Уголовное дело № 1-588/2010 (№ 10360895) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 20 декабря 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Чичина С.С., подсудимого Солдатова С.В., защитника Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение адвоката № 292, потерпевшей П.Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Солдатова С.В., *** ранее судимого*** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Солдатов С.В. обвиняется в том, что 27 июля 2010 года около 21 часа Солдатов С.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому *** в ***, где во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что хозяйки дома П.Е.А. в доме не было и за его действиями никто не наблюдает, вырвал руками из дверного косяка пробой замка, открыл дверь и незаконно проник на веранду дома, где вырвал руками из дверного косяка пробой замка и незаконно проник в дом, являющийся жилищем П.Е.А., откуда тайно, умышленно похитил принадлежащий П.Е.А. принтер «Epson Stylus TX 410» стоимостью ***, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Солдатов С.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует Солдатова С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, явку с повинной, отсутствие в результате совершения преступления наступления тяжких последствий, молодой возраст подсудимого. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Солдатова С.В. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку преступление, за которое Солдатов С.В. осуждается по настоящему приговору суда, совершено им до вынесения приговора Юргинского городского суда Кемеровской области от 08.12.2010 года, суд окончательно назначает наказание на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск П.Е.А. к Солдатову С.В. на сумму *** сторонами не оспорен и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г ОВ О Р И Л : Признать Солдатова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, с наказанием, назначенным по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 08 декабря 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20 декабря 2010 года. Меру пресечения осужденному Солдатову С.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Взыскать с Солдатова С.В. в пользу П.Е.А. в счет возмещения имущественного вреда *** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Солдатовым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Пензин Е.П.