приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г.



Уголовное дело № 1-479/2010

(№ 10700864)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 22 октября 2010 года

Судья Юргинского городского федерального суда Кемеровской области Пензин Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Лиман Е.И., подсудимого Докучаева И.Л., защитника Иванова С.В., представившего удостоверение адвоката № 235, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Докучаева И.Л., *** ранее не судимого, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Докучаев И.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в г. Юрга Кемеровской области при следующих обстоятельствах:

27 мая 2010 года около 20 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, Докучаев И.Л. в салоне автомобиля марки «ВАЗ-2111» государственный регистрационный знак ***, находящегося в районе автобусной остановки *** по *** в ***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения из своей незаконной деятельности доходов, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи за *** выступающему в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Свиридов И.В.» лицу наркотическое средство героин массой 0,096 грамма, находящееся в одном свертке из фольги, после чего «Свиридов И.В.» в помещении кабинета *** Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы № 2517 от 04 июня 2010 года, является наркотическим средством героином первоначальной массой 0,096 грамма. Указанное наркотическое средство героин 27 мая 2010 года было изъято сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Докучаев И.Л. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Докучаев И.Л. не признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния и показал в суде, что в мае 2010 года он действительно занимался частным извозом пассажиров, однако сбытом наркотических средств не занимался никогда. Возможно, что он перевозил пассажира по фамилии Свиридов. На представленной видеозаписи видно, что Докучаев лишь получает от пассажира деньги за проезд, причем звучит не голос Докучаева, фоноскопическая экспертиза проведена не была. Сотрудники наркоконтроля желали привлечь к уголовной ответственности за организацию сбыта героина Д.А., но, когда Докучаев отказался оговаривать ее, они сфабриковали материал в отношении него.

Вина подсудимого Докучаева И.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства объективно подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель, выступающий под псевдонимом «Свиридов И.В.», допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, с применением аппаратуры, изменяющей голос, подтвердил в суде, что в конце весны – начале лета 2010 года он выступал в роли «покупателя» под вышеуказанным псевдонимом при проведении в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого, предварительного договорившись с подсудимым о встрече по телефону *** приобрел у него в автомобиле марки *** в районе автобусной остановки *** в *** сверток фольги с наркотическим средством героином, рассчитавшись деньгами в сумме ***, переданными ему для этих целей сотрудниками Юргинского МРО. Приобретенный героин после «закупки» выдал сотрудникам Юргинского МРО.

Свидетель С.В.В. подтвердил в суде, что 27.05.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков. В его присутствии мужчина, выступающий в роли «покупателя», представленный ему как Свиридов Игорь Владимирович, был досмотрен, для покупки наркотиков ему было передано *** с которых сделаны ксерокопии, а номера купюр переписаны в акт. После «закупки» мужчина выдал сотрудникам Юргинского МРО сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный им у мужчины по имени И. в автомобиле в районе автобусной остановки *** в *** на врученные ему для этих целей деньги в сумме ***.

Свидетель Н.Н.Г. подтвердил в суде, что 27.05.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков. В его присутствии мужчина, выступающий в роли «покупателя», представленный ему как Свиридов Игорь Владимирович, был досмотрен, для покупки наркотиков ему было передано ***, с которых сделаны ксерокопии, а номера купюр переписаны в акт. После «закупки» мужчина выдал сотрудникам Юргинского МРО сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, приобретенный им у мужчины по имени И. в автомобиле в районе автобусной остановки «Гоголя» в *** на врученные ему для этих целей деньги в сумме ***.

Свидетель Н.О.В. подтвердил в суде, что 27.05.2010 года в целях проверки оперативной информации о сбыте подсудимым наркотических средств из автомобиля марки *** государственный регистрационный знак *** было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли покупателя выступило лицо под псевдонимом «Свиридов И.В.», которому для закупки наркотического средства было выдано ***, с которых были сделаны ксерокопии, номера купюр были переписаны в акт. Предварительно «покупатель» созвонился по телефону *** с подсудимым на телефон последнего *** и договорился о встрече. «Закупка» состоялась в автомобиле марки *** государственный регистрационный знак *** под управлением подсудимого. Приобретенное «покупателем» в автомобиле у подсудимого наркотическое средство, упакованное в сверток фольги, было выдано сотрудникам Юргинского МРО. Оперативное мероприятие оформлено в соответствии с требованиями закона и передано в органы предварительного следствия.

Свидетель Д.А.С. показала в суде, что у нее в собственности находится автомобиль марки *** государственный регистрационный знак *** По устной договоренности данным автомобилем с весны 2010 года пользуется ее знакомый Докучаев, занимающийся частной перевозкой пассажиров, при этом он пользуется мобильным телефоном с номером ***

У суда нет оснований подвергать сомнению показания данных свидетелей, так как они согласуются между собой, с исследованными судом письменными доказательствами, в связи с чем суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

Согласно акту проверочной закупки наркотических средств, 27.05.2010 года состоялся сбыт наркотического средства мужчиной по имени И. выступающему в роли покупателя «Свиридову И.В.» (л.д. 6-7).

Данными протокола предъявления для опознания по фотографии от 02.06.2010 года подтверждается, что «Свиридов И.В.» уверенно опознал Докучаева И.Л. как мужчину, у которого он 27.05.2010 года в ходе проверочной закупки приобрел наркотическое средство героин (л.д. 38-39).

Согласно справки-меморандума 27.05.2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого покупателем у Докучаева И.Л. в салоне автомобиля марки *** государственный регистрационный знак *** было приобретено наркотическое средство (л.д. 9).

Согласно детализации входящих и исходящих соединений абонента ***, используемого подсудимым, 27.05.2010 года произошло соединение с абонентом *** использованного «Свиридовым И.В.» (л.д. 57).

Согласно заключению химической экспертизы № 2517 от 04.06.2010 года, выданное 27.05.2010 года «Свиридовым И.В.» вещество является наркотическим средством героином первоначальной массой 0,096 грамма (л.д. 23-26).

При воспроизведении в судебном заседании видеозаписи, содержащейся на приобщенном к материалам уголовного дела оптическом DVD-диске, подтвержден факт поездки 27.05.2010 года «Свиридова И.В.» в автомобиле марки *** государственный регистрационный знак *** под управлением подсудимого и передачи «Свиридовым И.В.» Докучаеву И.Л. денежных средств.

Суд признает письменные доказательства достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются с показаниями свидетелей, и принимает их как доказательства виновности подсудимого.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, в том числе с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу о виновности Докучаева И.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку его действия были направлены на сбыт наркотического средства героин и не доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сбыто им при проведении оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Действия подсудимого носили незаконный характер, поскольку свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации.

Доводы подсудимого и защиты о непричастности Докучаева И.Л. к совершению преступления полностью опровергнуты совокупностью исследованных судом доказательств.

Действия подсудимого Докучаева И.Л. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, привлечение к уголовной ответственности впервые, его занятие общественно полезным трудом.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание.

Докучаев И.Л. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд полагает, что исправление Докучаева И.Л., совершившего преступление, представляющее значительную общественную опасность, создающее объективную угрозу жизни и здоровья граждан, невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств для Докучаева И.Л. суд считает исключительной и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Суд, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ отбытие наказания осужденному следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «Проверочная закупка», оптический DVD-диск с записью проверочной закупки, детализация входящих и исходящих соединений, находящиеся при уголовном деле (л.д. 33, 57, 74), - подлежат хранению при уголовном деле; наркотическое средство героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области (л.д. 45), - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ,

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Докучаева И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему меру наказания с применением ст. ст. 64, 66 ч. 3 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 22 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Докучаеву И.Л. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «Проверочная закупка», оптический DVD-диск с записью проверочной закупки, детализация входящих и исходящих соединений - хранить при уголовном деле; наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда через Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Докучаевым И.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Пензин Е.П.