г. Юрга 20 сентября 2010 г. Юргинский городской суд в составе: председательствующего судьи Чернышевой Н.М., при секретаре Гусевой Н.К. с участием: государственного обвинителя Афонина А.В. подсудимого К.М.В. потерпевшего К.В.В. защитника Лиман С.Ф., представившей ордер *** от ***, удостоверение *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К.М.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, со *** образованием, холостого, проживающего: ***, ранее судимого: *** *** судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В»; 158 ч. 3 п. «А»; 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: К.М.В. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ***, в период с 02.00 часов до 07.00 часов К.М.В., находясь в *** в *** распивал спиртное с К.В.В. После распития спиртных напитков К.М.В.. видя, что К.В.В. уснул, из корыстных побуждений решил похитить, чужое имущество, принадлежащее К.В.В. Во исполнение своего преступного умысла, К.М.В., из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что К.В.В. за его действиями не наблюдает тайно похитил со стола в кухне мобильный телефон сотовой связи *** стоимостью *** рублей, с сим - картой «Мегафон» на балансе которой находилось *** рублей, сим-картой «МТС» на балансе которой находилось *** рублей, флешкартой объемом 1 Гб стоимостью 350 рублей, а также из кармана олимпийки, висевшей на стуле в кухне, деньги в сумме 60 рублей, а всего похитил принадлежащее К.В.В. имущество на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом К.М.В. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый К.М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке). Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Афонин А.В.., защитник Лиман С.Ф., потерпевший К.В.В. не возражают по поводу удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших, по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого К.М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому К.М.В. суд учитывает его личность и характеристики, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К.М.В. являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет. К.М.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Юргинского городского суда от ***, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности поведения К.М.В. По месту жительства К.М.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 69). На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ (л.д.67). Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что К.М.В. как личность представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. ст. 316 ч.7УПК РФ, 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения К.М.В. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ. В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Флай», флешкарта, зарядное устройство переданы потерпевшему К.В.В. (л.д. 41-43), дополнительное соглашение к гарантийному талону на мобильный телефон «Флай», чек на 2840 рублей и чек на 350 рублей надлежит хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать К.М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение К.М.В. по приговору Юргинского городского суда от ***. На основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда от *** назначить К.М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания К.М.В. исчислять с ***. Меру пресечения осужденному К.М.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – мобильный телефон «***», флешкарта, зарядное устройство - хранить у потерпевшего, дополнительное соглашение к гарантийному талону на мобильный телефон *** чек на *** рублей и чек на *** рублей хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья Юргинского городского суда: Н.М. Чернышева
РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от *** ***
*** *** испытательный срок К.М.В. продлен на 1 месяц. Постановлением от *** *** суда испытательный срок продлен на 1 месяц,