать М.К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать М.К.В. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, первый раз явиться для регистрации в течение семи день после вступления приговора в законную силу, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: протокол явки с повинной и договор купли-продажи, - хранить при уголовном деле. Взыскать с М.К.В. в пользу Ш.Н.П. *** рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий