Уголовное дело № 1-573/2010 (№ 10360942) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 12 ноября 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Нехорошевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Лиман Е.И., подсудимого Исаева А.В., защитника Макаровой Л.И., представившей удостоверение адвоката № 382, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исаева А.В., *** ранее судимому *** (судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Исаев А.В. обвиняется в том, что он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в период с конца июля 2010 года, не позднее 06 августа 2010 года, в *** у неустановленного лица приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,045 грамма. *** около 15 часов 05 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по г. Юрга, Исаев А.В., находясь возле подъезда *** по *** в ***, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, незаконно сбыл К.О.А., выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** наркотическое средство героин массой не менее 0,045 грамма, находящееся в одном свертке фольгированной бумаги, после чего К.О.А. в помещении ОВД по г. Юрга добровольно выдала один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключениям химической экспертизы № 76 от 01.09.2010 года и дополнительной химической экспертизы № 85 от 09.10.2010 года, является наркотическим средством первоначальной массой, 0,045 грамма, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. Масса указанного наркотического средства, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое 06 августа 2010 года было изъято сотрудниками ОУР ОВД по г. Юрга из незаконного оборота, в связи с чем Исаев А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Исаев А.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Исаева А.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает степень опасности содеянного, личность виновного, его характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное преступление, отсутствие в результате совершения преступления наступления тяжких последствий, активное способствование раскрытию преступления, занятие подсудимого общественно-полезным трудом, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья ребенка и родителей подсудимого. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, создающего угрозу здоровью граждан, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Исаева А.В. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Исаевым А.В. в течение испытательного срока по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 02.08.2010 года совершено умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытого наказания по предыдущему приговору суда. Вещественные доказательства по делу: - материалы ОРД с оптическим диском, акт проверочной закупки, протоколы досмотра, акты вручения и изъятия приемной части видеокомплекса, ксерокопии денежных купюр, объяснение К.О.А., направление на исследование, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 94, 95, 133) – подлежат хранению при уголовном деле; два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, упакованные в бумажный конверт, два полимерных пакета и мерная ложечка, упакованные в бумажный конверт, бумажный конверт с фольгированным свертком, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Юргинскому району Кемеровской области (л.д. 138) – подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, П Р И Г ОВ О Р И Л : Признать Исаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 02 августа 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытого наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от 02 августа 2010 года окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 12 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 25 августа 2010 года по 11 ноября 2010 года включительно. Меру пресечения осужденному Исаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: - материалы ОРД с оптическим диском, акт проверочной закупки, протоколы досмотра, акты вручения и изъятия приемной части видеокомплекса, ксерокопии денежных купюр, объяснение К.О.А., направление на исследование - хранить при уголовном деле; два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, упакованные в бумажный конверт, два полимерных пакета и мерная ложечка, упакованные в бумажный конверт, бумажный конверт с фольгированным свертком - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Исаевым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Пензин Е.П.