Уголовное дело № 1-636/2010 (№ 10360994) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 17 декабря 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Лиман Е.И., подсудимого Санарова Д.С., защитника Иванова П.С., представившего удостоверение адвоката № 949, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Санарова Д.С., ***, ранее судимого*** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Санаров Д.С. обвиняется в том, что 24 июля 2010 года около 12 часов он из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь во дворе *** в ***, предложил Г.А.Е. приобрести для него в г. Новосибирске профтехлисты – алюминиевый кровельный материал по цене *** за один лист, не собираясь при этом выезжать в г. Новосибирск и приобретать профтехлисты, а так же возвращать деньги. Г.А.Е., не подозревая о преступных намерениях Санарова Д.С. и доверяя ему, передал Санарову Д.С. в качестве предоплаты на приобретение профтехлистов в количестве 44 штук деньги в сумме ***. Санаров Д.С., взяв у Г.А.Е. деньги, не принимая мер к их возвращению, присвоив похищенное себе, распорядился деньгами по своему усмотрению. Таким образом Санаров Д.С. путем обмана и злоупотребления доверием похитил и присвоил имущество Г.А.Е. на сумму ***, причинив последнему значительный имущественный ущерб. Подсудимый Санаров Д.С. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Санарова Д.С. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, занятие общественно полезным трудом. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Санарова Д.С. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку преступление, за которое Санаров Д.С. осуждается по настоящему приговору суда, совершено им до вынесения приговора Юргинского городского суда Кемеровской области от 01.10.2010 года, суд окончательно назначает наказание на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск Г.А.Е. к Санарову Д.С. на сумму *** сторонами при рассмотрении дела не оспорены и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Санарова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, с наказанием, назначенным по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 01.10.2010 года, окончательно назначить наказания в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 17 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 01 октября 2010 года в период с 23 августа 2010 года по 16 декабря 2010 года включительно. Меру пресечения осужденному Санарову Д.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Санарова Д.С. в пользу Г.А.Е. в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате совершения преступления, ***. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Санаровым Д.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Пензин Е.П.