приговор вступил в законную силу 20 января 2011 года



Уголовное дело № 1-497/2010

(№ 72777)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 15 ноября 2010 года

Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Нехорошевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тайгинской транспортной прокуратуры Шатунова В.С., подсудимой Минигалиевой Л.А., защитника Еремченко Т.Г., представившей удостоверение адвоката № 200, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минигалиевой Л.А., *** ранее не судимой, ***

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Минигалиева Л.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в *** при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2009 года около 16 часов Минигалиева Л.А. действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечения дохода, из *** по *** в *** незаконно сбыла Х.Д.И. путем продажи за *** два свертка фольги с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта № 25 от 27.01.2010 года, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и морфин, массой 0,069 грамма (на момент исследования, согласно справки эксперта № 1101 от 14.12.2009 года, массой 0,075 грамма).

Кроме того, подсудимая Минигалиева Л.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в *** при следующих обстоятельствах:

27 апреля 2010 года около 20 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Минигалиева Л.А., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств и извлечения дохода, находясь на улице возле *** в ***, незаконно сбыла Петрову О.И., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** один сверток фольги с порошкообразным веществом желтовато-бежевого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта № 679 от 26.05.2010 года, наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, массой 0,03 грамма (на момент исследования, согласно справки эксперта № 601 от 29.04.2010 года, массой 0,04 грамма), однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Петрова О.И. 27 апреля 2010 года в 20 часов 40 минут и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Минигалиева Л.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ей деяний, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ, признала полностью и показала, что она полностью доверяет показания свидетеля Х.Д.И. о том, что она сбыла ему 11.12.2009 года из своей квартиры два свертка фольги с героином за ***, однако обстоятельств этого она не помнит. 27.04.2010 года в вечернее время ей по телефону позвонил ее знакомый Казанцев и попросил продать ему один «чек» героина, на что получил ее согласие. Они встретились в тот же день в вечернее время на *** в *** и она продала ему один «чек» героина за ***, после чего была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛОВД на ст. Юрга-1, где во время досмотра у нее были обнаружены и изъяты вырученные от продажи Казанцеву героина указанные ***. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в незаконном сбыте наркотических средств и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств объективно подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Х.Д.И. подтвердил в суде, что с начала 2009 года он употреблял наркотические средства, для этого несколько раз приобретал героин у девушки по имени Л. проживающей на шестом этаже в *** по *** в ***. 11.12.2009 года около 16 часов Х.Д.И. вновь пришел к квартире Л., входную дверь ему открыла сама Л. с ребенком на руках и по просьбе Х.Д.И. продала ему за *** два сверка фольги с героином. Данные свертки Х.Д.И. поместил в пачку из-под сигарет «Святой Георгий», которую положил в правый карман надетой на нем куртки и направился на железнодорожный вокзал ***, чтобы уехать в ***, однако на перроне возле касс он был задержан сотрудником милиции и доставлен в помещении дежурной комнаты милиции, где в присутствии понятых на предложение сотрудника милиции выдать запрещенные к свободному обороту предметы добровольно выдал указанную пачку из-под сигарет с находящимися в ней двумя свертками фольги с героином, пояснив, что данный героин он приобрел у девушки по имени Л. по *** в ***. В дальнейшем при проведении проверки показаний на месте Х.Д.И. указал сотрудникам милиции квартиру, в которой он приобретал у Л. героин.

Свидетель М.Е.Г. подтвердил в суде, что 11.12.2009 года около 16 часов им на перроне ст. Юрга-1 был задержан Х.Д.И., который был доставлен в дежурную комнату милиции ЛОВД на ст. Юрга-1, где при проведении личного досмотра в присутствии понятых он выдал из кармана надетой на нем куртки пачку из-под сигарет «Святой Георгий», в которой находились два свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел 11.12.2009 года у женщины по имени Л. в *** по *** в ***. Изъятие данного вещества было оформлено в соответствии с законом.

Свидетель С.А.Г. подтвердил в суде, что 11.12.2009 года около 16 часов 15 минут он принимал участие в качестве понятого при досмотре в помещении дежурной комнаты милиции ЛОВД на ст. Юрга-1 мужчины, назвавшегося Х.Д.И., который в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции находившуюся у него при себе в правом кармане куртки пачку из-под сигарет «Святой Георгий», в которой находились два свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел 11.12.2009 года в *** по *** в *** у девушки по имени Л..

Свидетель А.Э.П. подтвердил в суде, что 11.12.2009 года около 16 часов 15 минут он принимал участие в качестве понятого при досмотре в помещении дежурной комнаты милиции ЛОВД на ст. Юрга-1 мужчины, назвавшегося Х.Д.И., который в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции находившуюся у него при себе в правом кармане куртки пачку из-под сигарет «Святой Георгий», в которой находились два свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел 11.12.2009 года в *** по *** в *** у девушки по имени Л..

Свидетель С.В.В. подтвердил в суде, что 27.04.2010 года в целях проверки оперативной информации о сбыте подсудимой наркотических средств было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли «покупателя» выступило лицо под псевдонимом «Петров О.И.», которому для закупки наркотика было выдано *** купюрами по *** с переписанными номерами. После этого Петров О.И. созвонился по телефону с Минигалиевой Л.А. и договорился о приобретении героина. Затем на служебном автомобиле С.В.В. с Петровым О.И. и понятыми на служебном автомобиле выехали в район автовокзала ***, где Петров О.И. на улице в районе *** приобрел у подсудимой наркотическое средство. Приобретенное «покупателем» у подсудимой наркотическое средство, упакованное в фольгу, было выдано сотрудникам милиции. Оперативное мероприятие оформлено в соответствии с законом и передано в следствие.

Свидетель, выступающий под псевдонимом «Петров О.И.», на предварительном следствии на л.д. 133-136, оглашенных судом с согласия сторон, показал, что 27.04.2010 года в вечернее время он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у ранее знакомой ему Минигалиевой Л.А., у которой он ранее неоднократно приобретал героин. После того, как он приобрел у Минигалиевой Л.А. в районе *** в *** на врученные ему для этой цели денежные средства в сумме *** один «чек» с героином, он в помещении дежурной комнаты ЛОВД на ст. Юрга-1 выдал указанный «чек» сотрудникам милиции, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Проведение ОРМ было оформлено документально.

Свидетель К.С.В. подтвердил в суде, что 27.04.2010 года в вечернее время он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Минигалиевой Л.А. После того, как к «покупателю» в районе *** подошла девушка и поступил сигнал о состоявшейся покупке, К.С.В. и Д.М.Г. была задержана Минигалиева Л.А., которая затем была доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Юрга-1, где в ходе досмотра у нее были изъяты деньги в сумме ***, использованные при проведении проверочной закупки. Изъятие денежных средств было оформлено в соответствии с требованиями закона.

Свидетель Д.М.Г. подтвердил в суде, что 27.04.2010 года в вечернее время он совместно с К.С.В. принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Минигалиевой Л.А. После того, как к «покупателю» в районе *** подошла девушка и поступил сигнал о состоявшейся покупке, Д.М.Г. и К.С.В. была задержана Минигалиева Л.А., которая затем была доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Юрга-1, где в ходе досмотра у нее были изъяты деньги в сумме ***, использованные при проведении проверочной закупки. Изъятие денежных средств было оформлено в соответствии с требованиями закона.

Свидетель Цой А.Г. подтвердил в суде, что 27.04.2010 года в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых мужчине, представленном как Петров О.И., были вручены деньги в сумме *** для закупки наркотических средств у Минигалиевой Л.А., с купюр были сняты светокопии. Затем Цой А.Г. со вторым понятым, сотрудником милиции и «закупщиком» на служебном автомобиле выехали к АЗС в район автовокзала, где понятые вышли из автомобиля, «закупщик» прошел дальше, где передал что-то вышедшей ему навстречу девушке и что-то получил от нее. После этого девушку задержали подъехавшие на автомобиле сотрудники милиции. Севший в салон автомобиля «закупщик» пояснил, что только что он приобрел у этой девушки на врученные ему деньги один «чек» с героином. По прибытии в дежурную часть ЛОВД на ст. Юрга-1 «закупщик» выдал находившийся у него сверток фольги с порошком светлого цвета. Проведение ОРМ было оформлено документально.

Свидетель Д.Г.А. на предварительном следствии на л.д. 131-132, оглашенных судом с согласия сторон, показал, что 27.04.2010 года в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых мужчине, представленном как Петров О.И., были вручены деньги в сумме *** для закупки наркотических средств у Минигалиевой Л.А., с купюр были сняты светокопии. Затем Д.Г.А. со вторым понятым, сотрудником милиции и «закупщиком» на служебном автомобиле выехали к АЗС в район автовокзала, где понятые вышли из автомобиля, «закупщик» прошел дальше, где передал что-то вышедшей ему навстречу девушке и что-то получил от нее. После этого девушку задержали подъехавшие на автомобиле сотрудники милиции. Севший в салон автомобиля «закупщик» пояснил, что только что он приобрел у этой девушки на врученные ему деньги один «чек» с героином. По прибытии в дежурную часть ЛОВД на ст. Юрга-1 «закупщик» выдал находившийся у него сверток фольги с порошком светлого цвета. Проведение ОРМ было оформлено документально.

Свидетель З.С.А. подтвердила в суде, что 27.04.2010 года около 21 часа ею в присутствии понятых был произведен личный досмотр доставленной в помещение дежурной комнаты ЛОВД на ст. Юрга-1Минигалиевой Л.А., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты деньги в сумме ***. Минигалиева Л.А. пояснила, что эти деньги она получила от продажи одного чека с героином. Изъятие было оформлено в соответствии с требованиями закона.

Свидетель Т.Г.Н. на предварительном следствии на л.д. 168-169, оглашенных судом с согласия сторон, показала, что 27.04.2010 года около 21 часа она принимала участие в качестве понятой при проведении досмотра Минигалиевой Л.А. в помещении дежурной комнаты в ЛОВД на ст. Юрга-1, при этом у Минигалиевой Л.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме *** купюрами по ***. Минигалиева пояснила, что эти деньги были получены незадолго до досмотра от молодого человека как расчет за продажу ему одного «чека» с героином. Результаты досмотра были оформлены документально.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания данных свидетелей, так как они согласуются между собой, с исследованными судом письменными доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными доказательствами.

Данными, содержащимися в протоколе досмотра от 11.12.2009 года, подтверждено, что у Х.Д.И. обнаружена и изъята находящаяся в правом кармане куртки пачка из-под сигарет «Святой Георгий» с двумя отрезками фольги с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.6).

Данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте свидетеля Х.Д.И. от 07.01.2010 года, подтверждается, что наркотическое средство было приобретено им у девушки по имени Л. в *** по *** в *** (л.д. 21-24).

Данными, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания, подтверждается, что свидетель Х.Д.И. уверенно опознал Минигалиеву Л.А. как лицо, незаконно сбывшее ему 11.12.2009 года наркотическое средство в *** по *** в *** (л.д. 172-173).

Согласно справки эксперта № 1101 от 14.12.2009 года, изъятое у Х.Д.И. вещество, находящееся в двух свертках фольги, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и морфин, общей массой 0,075 грамма; при исследовании израсходовано 0,006 грамма вещества (л.д. 15).

Согласно заключению эксперта № 25 от 14.01.2010 года, изъятое у Х.Д.И. вещество, находящееся в двух свертках фольги, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и морфин, общей массой 0,069 грамма (л.д. 41-42).

Данными, содержащимися в материалах ОРД, в том числе в акте «Проверочной закупки» и в протоколах личного досмотра от 27.04.2010 года, в которых зафиксировано проведение оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, подтверждается, что лицу, выступающему в роли «покупателя» под псевдонимом «Петров О.И.» для закупки наркотических средств вручены четыре денежные купюры, достоинством *** каждая. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» «Петровым О.И.» добровольно выдан сотрудникам милиции сверток фольги с порошкообразным веществом, приобретенный им на врученные деньги возле *** в ***. При проведении личного досмотра Минигалиевой Л.А. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» у нее обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством *** каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами врученных «Петрову О.И.» для закупки наркотических средств купюр (л.д. 75-108).

Данными, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, подтверждается, что свидетель «Петров О.И.» уверенно опознал Минигалиеву Л.А. как лицо, незаконно сбывшее ему 27.04.2010 года наркотическое средство героин в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 174-175).

Согласно справки эксперта № 601 от 29.04.2010 года, изъятое у «Петрова О.И.» вещество желтовато-бежевого цвета массой 0,04 грамма, находящееся в одном свертке из фольги, содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин; в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д. 110).

Согласно заключению эксперта № 679 от 26.05.2010 года, изъятое у «Петрова О.И.» вещество желтовато-бежевого цвета массой 0,03 грамма, находящееся в одном свертке из фольги, содержит в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин (л.д. 119-120).

Суд признает письменные доказательства достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются с показаниями свидетелей, и принимает их как доказательства виновности подсудимой.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, в том числе с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу о виновности Минигалиевой Л.А. в незаконном сбыте 11.12.2009 года наркотических средств, поскольку ее действия были направлены на сбыт наркотического средства героин, и в покушении 27.04.2010 года на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку ее действия были направлены на сбыт наркотического средства героин и не доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сбыто ею при проведении оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Действия подсудимый носили незаконный характер, поскольку свободный оборот наркотиков запрещен на территории РФ.

Действия подсудимой Минигалиевой Л.А. следует квалифицировать по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, и по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконной сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, готовность нести ответственность за совершенные противоправные деяния, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие общественно полезным трудом, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимой, ее детей и родителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, условия жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Суд полагает, что исправление Минигалиевой Л.А., совершившей преступления, представляющие значительную общественную опасность, создающие объективную угрозу жизни и здоровья граждан, невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде реального лишения свободы, окончательно назначает наказание в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ суд руководствуется правилами ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств для Минигалиевой Л.А., существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд считает исключительной и при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 82 УК РФ не имеется.

Суд полагает нецелесообразным назначения осужденной дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказания осужденной следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: вещество, содержащее в своем составе наркотические средства, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт (л.д. 50, 130), - подлежит уничтожению; денежные средства в сумме ***, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Тайгинского ЛОВДт (л.д. 159), - подлежат возврату в Тайгинское ЛОВДт; материалы ОРМ, находящиеся в уголовном деле (л.д. 75-108), - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минигалиеву Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденной Минигалиевой Л.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - уничтожить; денежные средства в сумме *** - передать в Тайгинское ЛОВДт; материалы ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда через Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области, а осужденной Минигалиевой Л.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья: Пензин Е.П.