приговор суда по обвинению в совершении престпуления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-21/2011г.(10360928)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Чичина С.С.,

подсудимого Б.О.А.;

защитника Макаровой Л.И., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 2054;

при секретаре Еремченко А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга,

12 января 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Б.О.А., родившегося **** в ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Б.О.А. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах :

****, около **** часов, Б.О.А., находясь в гараже, расположенном на приусадебном участке дома № *** пер. ...., решил совершить кражу имущества, принадлежащего К.В.И. Воспользовавшись тем, что в гараже никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Б.О.А. тайно похитил, канистру емкостью 20 литров стоимостью *** руб. с бензином марки А-80 в количестве 20 литров стоимостью *** руб. *** коп. за литр на сумму *** руб., бензопилу «Дружба» стоимостью *** руб., электродрель стоимостью *** руб., а всего на сумму *** руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению, причинив собственнику значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Б.О.А., виновными себя в краже имущества К.В.И. с причинением значительного ущерба признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, мнение потерпевшего на следствии, а также государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником, и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Б.О.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное возмещение ущерба; ранее не судим; наличие на иждивении малолетнего ребенка; занятость общественно-полезным трудом без официального трудоустройства.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, посредственную характеристику с места жительства, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд приходит к выводу, что для исправления осужденного следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Б.О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Б.О.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Б.О.А. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья- Е.В. Царикова