приговор вступил в законную силу 13.01.2011 г.



Уголовное дело № 1-488/2010

(№ 10360514)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 09 ноября 2010 года

Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Нехорошевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Чичина С.С., подсудимого Лихачева А.Е., защитника Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение адвоката № 292, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лихачева А.Е., *** ранее судимого*** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лихачев А.Е. обвиняется в том, что 27 апреля 2010 года около 08 часов 30 минут он, распивая совместно с С. спиртные напитки возле *** по *** в ***, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества – музыкального центра «Л Джи» с акустическими колонками, находящихся в *** где он в то время снимал указанную квартиру и имел от нее ключи. Во исполнение своего преступного умысла Лихачев А.Е. позвал с собой С., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, и прошел в указанную квартиру, открыв входную дверь при помощи имевшихся у него при себе ключей, откуда тайно, умышленно похитил музыкальный центр «Л Джи» с акустическими колонками стоимостью ***, причинив тем самым собственнику имущества А.Н.П. значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом Лихачев А.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Лихачев А.Е. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Лихачева А.Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, возмещение причиненного в результате совершения преступления имущественного ущерба. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Лихачева А.Е. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде реального лишения свободы, при этом полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Лихачевым А.Е. в течение оставшейся части наказания, назначенного по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 14.07.2006 года, совершено умышленное преступление, суд на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лихачева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 14 июля 2006 года, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 09 ноября 2010 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 25 октября 2010 года по 08 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному Лихачеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Лихачевым А.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Пензин Е.П.