Уголовное дело № 1-646/2010 (№ 10510568) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 16 декабря 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Павлова А.С., подсудимого Татымова Н.И., защитника Лиман С.Ф., представившей удостоверение адвоката № 360, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Татымова Н.И., *** ранее судимому: *** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Татымов Н.И. обвиняется в том, что 03 ноября 2010 года около 20.00 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате *** в ***, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка дома К.А.Н. спит и не наблюдает за его действиями, тайно похитил находившиеся в комнате на стуле под одеждой деньги в сумме ***, причинив К.А.Н. значительный имущественный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Татымов Н.И. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Татымова Н.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, явку с повинной, его занятие общественно полезным трудом. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Татымова Н.И. возможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с учетом правил ст. 73 УК РФ – условное осуждение, при этом полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск Корчугановой А.Н. на сумму *** сторонами не оспорен и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Татымова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения осужденному Татымову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Обязать осужденного Татымова Н.И. своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и не менять места жительства без ведома указанного специализированного государственного органа. Взыскать с Татымова Н.И. в пользу К.А.Н. в счет возмещения причиненного в результате совершения преступления имущественного вреда *** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Татымовым Н.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Пензин Е.П.