приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года



Уголовное дело № 1-60/2011

(№ 10361423)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 19 января 2011 года

Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Чичина С.С., подсудимого Самигулина Ф.Н., защитника Иванова П.С., представившего удостоверение адвоката № 949, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самигулина Ф.Н., ***, юридически не судимого, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самигулин Ф.Н. обвиняется в том, что 30 ноября 2010 года около 19 часов он, находясь в своей *** в *** в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, с целью парализации и дезорганизации нормальной деятельности ОВД по г. Юрга Кемеровской области, позвонил с принадлежащего ему стационарного телефона, имеющего номер *** на специализированный номер ОВД по г. Юрга «02» и сообщил о том, что подвал *** в *** заминирован, таким образом направил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в указанном доме, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, а так же наступление иных общественно опасных последствий. Самигулин Ф.Н. заранее знал, что в *** в *** нет взрывных устройств и взрывчатых веществ, так как сам никаких действий, направленных на то, чтобы заложить взрывное устройство или взрывчатые вещества в указанный дом не предпринимал, а так же не располагал сведениями о том, что иные лица заложили взрывное устройство или взрывчатые вещества в указанном доме. В результате преступных действий Самигулина Ф.Н. была парализована и дезорганизована нормальная деятельность ОВД по г. Юрга. В ходе осмотра подвального помещения *** в *** взрывного устройства или взрывчатых веществ обнаружено не было. Подсудимый Самигулин Ф.Н. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Так как подсудимый и его защитник осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку в судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает его вину в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия Самигулина Ф.Н. по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, а так же наступления иных общественно опасных последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести наказание за совершенное противоправное деяние, состояние здоровья подсудимого, его занятие общественно-полезным трудом, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие наступления в результате совершения преступления тяжких последствий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, условия жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание.

Подсудимый по месту жительства характеризуются посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд полагает, что исправление Самигулина Ф.Н. возможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественное доказательство – лазерный компакт-диск с тремя файлами аудиозаписи, находящийся при уголовном деле (л.д. 64-65) - подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск Юргинского межрайонного прокурора Кемеровской области на сумму *** сторонами при рассмотрении дела не оспорен и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ,

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Признать Самигулина Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Самигулину Ф.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Самигулина Ф.Н. регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего места жительства без ведома указанного специализированного государственного органа.

Вещественное доказательство по делу – лазерный компакт-диск – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Самигулина Ф.Н. в пользу Межмуниципального отдела внутренних дел «Юргинский» Кемеровской области в возмещение причиненного материального вреда ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Пензин Е.П.