Дело № 1-244/10( 09701197) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Юрга 19 октября 2010года Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Щеблыкина Н.И. С участием государственного обвинителя – помощника Юргинского межрайонного прокурора Байер С.С., Чичина С.С., Павлова А.С., Лиман Е.И. Подсудимой Трубенковой Н.Ю., Защитника адвоката Михеевой М.А., представившей удостоверение *** от 128.09.06 г.. и ордер *** от ***, При секретаре судебного заседания Еремченко А. Н., Белан М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрге уголовное дело по обвинению Трубенкова Н.Ю., *** года рождения, уроженки *** ***, ***, зарегистрирована по адресу: *** ***, проживает по адресу: ***, не судима, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч. 2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции п.В ч.2 ст.228.1 УК РФ введенной Федеральным законом от 08.12.2003 года №162-ФЗ, действовавшей до изменений введенных Федеральным законом №215 – ФЗ от 27.07.2009 года), п.Б,В ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции п.В ч.2 ст.228.1 УК РФ введенной Федеральным законом от 08.12.2003 года №162-ФЗ, действовавшей до изменений введенных Федеральным законом №215 – ФЗ от 27.07.2009 года), ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Трубенкова Н.Ю. в период не позднее *** по *** у неустановленного следствием лица приобретала в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин. 1 эпизод. Не позднее *** минут *** в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Трубенкова Н.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и извлечение из своей незаконной деятельности доходов, незаконно приобрела наркотическое средство героин, массой не менее *** грамма. После чего, Трубенкова Н.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, не позднее *** минут ***, находясь в *** *** по ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина, и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, заведомо зная о несовершеннолетии КСВ, незаконно сбыла путем передачи под реализацию несовершеннолетней КСВ *** года рождения, наркотическое средство героин массой, согласно заключению химической экспертизы *** от *** не менее *** грамма. 2 эпизод. Кроме того, не позднее *** в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Трубенкова Н.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение из своей незаконной деятельности доходов, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее *** грамма, в крупном размере. После чего Трубенкова Н.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла *** в вечернее время, находясь в *** по *** действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, заведомо зная о несовершеннолетии КСВ, незаконно сбыла путем передачи под реализацию несовершеннолетней КСВ *** года рождения, наркотическое средство героин массой, согласно заключению химической экспертизы *** от ***, не менее *** грамма. Масса наркотического средства героин, которое Трубенкова Н.Ю. *** незаконно сбыла КСВ согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации ( с изменениями от 8 июля 2006 года) признана крупным размером. 3 эпизод. Кроме того, не позднее *** минут *** в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица Трубенкова Н.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и извлечение из своей незаконной деятельности доходов, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее *** грамма. После чего Трубенкова Н.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** около *** минут в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, находясь в коридоре у *** *** по ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыла, КВВ, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей наркотическое средство героин, массой не менее *** грамма, находящееся в одном свертке фольги, после чего КВВ в помещении кабинета № 5 Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы *** от ***, является наркотическим средством героином, первоначальной массой *** грамма, которое *** было изъято сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Трубенкова Н.Ю, не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Вина подсудимой доказана. Подсудимая Трубенкова в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признала, пояснила, что наркотическими средствами она никогда не торговала. По первым двум эпизодам КСВ Т и СК - мать и дочь её оговаривают, Т должна ей деньги еще с *** года за купленные вещи, СК, возможно пообещали, что не возьмут под стражу мать. Фамилию КСВ узнала недавно. Т знала как З», та в течение нескольких лет торговала наркотиками на ***, где она тоже в тот период жила, у неё много детей. Что СК несовершеннолетняя, она не знала, СК еще по *** проживала с Я, который у неё -Трубенковой работал на такси до конца *** года, пока не поломал машину и она забрала у них ключи. КСВ живут по *** адрес помнит визуально, т.к. ходила к ним за долгом. Она стала проживать на *** *** ***, с *** года, муж уже отбывал наказание в местах лишения свободы с ***. КСВ она героин никогда не продавала. Она лежала в больнице в г. *** до конца *** года. После выписки из больницы с ней проживала ее мать ИНМ и ее племянник ИЕА Она никуда не выходила из дома до Нового года и к ней никто не приходил. *** она героин никому не продавала, по поводу найденной у неё в ходе обыска денежной купюры достоинством *** рублей, использованной при проведении проверочной закупки пояснила, что данную купюру ей *** принес знакомый ее мужа, В, он был должен деньги мужу и приносил ей иногда по частям данный долг. Ее соседка ЗА видела, как приходил В и передавал ей деньги -*** рублей - *** купюру, *** и мелочь, это было в дневное время. Они с Н стояли в общем коридоре и курили. Также Трубенкова пояснила, что при проведении ОРМ «Наблюдение», когда сотрудник наркоконтроля с ней беседовал, начал просить её дать показания против какого-то цыгана, будто бы она брала у него наркотики для продажи, она не согласилась. Вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний установлена показаниями свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Свидетель НОВ, старший оперуполномоченный по ОВД в Юргинском МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, пояснил, что в его обязанности входит выявление и пресечение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории города Юрги и Юргинского района. Более пяти лет, еще до осуждения ее мужа, Трубенкова торгует наркотиками, они еще проживали в районе ***. Стали получать оперативную информацию о том, что она уже занимается сбытом наркотиков по *** ***. В *** году по *** также был сбыт наркотических средств КСВ Т и КС, они проводили проверочную закупку по данному адресу. КСВ дали показания, что для сбыта им давала наркотики Трубенкова. Так *** ими проводился обыск в ***, где проживает судимая за сбыт наркотических средств КТ с несовершеннолетними детьми. Ранее, *** в отношении данного адреса им проводилось оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у КСВ, при проведении которой был зафиксирован сбыт героина. После проведения проверочной закупки у КСВ было возбуждено уголовное дело. При обыске были Т КТА, ее дочь С и двое несовершеннолетних детей. КТ была напугана, а С указала на наркотики, которые были изъяты. Она пояснила, что наркотики ей дала Трубенкова, которую она знала, как «И». Опознание проводилось КСВ. С целью пресечения незаконной деятельности Трубенковой Н.Ю. было принято решение провести у нее проверочную закупку наркотического средства героин. им был подобран кандидат, давший добровольное согласие на участие в роли закупщика наркотического средства героина у Трубенковой Н.Ю.. Данные об его личности были зашифрованы, так как человек опасался за свою жизнь и безопасность, в случае, если узнают, об оказанном им содействии органам наркоконтроля. В целях обеспечения личной безопасности подобранного им кандидата ему был присвоен псевдоним «К ». Проверочная закупка проводилась в начале *** года после обеда. В помещении наркоконтроля, он предоставил КВВ постановление о проведении проверочной закупки. Понятыми были студенты ВТУЗА, согласились принять участие в качестве незаинтересованных лиц. Перед началом закупки всем участникам данного ОРМ был разъяснена цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, было разъяснено о недопустимости провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. Он пояснил, что согласно имеющийся информации Трубенкова Н.Ю. по кличке «И», по фамилии бывшего сожителя, проживающая по адресу *** ***, осуществляет сбыт наркотиков, с целью проверки данных сведений, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у данной гражданки. Перед проведением проверочной закупки КВВ был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ни наркотических, ни денег обнаружено не было. Предварительно номера и серии данных купюр были занесены в акт проверочной закупки, а с самих купюр сделаны светокопии, на листе с копиями денежных купюр расписались все участники ОРМ. Номинал купюр он точно не помнит, но ***-ти рублевая купюра там точно была. После вручения денег он вместе с КВВ сел в служебный автомобиль и пояснил незаинтересованным лицам,, что им необходимо ехать за ними, к дому *** по *** и наблюдать за происходящим. Они все на двух машинах поехали по данному адресу, подъехали к кафе «Ренессанс». Перед тем, как КВВ выйти из автомобиля, он (Нч) пояснил ему, что его действия будут фиксироваться при помощи видео и аудио записи. После этого, покупатель вышел из машины, затем через 1-2 минуты вернулся. Сказал, что Трубенкова сбыла ему 1 чек героин около своей квартиры ***. После чего они вернулись обратно в Юргинский МРО, где в служебном кабинете в присутствии тех же незаинтересованных лиц КВВ заявил, что несколько минут назад за врученные ему деньги в коридоре *** по *** у *** Трубенковой Н он приобрел 1 чек героина за *** рублей. Затем он достал из кармана своей куртки сверток из фольги и передал его НОВ. Содержимое свертка было продемонстрировано всем присутствующим, в свертке находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Данный сверток из фольги с порошкообразным веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет прошит ниткой, концы нитки скреплены бумажными отрезками с оттисками печати «Для пакетов» Юргинского МРО и пояснительным текстом, на котором расписались все участники ОРМ. После этого КВВ вновь был проведен личный досмотр в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Составлен акт проверочной закупки, где все расписались. ОРМ «Проверочная закупка» сопровождалась оперативно-розыскным мероприятием в ходе которого на видеоносителе было зафиксировано, как Трубенкова Н.Ю. сбыла КВВ наркотическое средство героин. КВВ был предупрежден, что его действия будут фиксироваться на видеосъемку. Саму проверочную закупку наблюдали сотрудники технического отдела, которые вели наблюдение. Фамилия сотрудника, который привлекался в качестве свидетеля – ССС, именно он выезжал в город и осуществлял оперативно-розыскные мероприятия, и чтобы не утратить свои профессиональные данные, данный свидетель был засекречен и ему был присвоен псевдоним – ССС. После проведенного мероприятия сотрудники управления предоставляли ему (Нч) для ознакомления данную запись. В частности на видеоносителе было зафиксировано, как КВВ заходит в подъезд дома, на первом этаже, поворачивает направо и идет по длинному коридору, доходит до площадки с квартирами и стучится в квартиру Трубенковой, дверь ему открывает сама Трубенкова, он передает ей деньги, она принимает деньги и уходит в квартиру, секунд через 5 выходит в подъезд, затем на пару секунд заходит в помещение ( в умывальник ), находящиеся рядом с квартирой, сразу же выходит из него и передает покупателю фольгированный сверток с героином, покупатель уходит, было светло, горели лампочки. Она была одета по - домашнему – в халате, и во время обыска была в том же самом. При выделении видео записи проверочной закупки у Трубенковой Н.Ю. с аппаратуры на другой носитель произошел сбой в программе и данная видео запись была утрачена. Следователь вынес постановление о проведении обыска через несколько часов после закупки. Трубенкова была одна, был уже вечер, Следователь предъявил Трубенковой постановление об обыске и предложил выдать ей добровольно наркотические вещества. Трубенкова сказала, что наркотиков нет, что есть только ***. рублей, которые она заняла у матери. Они стали проводить обыск, комната у нее небольшая – 7-8 кв.м., все на виду - тут же «стенка», диван, кухонный гарнитур, журнальный столик. Наркотиков у Трубенковой обнаружено не было, а в дамской сумке были обнаружены *** купюры достоинством по *** рублей. Трубенкова сказала, что эти денежные средства принадлежат ей, что она забыла про них. При сверке купюр со светокопиями, сделанными в ходе проверочной закупки, номера и серии одной пятидесятирублевой купюры совпали. Трубенкова сказала, что деньги ей отдал парень за давние долги мужу. Данная купюра была изъята, упакована и опечатана. После проведения обыска Трубенкова Н.Ю. была доставлена в кабинет Юргинский МРО УФСКН России по Кемеровской области, с целью установления места приобретения наркотиков, им был там же проведен опрос Трубенковой Н.Ю.. В ходе опроса Трубенкова Н.Ю. рассказала, что наркотики приобретает у цыган, поживающих в ***. Она не отрицала, что продала один чек героина в этот день, так как нуждалась в деньгах. В ходе опроса проводилось ОРМ «Наблюдение», с помощью технических средств и на видео носитель зафиксирован факт опроса. Оперативное наблюдение было оформлено, было вынесено постановление, он его рассекретил и направил следователю. Об отношениях КСВ и Трубенковой по сбыту наркотиков он не знал до показаний КСВ.. Их никто не заставлял и не принуждал давать показания на Трубенкову, КС при обыске сразу при понятых пояснила, что героин на продажу брала у И. КТ осуждена приговором суда к лишению свободы, СК к условной мере наказания. Есть показания КСВ в суде, положенные в основу их приговоров. Свидетель ССС. пояснил, что *** он участвовал в документации действий, в качестве оперативного сотрудника, он осуществлял видео и аудио наблюдение при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотических средств у Трубенковой Н.Ю., по адресу ***. После проведения проверочной закупки видео запись данного мероприятия была им просмотрена черно-белая запись. Из видео записи видно, что закупщик заходит в подъезд дома, поднимается на первый этаж, слева вахта, он идет направо по длинному коридору, стучит в дверь, ему открывает полная невысокая женщина в халате. Ей передаются денежные средства, она закрывает дверь и секунд через 5 выходит в подъезд, затем данная женщина на пару секунд заходит в помещение находящиеся рядом с квартирой, из которой она вышла, и передает закупщику сверток из фольги, затем закупщик уходит. Это было дневное время,, в коридоре горели лампочки. Закупщик при этом с другими лицами не контактировал. На вид женщине *** лет, нос «картошкой», волос до плеч. Он был работником, который должен был просматривать и переписать эту запись, при обработке записи произошел сбой компьютера, запись была утрачена. Свидетель ЩМА, пояснил, что *** он с РВИпо приглашению сотрудника наркоконтроля НОВ участвовали в поведении проверочной закупки наркотических средств в качестве незаинтересованных лиц. Днем он и РВИ подъехали на его личном автомобиле к зданию Юргинского МРО. В служебном кабинете НОВ представил незнакомого мужчину под псевдонимом, пояснил, что он будет участвовать в проверочной закупке наркотических средств, в качестве закупщика. Перед началом закупки всем участникам данного ОРМ был разъяснена цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, было разъяснено о недопустимости провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного ОРМ, его обстоятельства и результаты. Перед проведением проверочной закупки НОВ провел этому мужчине личный досмотр, в ходе которого ничего у него обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены деньги в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей, предварительно с этих купюр были сделаны светокопии на листе бумаги, и все участники поставили на листе со светокопиями вручаемых купюр свои подписи. Проверочная закупка проводилась в доме по *** *** у женщины. НОВ вместе с закупщиком сел в служебный автомобиль, а он с РВИ в его, и доехали до овощного склада, НОВ до кафе «Ренессанс». Они все время находились в автомобиле и наблюдали. Закупщик зашел в подъезд этого дома, а минут через пять вернулся. Потом они поехали за машиной, в которой ехал НОВ с закупщиком до здания наркоконтроля. Приехав они все вместе поднялись в служебный кабинет, где КВВ. добровольно выдал сверток из фольги, и заявил, что несколько минут назад в коридоре *** *** по *** у квартиры *** он на врученные ему деньги у Трубенковой Н по кличке «И» приобрел 1 чек героина за *** рублей. НОВ сверток развернул, там был порошок светлого цвета, Данный сверток упаковали, опечатали. Составлен акт проверочной закупки, где все расписались. Свидетель РВИ пояснил, что *** с ЩМА по приглашению НОВ был понятым при поведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. Около *** часов они подъехали на его личном автомобиле к зданию Юргинского МРО. В служебном кабинете НОВ он представил им незнакомого мужчину под псевдонимом, который он сейчас не помнит. НОВ пояснил, что он будет участвовать в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщика по ***, точного адреса он не помнит, они в квартиру не заходили. Перед началом закупки всем участникам данного ОРМ был разъяснена цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, задачи и порядок действий каждого участника. Этому человеку были вручены *** рублей, с них были сделаны ксерокопии, они потом их сличали с оригиналами и расписывались. Был также произведен личный досмотр. Перед проведением проверочной закупки мужчина был досмотрен, в ходе которого у него ни наркотических, ни психотропных, ни ядовитых веществ обнаружено не было. После вручения денег НОВ вместе с мужчиной поехали на служебном автомобиле, они поехали следом из поля зрения их не теряли. Подъехали к дому по ***, он припарковал машину около овощного склада напротив кафе «Ренессанс»,. Где остановилась машина, в которой ехали НОВ и мужчина. Ему хорошо просматривались подходы к дому *** ***. Закупщик один зашел в подъезд *** а спустя около 5 минут он вышел из подъезда, сел в ожидавший его автомобиль, где находился НОВ, затем они вернулись все в нарконтроль. Мужчина сказала, что произвел закупку и достал сверток фольгированный. сказал, что купил героин у женщины по имени Н Трубенкова. содержимое свертка было продемонстрировано всем присутствующим, там был порошок цвета кофе с молоком. Данный сверток из фольги с порошкообразным веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет прошит ниткой, концы нитки скреплены бумажными отрезками с оттисками печати и пояснительным текстом, на котором расписались все участники ОРМ. После этого мужчине вновь был проведен личный досмотр в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Составлен акт проверочной закупки, где все расписались. Свидетель ЛЕО. пояснил, что *** его и АДЮ пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в проведении обыска в качестве понятых. Их из института около *** часов привезли в *** *** по *** в ***. В квартире была женщина, представилась хозяйкой квартиры, назвалась Трубенкова и которую в суде он опознал как Трубенкову. Сотрудники наркоконтроля разъяснили, что из квартиры Трубенковой они зафиксировали продажу наркотиков, сейчас в этой квартире будет проводиться обыск, им разъяснили их права и обязанности как понятых. Трубенкову ознакомили с постановлением на проведение обыска, она с ним ознакомилась и расписалась, им это постановление прочитали вслух. Потом сотрудники предложили Трубенковой добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, если они у нее имеются. Трубенкова ответила, что наркотиков при ней и в доме нет, есть только деньги в сумме *** рублей *** рублевыми купюрами, которые она сегодня взяла в долг у своей матери, других денег она сказала, что в доме нет. После этого сотрудники приступили к обыску. При проведении обыска один из сотрудников стал осматривать женскую сумочку красного цвета, Трубенкова пояснила, что эта сумочка ее, при осмотре этой сумочки сотрудник из нее достал 1 купюру достоинством *** рублей, а из бокового кармана этой же сумочки еще 2 купюры достоинством *** рублей. Эти три купюры он стал проверять с копией денежных купюр на листе. При проверке данных купюр с копией, одна из купюр достоинством *** рублей по серии и номеру совпала с копией, эту купюру сотрудники изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет тип «клип-бокс», пакет прошили и опечатали, они на упаковке расписались. У Трубенковой спросили, откуда у нее эта купюра достоинством *** рублей, она пояснила, что приходил какой-то В, который принес долг *** или *** рублей ее мужу, который отбывает наказание в тюрьме, сразу не сказала про эти деньги, так как забыла. Свидетель АДЮ. пояснил, что *** около *** часов он и его знакомый ЛЕО находились в институте, к ним приехали сотрудники наркоконтроля и пригласили их принять участие в проведении обыска в качестве понятых. Они согласились, их на машине привезли в *** *** по *** в ***. В квартире находилась женщина, которая представилась хозяйкой квартиры. Трубенкову ознакомилась с постановлением на проведение обыска и расписалась, им это постановление прочитали вслух. Потом сотрудники предложили Трубенковой добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, если они у нее имеются. Трубенкова ответила, что наркотиков при ней и в доме нет, есть *** рублей двумя купюрами, которые она сегодня взяла в долг у своей матери, других денег она сказала, что в доме нет. После этого сотрудники приступили к обыску. При проведении обыска один из сотрудников стал осматривать женскую сумочку красного цвета, Трубенкова пояснила, что эта сумочка ее, при осмотре этой сумочки сотрудник из нее достал 1 купюру достоинством *** рублей, а из бокового кармана этой же сумочки еще 2 купюры достоинством *** рублей. Эти три купюры он стал проверять с копией денежных купюр на листе, пояснив, что деньгами, которые зафиксированы на копии, сегодня рассчитывались с Трубенковой за героин. При проверке данных купюр с копией, одна из купюр достоинством *** рублей по серии и номеру совпала с копией, эту купюру сотрудники изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет тип «клип-бокс», пакет прошили ниткой, опечатали бумажными отрезками с оттиском печати «Для пакетов №1» Юргинского МРО УФСКН, они на упаковке расписались. У Трубенковой спросили, откуда у нее эта купюра достоинством *** рублей, она сказала, что приходил какой-то В который принес долг *** или *** рублей ее мужу, который отбывает наказание в тюрьме, сразу не сказала про эти деньги, так как забыла. Потом сотрудники продолжили обыск, но больше ничего не нашли. Им был прочитан протокол обыска, в нем все было записано правильно, замечаний ни от кого не поступило, он и все остальные в протоколе поставили свои подписи. Свидетель КВВ пояснил, что на протяжении последних нескольких лет он эпизодически употребляет наркотическое средство героин, наркотической зависимости к героину у него нет. В последнее время, примерно уже на протяжении 1 года, героин изредка для личного употребления он покупает у Трубенковой Н по кличке «И», живет она по *** *** в *** квартире. До этого она проживала на ***». *** НОВ предложил ему участвовать в проведении проверочной закупки героина у Трубенковой Н в роли «покупателя». Он согласился, но на условиях, что его имя будет засекречено, так как он опасался за свою жизнь, после этого с ним могут расправиться за оказанное содействие сотрудникам. НОВ сказал, что он может выступить под «псевдонимом». Около 14 часов он встретился с НОВ, приехали в Юргинский отдел наркоконтроля, в кабинет, следом за ними зашли ещё двое ранее незнакомых понятых парней. В кабинете НОВ разъяснил им порядок действий каждого. В том числе, было разъяснено о недопустимости провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. Потом его досмотрели на предмет нахождения при нем наркотических средств, психотропных веществ, сильно действующих ядовитых веществ, предметов изъятых из гражданского оборота, в ходе досмотра вышеуказанного обнаружено у него не было, ничего обнаружено у него не было, составили протокол, ему была передана НОВ денежная сумма в размере *** рублей, купюрами достоинством по *** и *** рублей. Номера и серии купюр НОВ записал в акт, сделали ксерокопию, номера и серии совпадали, они осмотрели оригиналы и копии, номера и серии совпадали, на копии они поставили свои подписи. После вручения денег он с НОВ на служебном автомобиле поехали к дому *** по ***, понятые поехали на втором автомобиле следом. Он вышел из машины, в *** подъезд, он хорошо обозревался Квартира Трубенковой расположена на первом этаже по коридору направо, металлическая дверь в маленьком коридорчике. Он постучал в квартиру, открыла сама Н, она невысокого роста, полная, была в халате. В квартиру она никого не запускала, вышла сама. Он отдал ей деньги, сказал, что «один», она положила деньги в карман халата, пошла в соседний коридор – общественный туалет, что рядом с её квартирой, и сразу же вернулась. Ее не было три секунды, в квартиру она не заходила. Он за ней не ходил, мимо них никто не проходил. Она передала ему один фольгированный сверток, он положил сверток в карман и вернулся в машину, по дороге ни с кем не контактировал. Приехав в наркоконтроль, он в присутствии тех же понятых выдал НОВ этот сверток, купленный у Н. Его открыли, там был порошок светлого цвета, похожий на героин. Этот сверток фольги НОВ упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет прошит ниткой, концы нитки скрепил бумажными отрезками с печатью. На пакете все участники расписались. Потом его досмотрел НОВ, больше при нем ничего не было. Свидетель ЩНН., пояснила, что она согласилась давать показания в отношении Трубенковой Н, только при условии сохранения в тайне данных о ее личности, так как она опасается расправы со стороны Трубенковой и ее мужа, за оказание содействия органам наркоконтроля. С Трубенковой Н она знакома 2 года, ее кличка «И», она проживает по адресу *** знала, что Трубенкова Н торгует героином и как-то *** года, точного месяца назвать не может, Трубенкова предложила ей торговать героином на следующих условиях : она дает 12 чеков, деньги за 10 чеков она (Щ) должна была возвращать ей, а деньги от продажи 2 чеков оставлять себе. Она согласилась на ее условия. Когда Трубенкова давала ей героин на продажу, она знает, что она (Трубенкова) торговала и сама, так же она знает что Трубенкова заряжала кого-то в *** и кто-то торговал от нее в этом же доме по ***, человек пять у нее есть, заряжала их часто – 3-4 раза в день по 12 чеков, где брала наркотики – не знает. Она знает, что Трубенкова хранила героин не только дома, у нее был тайник и между дверями и в общем умывальнике, который расположен по той же стороне, что и ее квартира, но через одну квартиру. В настоящее время она не торгует героином, перестала заниматься этим несколько месяцев назад, но она знает, что Трубенкова до сих пор торгует героином. Свидетель КТА пояснила, что она отбывает наказание в ИК-50 по приговору Юргинского суда 7.10.09 г. за сбыт наркотиков. Она знакома с Трубенковой Н.Ю. около 4 лет. Они около 1 года они проживали в одном доме по ***. Она в тот период торговала наркотиками. У неё пятеро детей, по возрасту Трубенкова всех знала, Трубенкова знала точно, что дочь учится в ***.. Очень близких отношений между ними не было, проживая по ***, они общались между собой, они разговаривали про дни рождения еще проживая по ***. В *** года переехали на ***, их отношения прервались, и они больше так часто не общались. Трубенкова один раз приходила к ним на ***. После переезда, еще до - до учебного года, до *** она стала догадываться, что дочь С занимается продажей наркотиков, а именно героина. К С стали приходить наркоманы. Так как сама раньше занималась продажей наркотиков, то поняла, что С занимается тем же самым. Она разговаривала об этом с дочерью один раз. СК сказала, что берет для продажи наркотики у тети Н ИНМ. Сейчас у нее фамилия Трубенкова. СК брала героин под реализацию для продажи, стала сбывать наркотики, так как она копила деньги на учебу, на учебники, на одежду Еще СК собирала на свой день рождения – на ***. У дочери видела 12 чеков, потом еще брала героин, потом героин забрали при обыске. С *** года она продавала и дочь её продавали наркотики. В конце *** года у них в квартире по *** был обыск, по которому осудили дочь. Был изъят героин из мебельной стенки, около 12 свертков. героин был для продажи. Его ей его давала «И» - Н Трубенкова. После обыска СК перестала заниматься сбытом, сама она не употребляла. Оснований оговаривать Трубенкову у неё нет. Несовершеннолетний свидетель КСВ. ****** года рождения, допрошенная в присутствии законного представителя педагога ПЮС, пояснила, что Трубенкова Н ей знакома давно, когда еще жили в районе *** по соседству. Неприязненных отношений нет. Трубенкова была у них дома по ***, она знала, что она несовершеннолетняя, у них все дети кроме младшего ходили в школу и Трубенкова это видела еще проживая по ***.. Она осуждена 17.10. 2009 году за приготовление к сбыту наркотиков. Наркотики сбывала из квартиры *** с ***, как туда переехали, так как нужны были деньги,, собраться в школу, купить учебники, сама их не употребляла. Наркотики для продажи брала у Трубенковой, знала ее как «И». Она сама к ней подошла на *** и попросила, все знали, что она занимается сбытом. Трубенкова согласилась, условие было, что дает 6 чеков, деньги за один она оставляет себе, брала у нее под реализацию и по 12, 15 чеков. Бывало и 1-2 раза в неделю, по 6 и по 12 чеков. Бывало реже 1 раза в две недели. Продавала наркотики и за неделю, и за две. Когда первый раз взяла у Трубенковой наркотики, не помнит. Хранила их дома в коробочке из-под фотоаппаратной пленки, которая лежала в стенке. К ней приходили люди за наркотиками, и ей пришлось рассказать матери.. *** *** года дома проводился обыск, было изъято 13 чеков, которые она за два дня до этого приобрела у Трубенковой. До этого *** была проверочная закупка и велась видеосъемка. Тогда была её подруга, она передавала наркотики от неё. Эти наркотики она брала также у Трубенковой. Трубенкова точно знала, что она учится в школе. Так как она ей говорила, что будет сбывать героин, так как нужны школьные принадлежности. Она опознали Трубенкову по фотографии. За чеками она к Трубенковой домой приходила в ***, и Трубенкова подъезжала к ней на машине девятке одна. Она приходила к Трубенковой обычно в 17-18 часов, так как она училась в первую смену. Они всегда созванивались Квартира у нее маленькая. Заходишь в подъезд, поворачиваешь направо, там три ступеньки и коридор, у нее была вторая дверь направо, черная железная. Наташа была всегда одна, она возвращала Трубенковой деньги за предыдущую партию, она дает следующую. Наркотики она не пересчитывала, Трубенкова при ней их считала, при этом никого кроме них не было. Приходила туда часто, на вахте её никто не записывал, вахтеров она там не видела. Свидетель АЛБ пояснила, что ей не знакома КТА С. У них строгий пропускной режим и решетка, три вахтера дежурят по очереди, всех записывают в журнал. Она записывает не всегда всех, только тех, кого не знает, сомнительных людей. Кто постоянно ходит, того не записывает. Как записывают другие вахтеры не знает. Не всегда пропускной режим в помещение общежития был строгий. Свидетель защиты КАК. в судебном заседании пояснил, что *** года употреблял ежедневно наркотики внутривенно, до нового *** года его поставили на учет с диагнозом наркомания. с Трубенковой Н. он познакомился в *** года, встречался, оставался у нее на ночь примерно 2-3 раза в неделю О том, что Трубенкова продает наркотики, услышал впервые в суде, у неё никогда не покупал, она знала, что он колется, могла даже забрать и выкинуть, его отучила от наркотиков за эти полгода. Он возил Трубенкову на её белой девятке на лечение, но направление дороги не помнит. О том, что её привлекают к уголовной ответственности, узнал в комитете наркоконтроля на следующий день, когда он был допрошен после ночной смены ***, был с высокой температурой, в протоколе допроса расписался не своей подписью, так как ему не дали прочитать его показания, написанные синей пастой, он жаловался. Суд не доверяет показаниям свидетеля в суде, поскольку явно желает помочь Трубенковой избежать ответственности за содеянное, его показания на следствии на л.д.164-165 т.1, оглашенные судом с согласия участников процесса согласуются с показаниями других свидетелей, последовательны, не противоречивы и подтверждают обстоятельства дела, исследуемые судом, кроме того, напечатаны, разборчивы, читаемы, протокол подписан КАК черной пастой, подпись не отличается от его подписи в суде. Доводы, что он жаловался, ничем не подтверждены. Так КАК, допрошенный ***, пояснял, что «на момент их знакомства *** года ему друзья сказали, что Н занимается продажей героина, сам тогда наркотики не употреблял. После их знакомства, он начал употреблять изредка героин, покупал его для личного употребления у разных лиц в городе, изредка его героином угощала Н, иногда продавала «чек» по *** рублей, иногда, при хорошем настроении, могла дать героин бесплатно. Когда к Н приходят за героином, то она всегда выходит в коридор, она ни разу чеки с героином не брала в квартире, героин она дома никогда не хранила, как-то он пытался сам найти в квартире героин для употребления, но не нашел. У нее где-то в коридоре общежития есть место, где она хранит героин, деньги она тоже в квартиру не заносит, тоже где-то оставляет, где он не знает. Сама Н наркотики не употребляет. За героином она ездит куда-то в ***, потому - что пару раз, в *** года, он на ее машине возил Н в ***, приезжали в район цементного завода, где частный сектор, она уходила туда, он ее ждал в машине, потом она возвращалась и они ехали обратно. Он не знает, как часто Н ездит в ***, так как она еще туда ездит и на такси. Какое количество героина Н привозила на продажу, она ему не говорила. За героином к Н приходят по разному, то в течении дня никого нет, то 3-4 человека, она к ним выходит в коридор, просто героин у Н плохого качества. Накануне- *** он примерно около 14 часов он позвонил Н на сотовый телефон ***, попросил у нее машину для личных нужд, она ехала с вокзала от матери. Был у нее в квартире до 14.30 часов, она ему дала свою машину - ***, и *** рублей на бензин одной купюрой, договорились, что машину он отдаст Н утром ***, после этого он уехал, и больше у Н не был, у него ключей от ее квартиры нет. Последний раз Н давала ему героин неделю назад, принесла чек героина откуда-то с коридора, ***, он тоже просил у нее героин, но она ему героин не дала.» Свидетель ИЕА пояснил, что он употреблял внутривенно героин с *** года, пока его не арестовали за кражу, сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы. В *** году он проживал по *** вместе с сожительницей. В период с *** по *** года он проживал с теткой Трубенковой Н.Ю. по ***, жили вдвоем, ей в г. *** прооперировали позвоночную грыжу, он забирал ее из больницы на машине с друзьями в середине *** года, она примерно месяц не вставала. Он употреблял наркотики, покупал их в этом же доме у другого человека, по мере надобности он выходил из дома в магазин и по своим нуждам. С КС он знаком с *** года, так как жили в одном районе - ***. В его присутствии КСВ к Трубенковой Н.Ю. в период с *** года, не приходила. Он ушел жить к сожительнице примерно за две недели до нового *** года Свидетель ИНМ., пояснила, что дочь Трубенкова Н.Ю прооперирована в *** года, после выписки, продолжала проживать по *** в *** доме, в *** квартире, её муж находился в местах лишения свободы. Она совместно с дочерью проживала там же около двух месяцев, Новый год встречала у дочери. Никуда не ходила, в магазин ходила старшая дочь, она редко ходила в магазин. К дочери приходила только массажистка. СК не приходила в гости к Н, она её не знает. Внук ИЖ помогал, жил у Трубенковой после операции около недели. Потом он жил на вокзале по ***. До Нового года Н встала на костыли и стала выходить с её помощью в коридор В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ИНМ, частично оглашены ее показания том 2 л.д. 32-34 в той части, что Примерно недели через 2 после возвращения из больницы, они с Н стали на непродолжительное время выходить на прогулки на улицу. ИНМ не всегда находилась в квартире вместе с Трубенковой, иногда она уходила по своим делам, а Н оставалась дома, она не думает, что она (Трубенкова Н.Ю.) могла куда-то отлучатся одна из квартиры. Вначале она никого к ней (Трубенковой Н.Ю.) не пускала, но примерно недели через 2, к ней иногда приходили, какие-то ее знакомые женщины она не знает, как их зовут, она знает, только что это ее знакомые еще с «***». Они общались непродолжительное время и уходили. ИНМ пояснила, что девушка по фамилии КС ей знакома, она так же проживала, на ***», когда они еще жили там. ИНМ пояснила, что кажется она ( КС приходила к Н после операции один раз, но какого это было числа она не помнит, о чем они разговаривали она не знает. Суд в этой части доверят показаниям свидетеля ИНМ на следствии, изменение показаний в суде является желанием помочь Трубенковой уйти от ответственности, подтвердить, что КТА СК их не посещала, что Трубенкова никуда не выходила, ни с кем не общалась, что ИНМ оба неусыпно находились при ней, не покидая ни на шаг, однако их показания их в суде противоречат друг другу, ИНМ утверждает, что жил у тетки два месяца после операции, жили вдвоем, и ушел жить к сожительнице дней за 10-14 до нового *** года мать поясняет, что он там находился всего неделю после операции, а именно мать два месяца не отходила от дочери. Свидетель ЕСЮ, пояснила, что подсудимая её сестра лежала на операции в *** в *** года. После выписки раз пять в неделю она приходили к Н домой сидела у нее по 2 часа и дольше. с Трубенковой Н. жила постоянно их мать ИНМ около 2- 2,5 месяцев, около месяца перед Новым годом жил её сын ИЖ. Костыли сестре привезли в *** года, потом она ходила с тросточкой в феврале.. На следствии свидетель расписывалась за мать в протоколе допроса, прочитав вслух все её показания, т.к. мать была без очков. Мать тогда сказала, что как следователь спрашивал, так она и отвечала. Она еще удивилась тогда, что мама знает про КТА. Она объясняла следователю, что это дочь СК, а не СК Она не знала никакую КТА, и мама не могла знать про нее. В процессе предварительного следствия, ей мать поясняла, что сначала она никого не пускала к Н, а потом к ней стали приходить какие-то знакомые ее женщины с ***. Её это не удивило. К сестре в её присутствии никто не приходил. Свидетель ТАН пояснил, что с *** года он состоит в браке с Трубенковой Н.Ю. С *** года он отбывал наказание за сбыт наркотиков в ИК-50 г.Юрги. *** он по УДО освободился из колонии. С больницы в *** году жену забирал зять А на машине и сестра ЕСЮ. Жена после операции проживала на *** с матерью, племянник ИНМ приезжал 2 раза в неделю к нему, последний раз *** и рассказывал, что Н тяжело вставать. Трубенкова Н.Ю. приехала к нему на свидание после операции в колонию в середине *** года. На свидании в *** года Трубенкова поясняла что у нее *** в квартире был проведен обыск в ходе которого у нее были обнаружены *** рублей какие-то меченые деньги. Его жена сказала ему (Трубенкову А.Н.), что В приходил к ней *** и принес *** или *** рублей. Он знал со слов жены, что в этот день у нее были деньги за «Амвей», плюс В принес деньги. В до того как его посадили, был должен ему *** рублей и в то время когда он сидел, В приносил его жене данный долг по частям, небольшими суммами. Он знал семейство КСВ (6-7 человек) еще с ***, что они торгуют наркотиками. Свидетель ЗАА. пояснила, что наркотики она не употребляет, и никогда не употребляла, с *** года по *** года проживала по ***. В *** квартире жила соседка Трубенкова Н. ***, около 18 часов Н зашла к ней домой и сказала ЗАА, что ей необходимо съездить в Юргинский отдел наркоконтроля на допрос и сказать правду, что они стояли и курили в коридоре около их квартир. Действительно была *** года, в обеденное время, они с Н стояли и курили в коридоре около их квартир, в коридоре горел свет, подошел парень, отдал Н деньги – мелочь, там были десятки и мелочь. Он сказал, что принес долг. Н в тот момент в квартиру не заходила. Парень отдал деньги и ушел, долгое время с ними не стоял. В этот вечер они с Н сходили в душ, и разошлись. После этого несколько дней Н не видела. От соседки она узнала, что у нее был обыск, в тот день, когда они ходили в душ. Н попросила её сказать, как на самом деле было, что они стояли в коридоре, подошел парень и отдал ей долг. Это было в тот день, когда ее забрали. Это был единственный такой случай. Показания на следствии она дала под давлением следователя ПКА, их не читала, при этом подписала, и её предупреждали за дачу ложных показаний. Сейчас говорит правду. Допрошенный в связи с её показаниями в суде следователь ПКА пояснил, что ЗАА на следствии в допрашивал в качестве свидетеля по ходатайству защитника, разъясняли ей уголовную ответственность за дачу ложных показаний, показания она давала самостоятельно, что Трубенкова просила ее явиться и дать показания, что когда к ним подходил парень, то он возвращал Трубенковой деньги в счет долга. Она знает, что Трубенкова занимается сбытом наркотиков, и просила ЗАА хранить у нее деньги, говорила, что боится расправы со стороны Трубенковой после дачи показаний. Он предупреждал ее, что Трубенкова увидит ее показания, звонил ей, что пока ознакомления не было. ЗАА обжаловала его действия, скорее всего, со стороны Трубенковой поступило предложение написать жалобу. Материалы дела, исследованные судом, также подтверждают вину подсудимой: - Протокол предъявления для опознания по фотографии от *** из которого следует, что КСВ опознала по фотографии Трубенкова Н.Ю., как женщину, которую она знает по кличке «И», которая давала ей наркотики для реализации, которые у нее были изъяты в ходе обыска ***. (том 1 л.д. 59-60) - Протокол проверки показаний на месте, из которого следует, что КСВ указала на дверь *** расположенную на 1-ом этаже *** по *** и пояснила, что в данной квартире проживает Н по кличке «И которая сбывала ей наркотики для последующей продажи. Схема к протоколу проверки показаний на месте, на которой изображено месторасположение *** на которую указала КСВ (том 1 л.д. 242-244) - Копия протокола осмотра и прослушивания фонограммы, - Оптический DVD-R диск для однократной записи марки «Verbatim», с регистрационным номером ***сс, серийным номером *** ***» с видеозаписью в звуковом сопровождении проведения проверочной закупки наркотических средств у КТА от ***; оптический DVD-R диск для однократной записи марки «SmartTrack», с регистрационным номером *** сс, серийным номером *** с видеозаписью в звуковом сопровождении при проведении ОРМ «наблюдение» в отношении КТА от ***. Признаны и приобщены к уголовному делу *** в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ***. ( том 1 л.д. 99 ) - Копия заключения эксперта *** от ***, согласно которому порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке фольги, выданном *** ПАВ, является наркотическим средством героином массой *** грамма. ( том 1 л.д. 107-108) - Наркотическое средство героин массой ***. Признано и приобщено к уголовному делу *** в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ***. ( том 1 л.д. 111) - Копия акта проверочной закупки ( том 1 л.д.88-89, 92) - Копия протокола обыска из которого следует, что *** в период времени с *** минут был проведен обыск в жилище расположенном по адресу ***, при проведении которого КСВ пояснила, что в стенке в баночке из-под фотопленки, находятся свертки фольги с порошком, около 13 штук, которые приготовлены для продажи, так как в их семье никто наркотики не употребляет. После чего КСВ выдала баночку из-под фотопленки, в которой находились 13 свертков фольги с порошкообразным веществом. Баночка с 13 свертками фольги изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, пакет прошит и опечатан печатью «Для пакетов №1» Юргинского МРО УФСКН РФ по КО. ( том 1 л.д. 23-24 ) - Копия заключения эксперта *** от ***, согласно которому вещество, находящееся в 13 свертках фольги, изъятое при проведении обыска в жилище КТА, является наркотическим средством героином, общей массой *** грамма. ( том 1 л.д. 39-41 ) - Наркотическое средство героин общей массой *** грамма. Признано и приобщено к уголовному делу *** в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ***. ( том 1 л.д. 44 ) - Копия рапорта об обнаружении признаков преступления следователя 9 группы следственной службы Управления ФСКН России по Кемеровской области капитана полиции ТЮВ от ***, согласно которого *** в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: ***, г. *** ***, в рамках уголовного дела ***, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, находящееся в 13 свертках фольги, общей массой *** г. в крупном размере, которое было расфасовано и приготовлено к незаконному сбыту наркотических средств путем приискания предмета преступления и его хранения. ( том 1 л.д. 20 ) - Акт проверочной закупки (том 1 л.д. 140-141, 206) - Светокопии денежных купюр оформлены на одном листе белой бумаги формата А-4, заверены подписью старшего оперуполномоченного по ОВД Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области подполковника полиции НОВ, участвующих лиц, оттисками печати «Для пакетов №1» Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, две купюры достоинством *** рублей каждая ***, три купюры достоинством *** рублей каждая *** ***. Приобщены в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от ***. ( том 1 л.д. 142, 206) - Протокол предъявления для опознания по фотографии от *** из которого следует, что ССС опознал по фотографии Трубенкова Н.Ю., как женщину, которую видел на видео записи ОРМ «Проверочная закупка», данная женщина взяла деньги у закупщика и передала ему сверток из фольги с наркотическим средством героин. (том 1 л.д.236-238) - Протокол обыска из которого следует, что *** в период с *** минут в ходе обыска в жилище по адресу ***, в женской сумочке была обнаружена и изъята одна купюра достоинством *** рублей ***. (том 1 л.д. 154-155) - Денежная купюра номиналом *** рублей *** приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу постановлением следователя от ***.(том 1 л.д. 197) - Протокол осмотра и прослушивания фонограммы где Трубенкова рассказывала старшему оперуполномоченному НОВ, что занимается сбытом наркотических средств и наркотики приобретает у цыгана из ***, при этом предоставляет его номер телефона и описывает его. - Оптический DVD-R диск для однократной записи марки «LG», регистрационный номер *** ***) серийный номер *** *** с записью ОРМ «Наблюдение» в отношении Трубенковой Н.Ю. приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от ***. (том 1 л.д. 232), - Заключение эксперта *** от *** согласно которого порошкообразное вещество находящиеся в одном свертке фольги, выданное *** КВВ является наркотическим средством героин первоначальной массой *** грамма. (том 1 л.д. 173-175) - Наркотическое средство героин массой *** грамма приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу постановлением следователя от ***. (том 1 л.д. 193) - Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД подполковника полиции НОВ, согласно которого *** в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, женщина по имени Н по кличке «И» в подъезде *** *** по *** продала гражданину КВВ вещество по внешним признакам похожее на наркотическое средство героин, упакованное в фольгу. ( том 1 л.д.136). Вышеперечисленные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, они являются достаточными для подтверждения виновности подсудимой в инкриминируемых ей деяниях. Таким образом, все доказательства согласуются между собой и признательными показаниями подсудимой и с достаточной полнотой подтверждают её вину в содеянном. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Трубенкова вину не признала, не подтвердила факты продажи наркотиков, при этом по результатам ОРМ - наблюдение она не отрицает, что занимается сбытом наркотических средств и наркотики приобретает у цыгана из ***, при этом предоставляет его номер телефона и описывает его. Анализируя показания свидетелей защиты И-матери подсудимой, ИЕА племянника, употреблявшего до своего ареста наркотики и проживавшего с тетей –Трубенковой, КАК– свидетеля защиты, употребляющего наркотики, зависимые от наркотика люди, свидетеля АЛБ- вахтера с вахты места жительства подсудимой, изменившими свои показания в суде, суд полагает, более достоверными их показания на предварительном следствии, является родственниками и знакомыми подсудимой, вахтер по роду работы пересекается с лицами, приходящими в общежитие, лицо не защищенное от сильных мира сего, родственники - изменили их с целью уменьшить степень ответственности за содеянное, посторонние лица -являясь зависимыми от наркотика, опасаясь возможного оказания морального давления со стороны лиц, сбывающих наркотики. При этом КАК явно выгораживает в суде подсудимую, отрицая, что он в суде впервые слышит, что она привлекается к ответственности за торговлю наркотиками, при этом он тут же в суде поясняет, что по этому поводу его уже вызывали в комитет наркоконтроля. Сама Трубенкова не отрицает, в наблюдении, что ездила с КАК за наркотиками в ***. Свидетель АЛБ о пропускном контроле в общежитие дает противоречивые показания, в той части, что сейчас у них строго, они на вахте записывают всех приходящих в общежитие, и тут же говорит, что она не записывает тех, кого знает, при этом она не знает каким образом приходящих в общежитие, записывают другие вахтеры. При этом она допускает, что даже если человек регистрировался в журнале учета посетителей и указывал, что он идет в одну квартиру, но на самом деле он может идти в другую квартиру. Оценивая показания Трубенкова Н.Ю., он не очевидец событий, знает все со слов жены, что В принес ему долг ***, освободившись не ищет его, не помнит точную сумму долга В с *** года, который еще не погашен. Но со слов Трубенковой в суде, В днем позвонил и принес *** рублей- *** купюру, *** купюру и мелочь. Суд полагает версию подсудимой надуманной, что именно *** к ней приходил знакомый мужа В и принес долг и там оказались меченые деньги. Согласно данным ОРМ »наблюдение» подсудимая поясняла, что *** стучались двое, она в суде также подтвердила, что стучались двое, что больше никого не было. В суде она вспомнила фамилию свидетеля и пояснила, что деньги *** рублей ей передал СВ, как долг её мужу, который он отдавал частями, он якобы и был первым, кто стучался к ней в этот день, и второй был НОВ - сотрудник УФСКН. При этом и она и свидетель ЗАА в суде поясняли, что мужчина подошел к ним когда они курили в общем коридоре общежития, куда выходят двери всех квартир, он не стучал в дверь её квартиры. ЗАА в суде утверждает, что они с Трубенковой просто соседи, не ходят в гости друг к другу, иногда встречаются в коридоре, там же курят, ходят вместе в душ. Судя по показаниям и Трубенковой и ЗАА в суде этот В и не стучался в дверь квартиры Трубенковой, а увидев Трубенкову в коридоре отдал ей долг. Однако ЗАА в суде говорит о десятках и мелочи, но при обыске были найдены 3 -*** ти рублевые и *** купюры, другие деньги - мелочь, десятки – не были обнаружены при обыске, что подтвердили в суде не заинтересованные в исходе дела понятые, что отражено в протоколе обыска. Согласно показаниям свидетеля ССС, не заинтересованный в исходе дела, по данным оперативной съемки - свидетель КВВ постучал в квартиру Трубенковой, она открыла, вышла в коридор, взяла деньги и т.д.. его пояснения по результатам видеосъемки аналогичны показаниям свидетеля КВВ. Свидетель КАК на следствии пояснял, что *** днем около 14-30 часов он был у Трубенковой, она дала ему ключи от машины и *** рублей на бензин, хотя в суде отказался от этих показаний. Поэтому исходя из нелогичности и непоследовательности этих показаний –суд полагает недоказанной версию Трубенковой, что меченые деньги - на закупку наркотиков к ней *** попали случайно как возврат долга, про две другие купюры она ничего не пояснила. Суд считает, что материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Трубенковой Н.Ю.являются допустимыми доказательствами по делу, поскольку судом не установлено нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий, были соблюдены требования ст. 7, ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Судом установлено, что Трубенкова занималась сбытом наркотических средств, на неё никем не оказывалось давления, и сбыла наркотические средства КВВ не вынужденно, со стороны наркоконтроля не было провокации при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Как видно из материалов данного уголовного дела результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от *** и на основании постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ***, и свидетельствуют о наличии у Трубенковой Н.Ю. умысла на незаконный сбыт наркотических средств. Суд полагает, что у несовершеннолетней КСВ нет оснований оговаривать Трубенкову по факту сбыта ей наркотиков, и на следствии и в суде она дала последовательные показания, допрошена в присутствии законного представителя доводы защиты, что она не точно описала дверь квартиры Трубенковой, не являются обстоятельством, которое может ставить под сомнение её показания, так как при проверке показаний на месте, самостоятельно указала на дверь квартиры подсудимой, как квартиры Трубенковой Н.Ю., ей разъяснялась необходимость давать правдивые показания, при этом она подтвердила показания матери КТА, что подтверждает данными ОРМ в отношении КТА, НОВ дает последовательные непротиворечивые показания, о связи КСВ и Трубенковой до показаний КСВ ему не было известно, он осуществляет первоначальный сбор материала, далее все документы передаются следователю, у него нет заинтересованности и оснований для оговора подсудимой. Доводы свидетелей защиты, что Трубенкова не могла самостоятельно никуда в *** года передвигаться, к ней никто не приходил, суд полагает несостоятельными. Трубенкова Н.Ю. находилась на стационарном лечении по поводу позвоночной грыжи, с *** по *** (прооперирована ***) - согласно выписному эпикризу на л.д.26 т.2, поставлена на ноги на третий день после операции, ходит удовлетворительно, выписана с улучшением. Т.е. ходить с костылями по общежитию могла, и через месяц после операции на период *** *** уже могла сидеть, не только передвигаться, что не противоречит показаниям КСВ, что она приобретала наркотики у Трубенковой в период *** года в том числе с *** по ***. Оснований для оговора суд не усматривает. КСВ с самого начала, в том числе и в приговоре Юргинского суда, в отношении КСВ, вступившего в законную силу указывает, что она говорила о Трубенковой, как лице у которого она брала наркотики на продажу. По третьему эпизоду обвинения, проведен акт проверочной закупки, материалы переданы следователю в соответствии с инструкцией, именно те денежные средства(часть), переданные закупщику КВВ в присутствии понятых для проведения проверочной закупки *** и были изъяты у Трубенковой Н.Ю.. Поэтому доводы защиты об оправдании Трубенковой по всем эпизодам обвинения не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Трубенковой в предъявленном обвинении доказана и её действия правильно квалифицируются: по эпизоду *** по п.В ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции п.В ч.2 ст.228.1 УК РФ введенной Федеральным законом от 08.12.2003 года №162-ФЗ, действовавшей до изменений введенных Федеральным законом №215 – ФЗ от 27.07.2009 года) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста в отношении в отношении заведомо несовершеннолетнего. По эпизоду от *** - п.Б,В ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции п.В ч.2 ст.228.1 УК РФ введенной Федеральным законом от 08.12.2003 года №162-ФЗ, действовавшей до изменений введенных Федеральным законом №215 – ФЗ от 27.07.2009 года) – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста в отношении заведомо несовершеннолетнего. поскольку событие преступления имело место в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, то в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца и следовательно действия Трубенковой Н.Ю. по эпизоду от *** в отношении КВВ правильно квалифицируются по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной значимости совершенных противоправных деяний, данные о личности подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит в целом положительные характеристики, состояние здоровья, инвалид 3 группы, ранее не судима. Однако при назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ к основной мере наказания и не применять дополнительную меру наказания. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой *** грамма – уничтожено по приговору суда от ***(том 2 л.д.46 );- наркотическое средство героин массой *** грамма – уничтожено по приговору суда от *** ( том 2 л.д. 39 );- наркотическое средство героин массой *** грамма – находится в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кемеровской области. ( том 1 л.д. 194 ), Оптический DVD-R диск для однократной записи марки «LG», регистрационный номер *** ***) серийный номер ***, с записью ОРМ «Наблюдение» в отношении Трубенковой Н.Ю хранится при уголовном деле. ( том 1 л.д. 232), материалы ОРМ «Проверочная закупка» от *** в отношении Трубенковой Н.Ю. хранятся при уголовном деле. ( том 1 л.д.206 ), копия акта проверочной закупки от *** хранится при уголовном деле ( том 1 л.д. 92), денежная купюра номиналом *** рублей *** *** – хранится в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области ( том 1 л.д. 197), журнал учета посетителей общежитии по адресу ***, хранится при уголовном деле ( том 2 л.д. 79 ). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Трубенкова Н.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч. 2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции введенной Федеральным законом от 08.12.2003 года №162-ФЗ, действовавшей до изменений введенных Федеральным законом №215 – ФЗ от 27.07.2009 года), п.Б,В ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции п.В ч.2 ст.228.1 УК РФ введенной Федеральным законом от 08.12.2003 года №162-ФЗ, действовавшей до изменений введенных Федеральным законом №215 – ФЗ от 27.07.2009 года), ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ: - по эпизоду от *** по п.В ч. 2 ст.228.1 УК РФ - *** лишения свободы без штрафа.. - по эпизоду от *** по п.Б, В ч.2 ст.228.1 УК РФ – *** лишения свободы без штрафа. - по эпизоду от *** по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ - *** лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить *** лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Трубенковой Н.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с *** по *** включительно. Наркотическое средство героин, массой *** г, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кемеровской области – уничтожить. - Оптический DVD-R диск для однократной записи марки «LG», регистрационный номер *** *** серийный номер *** *** с записью ОРМ «Наблюдение» в отношении Трубенковой Н.Ю, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от *** в отношении Трубенковой Н.Ю., копия акта проверочной закупки от *** хранить при уголовном деле. Денежную купюру номиналом *** рублей ***, хранящуюся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области - вернуть в Юргинский отдел УФСКН России по Кемеровской области, журнал учета посетителей общежития *** после вступления приговора в законную силу вернуть коменданту общежития. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Трубенковой – в тот срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.И. Щеблыкина