приговор по по ч. 1 ст. 161 УК РФ, вступил в силу 11.01.2011



Дело №1-685/2010 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 24 декабря 2010 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.С.,

подсудимого Н.А.А.,

защитника Еремченко Т.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Зелениной Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Н.А.А., *** года рождения, уроженца ***, ***, проживающего в ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Н.А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Н.А.А. в ночь с *** на ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме у ранее незнакомого ему Ш.О.А. по адресу: ***, увидев у Ш.О.А. на шее цепочку с подвеской в виде креста из металла «серебро», у него возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Ш.О.А.. Во исполнение своего преступного умысла Н.А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заведомо очевидно для присутствующих в доме М.Е.Е., Ш.О.А., подойдя к сидящему на диване Ш.О.А., против воли Ш.О.А., снял с его шеи серебряную цепочку *** пробы, весом *** грамма, стоимостью *** рублей и серебряную подвеску в виде креста *** пробы, весом *** грамма, стоимостью *** рублей, то есть открыто похитил имущество Ш.О.А. на общую сумму *** рублей, причинив Ш.О.А. материальный ущерб в сумме *** рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Н.А.А. открыто, противоправно и безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив своими действиями собственнику Ш.О.А. имущественный вред на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Н.А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (л.д. 85), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Н.А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется ***.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья, является несудимым, обучается в учебном заведении.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Н.А.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Вещественные доказательства: цепочку с крестом из металла «серебро», хранящиеся у Ш.О.А., оставить у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Н.А.А. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, первый раз явиться для регистрации в течение семи дней после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: цепочку с крестом из металла «серебро», хранящиеся у Ш.О.А., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий