пиговор вступил в законную силу 11.01.2011 года



Дело № 1 – 7/2010 (09360680)П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 24 декабря 2010 года

Юргинский городской суд в составе: председательствующего судьи Жилякова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Белан М.В.

с участием:

государственного обвинителя Павлова А.В.

защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение № 779, ордер № 272

подсудимого Таскаев А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таскаева А.Г., *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, ***, ***, проживающего ***, ***:

1) ***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Таскаев А.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** в период с 14 по 15 часов Таскаев А.Г., находясь в подъезде ***, встретил ранее не знакомого ему К.А.А., с которым у него произошла ссора. В ходе ссоры между Таскаев А.Г. и К.А.А. произошла обоюдная драка, в ходе которой Таскаев А.Г. увидел в кармане надетой на К.А.А. куртке мобильный телефон сотовой связи «Сони-Эриксон К 610 I» с гарнитурой к нему. Таскаев А.Г. из корыстных побуждений решил тайно похитить телефон у К.А.А. Таскаев А.Г., воспользовавшись тем, что К.А.А. за его дейст­виями не наблюдает, просунул руку в карман куртки, надетой на К.А.А. и дос­тал из него мобильный телефон сотовой связи «Сони-Эриксон К 610 I», в котором нахо­дилась флэш-карта, общей стоимостью 5000 рублей и гарнитуру к телефону - наушники, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К.А.А., таким образом, тайно похи­тил имущество, принадлежащее К.А.А. на общую сумму 6000 рублей, причинив тем самым ему ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Таскаев А.Г. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Таскаев А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Цоковой Т.В., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Павлов А.В., защитник Цокова Т.В. и потерпевший К.А.А. (л.д. 124) не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без судебного разбирательства, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Таскаева А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, занятие общественно полезным трудом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Таскаева А.Г. является рецидив преступлений.

При назначении наказания Таскаеву А.Г. суд учитывает его личность и характеристики, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, и приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, вследствие чего назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, установленными ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Таскаеву А.Г. не применяет ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свобо­ды необходимо назначить Таскаев А.Г. в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Таскаев А.Г. был задержан и помещен под стражу 08 декабря 2010 года, срок его содержания под стражей с 08 декабря 2010 года по 23 декабря 2010 года подлежит зачету в срок наказания.

Разрешая заявленный потерпевшим К.А.А. гражданский иск на сумму 5000 (пять тысяч) рублей, суд учитывает полное признание иска гражданским ответчиком Таскаевым А.Г., руководствуется ст. 1064 ч. 1, ст. 1082 ГК РФ и полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, а сумма иска в размере 5000 (пять тысяч) рублей взысканию с гражданского ответчика Таскаева А.Г.

Вещественные доказательства – ксерокопия договора купли-продажи, хранящаяся при деле, подлежит хранению при деле; гарнитура от мобильного телефона – наушники и куртка возвращены потерпевшему до направления дела в суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таскаева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Таскаева А.Г. под стражей с 08 декабря 2010 года по 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения Таскаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Таскаева А.Г. в пользу К.А.А. 5000 (пять тысяч) рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – ксерокопия договора купли-продажи, хранящаяся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Юргинского городского суда В.Г. Жиляков