Уголовное дело № 1-473/2010 (№ 10360110) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 14 октября 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Лиман Е.И., подсудимых Оспанова С.Ф. и Кушакова С.С., защитников Житковой Н.В., представившей удостоверение адвоката № 595, и Иванова С.В., представившего удостоверение адвоката № 235, потерпевшего С.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оспанова С.Ф., ***, ранее судимого: *** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, Кушакова С.С., *** ранее судимого: *** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 17 января 2010 года около 19 часов Оспанов С.Ф. и Кушаков С.С., находясь в *** в ***, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор с целью хищения С.В.В. – телевизора «LG» и ДВД-плеера «ВВК» путем обмана из *** в ***, после чего пришли к ***, куда их впустила сожительница С.В.В. М.Н.О. Находясь в указанной квартире, Оспанов С.Ф. и Кушаков С.С. во исполнение общего преступного умысла попросили у С.В.В. дать им на время до 12 часов 18 января 2010 года телевизор и ДВД-плеер, чтобы послушать музыку, при этом заранее не собираясь возвращать телевизор и ДВД-плеер, введя таким образом С.В.В. в заблуждение, при этом написали расписку о том, что собираются вернуть телевизор и ДВД-плеер 18 января 2010 года. С.В.В., не догадываясь о преступных намерениях Оспанова С.Ф. и Кушакова С.С., согласился дать им телевизор и ДВД-плеер. После этого Оспанов С.Ф. взял телевизор марки «LG» и передал его С.Е.Е., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях и попросил вынести телевизор из квартиры, а сам взял в руки ДВД-плеер «ВВК» и так же вынес его из квартиры, Кушаков С.С. при этом заканчивал оформление расписки. Таким образом Кушаков С.С. и Оспанов С.Ф. путем обмана, группой лиц по предварительному сговору похитили у С.В.В. принадлежащие ему телевизор марки «LG» стоимостью *** и ДВД-плеер «ВВК» стоимостью ***, причинив тем самым С.В.В. значительный имущественный ущерб на сумму *** С похищенным имуществом Кушаков С.С. и Оспанов С.Ф. с места совершения преступления скрылись, присвоив похищенное себе и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Оспанов С.Ф. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал в судебном заседании, что 17.01.2010 года в вечернее время к нему домой по *** пришел его знакомый Кушаков, которого Оспанов попросил помочь забрать долг у С.В.В., проживающего по *** в ***, поскольку тот был должен его знакомому парню деньги в сумме ***, на что Кушаков согласился, после чего Оспанов, Кушаков и их знакомый С.Е.Е., которого они не поставили в известность относительно своих намерений, пришли в подъезд *** и подошли к ***, в которой проживал ранее знакомый Оспанову С.В.В.. Дверь квартиры открыл незнакомый парень и на вопрос, где находится С.В.В., ответил, что тот моется в ванной комнате. Оспанов и С.Е.Е. находились в коридоре, Кушаков остался в квартире. Примерно через 10 минут Кушаков вышел из квартиры и сказал, что денег у С.В.В. нет, после Оспанов предложил ему забрать из квартиры С.В.В. телевизор и ДВД-плеер, на что Кушаков ответил отказом. Оспанов и С.Е.Е. зашли в квартиру С.В.В., где Оспанов написал расписку о дате возврата телевизора и плеера, хотя при этом не собирался их возвращать, взяли телевизор и ДВД-плеер, вынесли их из квартиры и на такси, вызванном С.Е.Е., отвезли эти предметы в ломбард, где заложили за ***. Кушаков с ними в ломбард не ездил. Заложенные в ломбарде телевизор и ДВД-плеер Оспанов хотел через несколько дней выкупить для себя, но у него не было достаточных денежных средств. В содеянном раскаивается. Подсудимый Кушаков С.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Несмотря на частичное признание вины Оспановым С.Ф. и не признание вины Кушаковым С.С. в совершении преступления их вина подтверждается следующей совокупностью представленных суду доказательств: Потерпевший С.В.В. показал в судебном заседании, что в январе 2010 года они снимал *** в ***, в которой он проживал совместно с П.И.А., М.Н.О. и Б.. 17.01.2010 года около 17 часов они все находились в квартире, С.В.В. мылся в ванной комнате, когда в квартиру пришли Оспанов, с которым он познакомился за день до этого, и ранее незнакомый ему парень, как было установлено позже, Кушаков. Кушаков зашел в ванную комнату и сказал С.В.В., что ему нужно с ним поговорить. Когда С.В.В. вышел из ванной комнаты, входная дверь квартиры была открыта, в коридоре стояли Кушаков, Оспанов и еще один незнакомый С.В.В. парень, П.И.А. и девушки находились в комнате. По просьбе Оспанова С.В.В. вышел в коридор, где Оспанов С.Ф. и Кушаков С.С. стали просить у него на время телевизор и ДВД-плеер, чтобы послушать музыку, на что С.В.В. ответил отказом, после чего Кушаков отвел его в сторону и вновь стал просить дать им на время указанные предметы, при этом сказав С.В.В., что если тот не согласится по хорошему, будет по плохому. После этого Кушаков и Оспанов сказали, что напишут расписку о том, что взяли телевизор и ДВД-плеер, на что С.В.В. согласился. Кушаков и Оспанов прошли в кухню, где Кушаков стал писать расписку о том, что они вернут телевизор и ДВД-плеер на следующий день 18.01.2010 года в 12.00 часов. В расписке подписались Кушаков, Оспанов, третий бывший с ними парень, С.В.В., П.И.А. и девушки. После этого Оспанов взял телевизор, третий парень взял ДВД-плеер и они с Кушаковым ушли. Поскольку на следующий день вещи возвращены ему не были, С.В.В. пошел искать их по ломбардам и увидел свой ДВД-плеер в ломбарде «Фортуна», после чего обратился с заявлением в милицию. Телевизор марки «LG» приобретался им в 2009 году за ***, ДВД плеер в 2009 году за ***, оценивает он их соответственно в *** и ***, так как они были в очень хорошем, исправном состоянии. Ущерб, причиненный хищением этих вещей, является для него значительным, поскольку его с М.Н.О. совместный доход на момент хищения не превышал суммарной стоимости похищенного. Каких-либо денежных обязательств либо иных долгов перед кем-либо у С.В.В. не было. Свидетель М.Н.О. показала в судебном заседании, что 17.01.2010 года около 17 часов она совместно со своим сожителем С.В.В., П.И.А. и Б. находились в *** в ***, которую они с С.В.В. снимали, когда в квартиру пришли ранее незнакомый ей парень, как впоследствии было установлено Кушаков, и Оспанов, с которым она познакомилась накануне. Входную дверь квартиры им отрыла она. Кушаков зашел в ванную комнату, где находился С.В.В., о чем то с ним поговорил, после чего С.В.В., Кушаков и Оспанов вышли из квартиры в коридор, где о чем-то разговаривали. Затем Кушаков зашел в квартиру и сказал, что ему нужны находившиеся в квартире телевизор и ДВД-плеер на день рождения и он вернет их на следующий день. М.Н.О. отказалась дать ему указанные вещи, на что Кушаков ответил, что С.В.В. уже разрешил взять эти вещи, после чего стал писать расписку о том, что телевизор и ДВД-плееер они вернут на следующий день к 12.00 часам. В расписке подписались Кушаков, Оспанов, П.И.А. и Б. после чего Оспанов с Кушаковым, а так же третий находившийся с ними парень по имени Евгений унесли телевизор и ДВД-плеер. До настоящего времени указанные вещи не возвращены. Каких-либо денежных обязательств либо иных долгов перед кем-либо у С.В.В. не было. Свидетель П.И.А. показал в судебном заседании, что в январе 2010 года он проживал совместно с С.В.В., М.Н.О. и Б. в арендуемой *** в ***. В январе 2010 года, точного числа он не помнит, в вечернее время к ним в квартиру пришли ранее незнакомые ему Кушаков и Оспанов, а так же парень по имени Евгений. Кушаков зашел в ванную комнату, где мылся С.В.В., и попросил его выйти, а когда С.В.В. вышел в комнату, стал просить дать им на время телевизор и ДВД-плеер. Разговор длился около 40 минут, С.В.В. вначале не соглашался, но потом согласился, Кушаков написал расписку, в которой расписались Оспанов, Евгений и другие присутствовавшие, после чего Оспанов и Евгений вынесли из квартиры телевизор и ДВД-плеер. С Кушаковым П.И.А. ранее знаком не был, с Оспановым они все познакомились за два дня до происшедшего в подъезде, после чего около двух часов распивали в квартире пиво, конфликтов между ними не было. Каких-либо денежных обязательств либо иных долгов перед кем-либо у С.В.В. не было. Свидетель С.Е.В. на стадии предварительного следствия дал показания (л.д. 38-39, 52-54, 258-259), проверенные судом, о том, что в середине января 2010 года, число не помнит, он находился со своими знакомыми Оспановым и Кушаковым в квартире Оспанова, когда Оспанов предложил Кушакову сходить к какому-то его знакомому и поговорить о долге, на что Кушаков согласился, С.Е.Е. пошел с ними за компанию. На такси они приехали к дому *** по ***, пришли к расположенной на четвертом этаже квартире. При входе в квартиру Кушаков сразу же сказал находившемуся в квартире парню, что ему нужны телевизор и ДВД-плеер на день рождения. Парень ответил, что хозяин этих находившихся в квартире вещей моется в ванной комнате. Кушаков зашел в ванную комнату и вскоре вышел в коридор, где стояли С.Е.Е. и Оспанов, с незнакомым С.Е.Е. парнем. Кушаков и Оспанов стали просить у парня телевизор и ДВД-плеер на день рождения, на что вначале не соглашался, но когда зашла речь о расписке, согласился. Затем Кушаков написал в квартире расписку, в которой расписались С.Е.Е., Оспанов и все присутствовавшие в квартире. При этом Кушаков тихонько шепнул С.Е.Е., чтобы тот подписался чужой фамилией и С.Е.Е. указал свою фамилию как «Трухалев». После этого Оспанов передал Слебкову телевизор, сам взял ДВД-плеер и они вышли из квартиры, где сели в вызванное Оспановым такси марки «ВАЗ-2107» зеленого цвета. По указанию Оспанова они вначале проехали к дому *** по ***, где Оспанов зашел в указанный дом, вернувшись, сказал Кушакову, что его знакомый не хочет покупать технику. Кушаков сказал, что технику можно сдать в ломбард «Фортуна», расположенный по ул. Машиностроителей, 45. Затем они на данном автомобиле приехали к указанному ломбарду, где Кушаков спросил у водителя такси, есть ли у него паспорт. Получив положительный ответ, Кушаков попросил водителя такси сдать технику по его паспорту, на что тот согласился. По просьбе Кушакова С.Е.Е. с водителем такси зашли в ломбард, сдали технику, вырученные от этого деньги в сумме *** водитель такси передал в машине Кушакову. На вопрос продавца ломбарда водитель такси ответил, что техника обратно ими выкупаться не будет. Вырученные от сдачи техники деньги в сумме *** Кушаков передал водителю такси за поездку, *** передал Оспанову, остальные оставил себе. О том, что Кушаков и Оспанов похищают в квартире технику путем обмана, С.Е.Е. не догадывался. Свидетель Б.В.В. показал в судебном заседании, что он неофициально работает в такси «Вираж». 17.01.2010 года в 19.30 часов он на автомобиле марки «ВАЗ-2107» зеленого цвета находился возле дома № 33 по ул. Строительной в г. Юрга, когда к нему подошел ранее незнакомый ему парень, попросил отвезти его и его знакомых, на что Б.В.В. согласился и по указанию парня они проехали к дому № 37 по ул. Московская, где в салон автомобиля сели еще два незнакомых ему парня,, у которых при себе были телевизор и ДВД-плеер. Как впоследствии при опознании Б.В.В. узнал фамилию одного из них, Кушаков. Затем парень, первым обратившийся к Б.В.В., попросил отвезти их к дому № 21 по ул. Строительной, где зашел во второй подъезд, а вернувшись, сказал, что его знакомого нет дома. Затем по указанию этого же парня они приехали к дому № 7 по ул. Максименко, где этот парень вновь заходил в дом и, вернувшись, сказал, что жена не дала ему паспорт. После этого Кушаков попросил Б.В.В. довезти их к ломбарду «Фортуна», расположенному по ул. Машиностроителей, 45, а по приезду к ломбарду Кушаков попросил Б.В.В. сдать технику по его паспорту, поскольку техника принадлежит ему, он хочет сдать ее, так как нужны деньги, но паспорта у него при себе нет. Б.В.В. согласился и вместе с третьим парнем, который постоянно молчал, занес телевизор и ДВД-плеер в ломбард, где сдал их по своему паспорту, получив ***. Поскольку парни не говорили о том, что им нужды документы, а заходивший в ломбард парень сказал, что техника обратно выкупаться не будет, никаких квитанций им выдано не было. Вернувшись в автомобиль, Б.В.В. сразу же передал деньги Кушакову, довез их до дома № 41 по пр-ту Победы, где парни вышли из машины, а Кушаков передал Б.В.В. ***, пояснив, что это за услуги такси и за то, что он помог им сдать технику в ломбард. Свидетель Ч.С.А. показала в судебном заседании, что ее сын С.В.В. в январе 2010 года проживал совместно со своей сожительницей М.Н.О. по ***. Так же в январе 2010 года Ч.С.А. узнала от сына, что к нему накануне приходили какие-то парни, входную дверь квартиры которым открыла М.Н.О. и обманным путем, написав расписку, забрали у сына принадлежащие ему телевизор и ДВД-плеер. Исследованные судом письменные материалы дела: заявление С.В.В. о совершенном 17.01.2010 года хищении его имущества путем обмана (л.д. 3); протокол выемки у С.В.В. 24.01.2010 года ксерокопий гарантийных талонов на телевизор «LG» и ДВД-плееер «ВВК», расписки (л.д. 10-17); протокол выемки у П.Е.С. 02.04.2010 года двух договоров купли-продажи на телевизор «LG» и ДВД-плееер «ВВК» (л.д. 71-73); протокол осмотра указанных документов (л.д. 56-57, 83-85); протокол опознания по фотографии от 19.07.2010 года, согласно которому свидетель Б.В.В. опознал Кушакова С.С. как парня, которого он довозил до ломбарда в январе 2010 года с его друзьями и именно Кушаков С.С. просил сдать его в ломбард технику по своему паспорту, Кушакову С.С. им были переданы деньги за проданную технику (л.д. 263-265) так же подтверждают вину подсудимых в совершении преступления. Кроме того, допрошенный на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката Оспанов С.Ф. дал показания (л.д. 62-64, 184-185, 260), проверенные судом, о том, что в середине января 2010 года в обеденное время он в подъезде дома познакомился с парнем по имени Владимир, который пригласил его к себе в гости в ***, где они с Владимиром, а так же находившимися в квартире парнем по имени Иван и двумя девушками попили пиво, после чего Оспанов ушел. В квартире Владимира Оспанов увидел телевизор марки «LG» и ДВД-плееер «ВВК» и узнал, что они принадлежат Владимиру. На следующий день домой к Оспанову пришли его знакомые Кушаков и С.Е.Е.. В ходе разговора Оспанов сказал Кушакову, что он знает квартиру, в которой находятся телевизор и ДВД-плеер, которые можно продать, Кушаков попросил его показать ему эту квартиру. После этого Оспанов возле магазина «Стеклянный» нанял такси «ВАЗ-2107» зеленого цвета, забрал из своей квартиры Кушакова и С.Е.Е., с которыми приехал к дому *** по ***, где провел их к квартире Владимира, дверь который им открыла незнакомая ему девушка. Кушаков зашел в ванную комнату, где находился Владимир, вскоре они вышли в коридор и стали разговаривать о телевизоре и ДВД-плеере, При этом Кушаков просил дать ему данную технику на день рождения. Владимир сначала не соглашался, но Кушаков предложил написать ему расписку, после чего Владимир согласился. Они прошли в квартиру, где Кушаков стал писать расписку, в которой расписались Оспанов и С.Е.Е., при этом Оспанов исказил свою фамилию. Затем Кушаков попросил Оспанова взять ДВД-плеер, а С.Е.Е. взять телевизор и они с этой техникой вышли на улицу, сели в ожидавшее их такси. В салоне автомобиля Оспанов сказал Кушакову, что можно продать технику его знакомому, на что Кушаков согласился и они поехали к дому № 21 по ул. Строительная, но знакомого Оспанова не оказалось дома и Кушаков предложил сдать технику в ломбард «Фортуна», расположенный по ул. Машиностроителей, 45. Приехав к ломбарду, Кушаков попросил водителя такси сдать технику в ломбард по паспорту водителя, на что тот согласился. Затем Кушаков попросил С.Е.Е. сходить с водителем в ломбард и сдать технику. Вернувшись со С.Е.Е. через некоторое время из ломбарда в машину, водитель передал Кушакову деньги в сумме ***, после чего они по указанию Кушакова приехали к дому № 45 по пр-ту Победы, где Кушаков отдал водителю такси ***, *** отдал Оспанову, остальные деньги оставил себе. Преступление они совершили по предварительному сговору с Кушаковым. Оспанов боится Кушакова. Указать причину, по которой он изменил свои показания, данные на стадии предварительного следствия, Оспанов С.Ф. в судебном заседании не смог. Анализируя представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении преступления полностью доказанной, квалифицирует действия Оспанова С.Ф. и Кушакова С.С. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Доводы подсудимых Оспанова С.Ф. и Кушакова С.С., их защитников в судебном заседании об отсутствии в действиях подсудимых предварительного сговора о совершении преступления и непричастности Кушакова С.С. к совершению преступления суд считает крайне несостоятельными, расценивает как избранный способ защиты и стремление избежать ответственности за совершенное противоправное деяние, поскольку они опровергаются всей совокупностью представленных суду доказательств, в том числе показаниями потерпевшего С.В.В., свидетелей П.И.А., С.Е.Е., М.Н.О., Б.В.В., оснований ставить под сомнение достоверности и объективность которых у суда не имеется ввиду их последовательности и непротиворечивости. Показания указанных лиц полностью подтверждают и показания Оспанова С.Ф. на стадии предварительного следствия. Каких-либо доказательств существования у потерпевшего С.В.В. долга перед третьими лицами, послужившего основанием для совершения преступления, суду не представлено. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновных, их характеристики. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Кушакову С.С., суд учитывает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Оспанову С.Ф., суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, состояние здоровья подсудимых, их молодой возраст; для Оспанова С.Ф. – частичное признание им вины, раскаяние в содеянном; для Кушакова С.С. – явку с повинной. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Оспанова С.Ф. и Кушакова С.С. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, вследствие чего назначает подсудимым наказание по ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Оспановым С.Ф. преступление, за которое он осуждается по настоящему приговору суда, совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрга Кемеровской области от 28.07.2010 года, а Кушаковым С.С. преступление, за которое он осуждается по настоящему приговору суда, совершено им до вынесения приговора Юргинским городским судом Кемеровской области от 20.07.2010 года, суд окончательно определяет меру наказания подсудимым на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Приговор Юргинского городского суда Кемеровской области от 18.01.2010 года в отношении Кушакова С.С. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по делу – ксерокопии гарантийных талонов на телевизор и ДВД-плеер, расписка и два договора купли-продажи, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 58, 86), - подлежат хранению при уголовном деле. Гражданский иск С.В.В. на сумму *** сторонами в судебном заседании не оспорен и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Оспанова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Юрга Кемеровской области от 28 июля 2010 года, окончательно определить меру наказания в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 08 июля 2010 года в период с 08 июля 2010 года по 13 октября 2010 года включительно. Меру пресечения осужденному Оспанову С.Ф. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Признать Кушакова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, с наказанием, назначенным по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 20 июля 2010 года, окончательно определить меру наказания в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 14 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 20 июля 2010 года в период с 27 апреля 2008 года по 29 апреля 2008 года включительно, с 19 июня 2008 года по 24 июня 2008 года включительно, с 04 сентября 2008 года по 02 апреля 2009 года включительно, с 24 февраля 2010 года по 13 октября 2010 года включительно. Приговор Юргинского городского суда Кемеровской области от 18.01.2010 года в отношении Кушакова С.С. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Кушакову С.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу – ксерокопии гарантийных талонов на телевизор и ДВД-плеер, расписку и два договора купли-продажи – хранить при уголовном деле. Взыскать с осужденных Оспанова С.Ф. и Кушакова С.С. солидарно в пользу С.В.В. в счет возмещения причиненного в результате совершения преступления имущественного вреда *** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда. Председательствующий: Пензин Е.П.