приговор суда



Дело № 1- 614/10

***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 6 декабря 2010 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего судьи Корчуганова А.К., при секретаре судебного заседания Еремченко А.А..

с участием:

государственного обвинителя Юргинской прокуратуры Чичина С.С.,

подсудимой Д.Д.М.

защитника Макаровой Л.И., представившего удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Еремченко А.А.

а так же потерпевшей Б.В.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

Д.Д.М.

*** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, с *** образованием, ***, не работающей, проживающей: ***, зарегистрирована ***, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Д.Д.М. обвиняется в том, что она:

***, в период с 16 до 17 часов Д.Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, являющейся жилищем К.Н.А., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся на кухне квартиры К.Н.А. и С.Н.С. разговаривают и за ее преступными действиями не наблюдают, а находящаяся в одной комнате с ней Б.В.И., также за ее преступными действиями не наблюдает, тайно похитила лежащий на кресле мобильный телефон *** принадлежащий Б.В.И.. После чего Д.Д.М., воспользовавшись тем, что находящиеся на кухне К.Н.А. и С.Н.С. за ее преступными действиями не наблюдают, подошла к Б.В.И., села рядом с ней на диван, и, воспользовавшись тем, что Б.В.И. находится в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего не могла контролировать сохранность своего имущества и была лишена возможности пресечь ее действия, обняла Б.Д.М. за плечи и незаметно для Б.В.И. сняла надетую на ее шее цепь из золота 585 пробы, весом 9,9 грамм по цене 1100 рублей за 1 грамм, стоимостью ***. Таким образом, Д.Д.М. тайно похитила принадлежащие Б.В.И. мобильный телефон сотовый связи «Нокиа 1208» стоимостью 1000 рублей, цепь из золота 585 пробы, весом 9, 9 грамм по цене 1100 рублей за 1 грамм, стоимостью *** рублей, а всего тайно похитила имущество на общую сумму *** рублей, :чем причинила потерпевшей Б.Д.М. ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Д.Д.М. с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению,

В судебном заседании подсудимая Д.Д.М. признала вину в полном объеме, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, установлено, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,

Суд, заслушав мнение потерпевшей, о согласии рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя Чичина С.С., защитника Макарову Л., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства, приходит к выводу, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке: подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом-защитником, она понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимой Д.Д.М.. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную значимость содеянного и личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, её состояние здоровья.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу что исправление и перевоспитание подсудимой возможно достигнуть без изоляции от общества и назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы и считает возможным применить при этом правила ст. 73 УК РФ – назначить условное осуждение и не видит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы..

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, а так же то, что в материалах дела имеется явка с повинной подсудимой, то при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

Кроме того суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Б.В.И. заявлен гражданский иск на *** рублей - в счет возмещения причиненного материального ущерба. Суд считает, что исковые требования заявлены обосновано, и подлежат полному удовлетворению.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка от похищенного телефона, хранящаяся у потерпевшей - после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей Б.В.И., квитанцию на скупленные ценности *** от ***- хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Д.Д.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказания, с применением ст. 62 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Д.Д.М. оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденную Д.Д.М. дополнительные обязанности: в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ее месту жительства, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, устроиться на работу, не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, в течении 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу получить паспорт..

Взыскать с Д.Д.М. в пользу Б.В.И. *** рублей- в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка от похищенного телефона, хранящаяся у потерпевшей - после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей Б.В.И., квитанцию на скупленные ценности *** от *** - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья А.К. Корчуганов