приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ, вступил в силу 18.01.2011



Дело № 1–610/2010 г. ***П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 24 ноября 2010 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,

защитника Сунайт О.В., представившей удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого И.Д.Ю.,

потерпевшей Р.О.В.,

при секретаре Басых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

И.Д.Ю., рождения ***, уроженца ***, ***, зарегистрированного в ***, ранее судимого:

1.     *** *** по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

2.     *** *** по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч., 70 УК РФ окончательно к 3 годам 09 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления *** от *** освобожден условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 06 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

И.Д.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов И.Д.Ю. проходя у ***, увидел идущую ему навстречу Р.О.В., в руке которой находились принадлежащая ей сумка, стоимостью *** рублей и пакет с личными вещами, которые материальной ценности для Р.О.В. не представляют. В этот момент у И.Д.Ю. возник умысел на открытое хищение сумки и пакета с вещами, думая, что в них может находиться что-нибудь ценное. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, когда Р.О.В. поравнялась с И.Д.Ю., он выхватил из ее руки сумку и пакет с вещами, принадлежащие Р.О.В., тем самым открыто похитил имущество Р.О.В. на сумму *** рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый И.Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый И.Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Суд действия подсудимого И.Д.Ю. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

И.Д.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у ***.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, у которого имеется хроническое заболевание, состояние здоровья подсудимого, явку с повинной, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, занятие общественно-полезным трудом.

Обстоятельством, отягчающим наказание И.Д.Ю., является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, полагает, что исправление подсудимого И.Д.Ю. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд также не усматривает.

Поскольку приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

И.Д.Ю. осужден по приговору *** от *** к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Постановлением *** от *** И.Д.Ю. освобожден условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 06 дней. Преступление по настоящему делу совершено в период условно-досрочного освобождения. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, пакет с рабочей одеждой, переданные потерпевшей, - хранить у Р.О.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И.Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к назначенному наказания по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** от *** и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 ноября 2010 года по 23 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения И.Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, пакет с рабочей одеждой, переданные потерпевшей, - хранить у Р.О.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий