приговор суда по обвинению в совершении престпуления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в особом порядке.



Дело № 1-25/2011г.(10361374)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Павлова А.С.;

подсудимой Л.Н.Б.;

защитника Орловой В.Г., предоставившего удостоверение № 468, ордер № 2204;

при секретаре Еремченко А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга,

14 января 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Л.Н.Б., **** года рождения, уроженки ....

....

....

....

....

....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Л.Н.Б. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах :

В ночь на **** Л.Н.Б., проходя по коридору шестого этажа общежития по .... ....., увидела через приоткрытую дверь квартиры № ***, висевшую на вешалке на двери норковую шубу. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Л.Н.Б. из корыстных побуждений с целью кражи, протянув руку в дверной проем, незаконно проникла в указанную квартиру, являющуюся жилищем К.Н.В., откуда тайно похитила, сняв с вешалки, шубу, принадлежащую Г.О.С., стоимостью *** тыс. руб., причинив той значительный ущерб. С места преступления скрылась, присвоив похищенное имущество себе, и распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Л.Н.Б., виновной себя в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, потерпевшей Г.О.С.( на следствии), а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба путем возврата похищенного; состояние здоровья.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее отрицательную характеристику по месту жительства и положительную по месту отбывания наказания, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ей должно быть связано с лишением свободы.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью осужденной, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Не находит суд и оснований для назначения условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденной следует назначить в ИК общего режима.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначения ей дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Л.Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 20 ноября 2010 года по 13 января 2011 года включительно.

Меру пресечения осужденной Л.Н.Б. оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Царикова