Дело №1-690/2010 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 27 декабря 2010 года Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С., защитника Грищенко И.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, подсудимого К.В.Н., при секретаре Зелениной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению К.В.Н., *** года рождения, ***, зарегистрированного по адресу: ***, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: К.В.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** около *** часов К.В.Н., находясь в ***, распивал спиртные напитки с Л.С.М.. В процессе распития спиртных напитков между ними возникла ссора, в результате которой на почве возникших неприязненных отношений к Л.С.М., К.В.Н., с целью причинения Л.С.М. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему один удар К.В.Н. в грудь, сбив его с ног, после чего ногами умышленно нанес Л.С.М. не менее трех ударов в область груди слева и в область лица справа, причинив ему согласно заключению эксперта *** от *** кровоподтеки кистей, окологлазничную гематому справа, не причинившие вреда здоровью; закрытую тупую травму грудной клетки; закрытые переломы 8,9 ребер с повреждением левого легкого и кровоподтеки на коже, осложнившуюся пневмотораксом (плевральная пункция получено 2,5 л. воздуха), квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый К.В.Н. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. К.В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (л.д. 56) и государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого К.В.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К.В.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении ***, являющегося инвалидом ***. Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ. Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание К.В.Н. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Гражданский иск *** о взыскании с подсудимого К.В.Н. в пользу *** расходов, связанных с нахождением на стационарном лечении Л.С.М., на сумму *** рублей *** копеек суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать К.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать К.В.Н. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с К.В.Н. в пользу *** *** рублей *** копеек в счет возмещения ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий