Дело №1-658/2010 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 24 декабря 2010 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Павлова А.С., подсудимого У.А.Н., защитника Житковой Н.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Зелениной Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению У.А.Н., *** года рождения, ***, ***, проживающего ***, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: У.А.Н. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. В период с *** по *** в вечернее время У.А.Н., проезжая мимо автостоянки около *** по ***, увидел автомобиль модели «***» ***. У.А.Н., из корыстных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее П.В.С.., находящееся в автомобиле. Во исполнение своего преступного умысла, У.А.Н., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «***» ***, вставил имеющийся при себе ключ в дверцу автомобиля, и провернул замок, дверца открылась, после чего он незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: 1. автомагнитолу «***», стоимостью *** рублей; 2. электронные автомобильные часы стоимостью *** рублей; 3. автомобильный подлокотник, стоимостью *** рублей; 4. автомобильное зеркало заднего вида, стоимостью *** рублей; 5. знак аварийной остановки в чехле коричневого цвета, стоимостью *** рублей; 6. аптечку «***», стоимостью *** рублей; 7. бутылка полироли «***» стоимостью *** рублей; 8. шланг-грушу для заливания бензина, стоимостью *** рублей; 9. манометр для измерения шинного давления, стоимостью *** рублей; 10. ножной насос стоимостью *** рублей; 11. пластмассовое ведро стоимостью *** рублей; 12. свечи зажигания, в количестве *** штук, стоимостью по *** рублей каждая, общей стоимостью ***-х штук *** рублей; 13. щетку пластмассовую для уборки снега и мусора, стоимость *** рублей; 14. топор металлический стоимостью *** рублей; 15. набор автомобильных рожковых ключей в количестве *** штук, стоимостью по *** рублей каждый, общей стоимостью *** рублей, а всего похитил имущество на сумму *** рублей, принадлежащее П.В.С.., причинив ему имущественный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом У.А.Н. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему ***, в вечернее время У.А.Н., проезжая мимо автостоянки около *** по ***, увидел автомобиль модели «***» ***. У.А.Н., из корыстных побуждений, решил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее К.В.О., находящееся в автомобиле. Во исполнение своего преступного умысла, У.А.Н., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «***» ***, вставил имеющийся при себе ключ в дверцу автомобиля и провернул замок, дверца открылась, после чего он незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: 1. руль управления автомобилем, стоимостью *** рублей; 2. автомагнитолу «***» стоимостью *** рублей; 3. ручку рычага переключения скоростей автомобиля стоимостью *** рублей; 4. набор металлических автомобильных рожковых ключей в количестве *** штук, каждый ключ стоимостью *** рублей, общей стоимостью *** рублей; 5. набор отверток и битов, находящиеся в футляре синего цвета, стоимостью *** рублей; 6. резиновый коврик, стоимостью *** рублей; 7. бабину, стоимостью *** рублей; 8. знак аварийной остановки в пластмассовом чехле, стоимостью *** рублей; 9. ударную отвертку в наборе, в пластмассовом чехле, стоимостью *** рублей; 10. салфетку влаговпитывающую «***», стоимостью *** рублей; 11. пластмассовую канистру с тосолом в количестве *** литра, стоимостью *** рублей; 12. средство для очистки стекол, в количестве *** литров, стоимостью *** рублей; 13. аптечку «***», стоимостью *** рублей; 14. щетку для уборки снега с автомобиля, стоимостью *** рублей, а всего похитил имущество на сумму *** рублей, принадлежащее К.В.О., причинив ему имущественный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом У.А.Н. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый У.А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевших (л.д. 91, 92), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого У.А.Н. суд квалифицирует: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явки с повинными, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом. Так как по делу установлено такое смягчающее обстоятельство как явка с повинной (л. д. 4, 49), суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ. Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание У.А.Н. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ. Окончательно наказание У.А.Н. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку подсудимым совершено два преступления, которые относятся к категории средней тяжести. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать У.А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 62 УК РФ: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать У.А.Н. периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, первый раз явиться для регистрации в течение семи дней после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий
усмотрению.