приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года



Уголовное дело № 1-14/2011

(№ 10701498)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 20 января 2011 года

Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимой Коньковой Е.А., защитника Мотовилова Е.П, представившего ордер № 1401 от 12.10.2010 года и удостоверение адвоката № 806, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коньковой Е.А., *** ранее не судимой***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29 сентября 2010 года около 19 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками оперативный службы Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Конькова Е.А., находясь в своей *** в ***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения из своей незаконной деятельности дохода, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыла через оконный проем квартиры путем продажи за 400 рублей выступающему в роли «покупателя» наркотических средств Лязгину К.А. наркотическое средство героин массой 0,048 грамма, находящееся в одном свертке из фольги, после чего Лязгин К.А. в помещении кабинета № 7 Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы № 4152/х от 12 октября 2010 года, является наркотическим средством героином первоначальной массой 0,048 грамма.

Кроме того, 29 сентября 2010 года около 20 часов 20 минут Конькова Е.А., находясь в *** в ***, действуя в продолжение исполнения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина массой 0,088 грамма и извлечения из своей незаконной деятельности дохода, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыла С.К.А. через оконный проем квартиры один сверток из фольги с наркотическим средством героином массой, согласно заключению химической экспертизы № 438х от 18 октября 2010 года, 0,04 грамма.

Наркотическое средство героин массой 0,048 грамма 29 сентября 2010 года было изъято сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина массой 0,088 грамма Конькова Е.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Конькова Е.А. в судебном заседании полностью признала вину в совершении инкриминируемого ей деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

Вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств объективно подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С.К.А. подтвердил в суде, что в течение 2010 года он 5-6 раз приобретал для личного потребления героин у девушки по имени Е., проживающей на первом этаже в *** в ***; героин она всегда продавала через окно своей квартиры. 29.09.2010 года в вечернее время С.К.А., предварительно позвонив по телефону Е., вновь пришел к указанному дому и так же через окно приобрел у Е. один сверток фольги с героином за ***. Отходя от дома, С.К.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел, где в присутствии понятых ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. С.К.А. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин и выдал сверток фольги с героином, пояснив, что приобрел героин у девушки по имени Е. по *** в *** 29.09.2010 года.

Свидетель К.Е.В. подтвердил в суде, что 29.09.2010 года около 19 часов было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в целях проверки информации о сбыте Коньковой Е.А., проживающей по *** в ***, наркотического средства героина, в ходе которого лицу, выступающему под псевдонимом «Лязгин К.А.», в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме ***, при этом с купюр были сняты светокопии, участникам ОРМ было разъяснено, что Лязгин К.А. должен будет на указанные денежные средства приобрести у Коньковой Е.А. героин. Перед этим был проведен личный досмотр Лязгина К.А., денег и наркотических средств у него обнаружено не было. После этого К.Е.В. и Лязгин К.А. на служебном автомобиле проехали к дому *** по ***, Лязгин К.А., выйдя из автомобиля, подошел к указанному дому, передал через окно Коньковой Е.А. деньги, что-то получил от нее и вернулся в автомобиль. По возвращении в отдел Лязгин К.А. выдал сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел на врученные ему деньги у Коньковой Е.А. по ***. Был проведен повторный личный досмотр Лязгина К.А., при этом денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Проведение ОРМ было оформлено документально. Вскоре сотрудник Юргинского МРО Ч., оставшийся наблюдать за квартирой Коньковой, доставил в отдел С.К.А., у которого приличном досмотре были обнаружены сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и 3 купюры достоинством по ***, которые были использованы при проведении проверочной закупки у Коньковой Е.А. Лязгиным К.А. С.К.А. пояснил, что в свертке фольги находится героин, который он приобрел у девушки по имени Е. по ***, деньги так же передала ему Е. После проведения обыска в квартире Коньковой Е.А. 30.09.2010 года, во время которого были обнаружены и изъяты три фрагмента фольги, Конькова изъявила желание написать явку с повинной, в которой указала, что занимается сбытом наркотических средств; 29.09.2010 года продала героин парню по имени К., а так же, заподозрив, что за ней ведется наблюдение, смыла 5 «чеков» с героином и деньги в сумме *** в санузел.

Свидетель И.А.А. подтвердил в суде, что 29.09.2010 года около 19 часов он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых мужчине, представленном как Лязгин К.А., были вручены деньги в сумме *** для закупки наркотических средств у Коньковой Е., с купюр были сняты светокопии. Затем Лязгин К.А. с сотрудником наркоконтроля уехали, вернулись в отдел примерно через 15 минут. Лязгин К.А. пояснил, что он приобрел на врученные ему *** один «чек» с героином у Коньковой Е. через окно ее квартиры в ***, выдал находившийся у него сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Проведение ОРМ было оформлено документально.

Свидетель, выступающий под псевдонимом «Лязгин К.А.», личность которого удостоверена судом, на предварительном следствии на л.д. 103-105, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что он дал добровольное согласие сотрудникам Юргинского МРО на участие в проведении проверочной закупки героина у Коньковой Е.А. по *** в ***. Ему был присвоен псевдоним «Лязгин Константин Александрович», после чего 29.09.2010 года около 19 часов в помещении Юргинского МРО сотрудник данного отдела К.Е.В. в присутствии понятых разъяснил, что ему необходимо провести проверочную закупку героина у Коньковой Е.А. по вышеуказанному адресу. Был проведен личный досмотр Лязгина К.А., при этом денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Затем Лязгину К.А. были вручены деньги в сумме *** купюрами по ***, с которых были сделаны светокопии, на которые он должен был приобрести героин. После этого Лязгин совместно с К.Е.В. на служебном автомобиле подъехали к дому *** по ***, Лязгин вышел из автомобиля и подошел к окну квартиры Коньковой, расположенной на первом этаже, увидел через окно Конькову, поздоровался с ней и спросил, есть ли героин. Получив положительный ответ, Лязгин приобрел у Коньковой через оконный проем на врученные ему *** сверток фольги с героином, вернулся к автомобилю, где за его действиями наблюдал К.Е.В., после чего они вернулись в Юргинский МРО, где в присутствии понятых Лязгин выдал приобретенный им «чек» с героином, пояснив, что приобрел его у Коньковой на врученные ему денежные средства. После этого вновь был проведен его личный досмотр, при этом денег и наркотических средств у него обнаружено не было. Результаты ОРМ были оформлены документально.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания данных свидетелей, так как они согласуются между собой, с исследованными судом письменными доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными доказательствами.

Данными, содержащимися в протоколе досмотра от 29.09.2010 года, подтверждено, что у С.К.А. обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом бежевого цвета и три купюры достоинством *** каждая, которые совпали с ксерокопиями купюр, задействованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 29.09.2010 года (л.д. 23-26).

Данными, содержащимися в протоколе предъявления лица для опознания от 17.11.2010 года, подтверждается, что свидетель С.К.А. уверенно опознал Конькову Е.А. как лицо, незаконно сбывшее ему 29.09.2010 года через окно квартиры, расположенной на первом этаже ***, сверток фольги с находившимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 141-142),

Согласно заключению эксперта № 4381/х от 18.10.2010 года изъятое 29.09.2010 года у С.К.А. порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке фольги, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,040 грамма (л.д. 73-76).

Данными, содержащимися в материалах ОРД, в том числе в акте «Проверочной закупки» и в протоколах личного досмотра от 29.09.2010 года, в которых зафиксировано проведение оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, подтверждается, что лицу, выступающему в роли «покупателя» под псевдонимом «Лязгин К.А.» для закупки наркотических средств вручены четыре денежные купюры достоинством *** каждая. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» «Лязгиным К.А.» добровольно выдан сотрудникам Юргинского МРО сверток фольги с порошкообразным веществом, приобретенный им на врученные деньги в *** в *** (л.д. 6-7, 9-12, 13).

Согласно заключению эксперта № 4352/х от 12.10.2010 года изъятое 29.09.2010 года у Лязгина К.А. порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке фольги, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,043 грамма; первоначальная масса наркотического средства составляла 0,048 грамма (л.д. 66-69).

Согласно заключению эксперта № 4382/д от 19.10.2010 года след пальца руки, обнаруженный на изъятом 29.09.2010 года у Лязгина К.А. фольгированном фрагменте, в которым был упакован героин, оставлен указательным пальцем правой руки Коньковой Е.А. (л.д. 80-85).

Согласно явки с повинной Коньковой Е.А. от 30.09.2010 года, она с мая 2010 года продает в *** героин, поставляемый ей парнем по имени Д., своим знакомым. 29.09.2010 года ее задержали сотрудники наркоконтроля, перед этим она продала героин своему знакомому по имени К. которого так же задержали. Заподозрив наблюдение за собой, она успела смыть в санузле пять «чеков» с героином и деньги в сумме *** (л.д. 44-45).

Суд признает письменные доказательства достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются с показаниями свидетелей, и принимает их как доказательства виновности подсудимой.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, в том числе с точки зрения их допустимости, суд приходит к выводу о виновности Коньковой Е.А. в покушении 29.09.2010 года на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку ее действия были направлены на сбыт наркотического средства героин и не доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сбыто ею при проведении оперативно-розыскного мероприятия и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по Кемеровской области. Сбытое ею Лязгину К.А. и С.К.А. 29.09.2010 года наркотическое средство находилось в одной партии, сбыт наркотического средства указанным лицам охватывался ее единым умыслом.

Действия подсудимой носили незаконный характер, поскольку свободный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации.

Действия подсудимой Коньковой Е.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконной сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, готовность нести ответственность за совершенное противоправное деяние, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья и молодой возраст подсудимой.

Конькова Е.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 01.10.2010 года с диагнозом: «Употребление наркотических веществ группы опиоидов с вредными последствиями для здоровья», по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, условия жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание.

Суд полагает, что исправление Коньковой Е.А. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, вследствие чего назначает наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств для Коньковой Е.А., существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд считает исключительной и при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 82 УК РФ не имеется.

Суд полагает нецелесообразным назначения осужденной дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания осужденной следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин и три фрагмента фольги, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Кемеровской области (л.д. 101, 124), - подлежат уничтожению; три купюры Банка России номиналом *** каждая, находящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области (л.д. 123), - подлежат передаче в УФСКН России по Кемеровской области; документы ОРМ «Проверочная закупка», протокол явки с повинной Коньковой Е.А., дактилоскопическая пленка, находящиеся при уголовном деле (л.д. 44-45, 53, 123), - подлежат хранению при уголовном деле; мобильный телефон «MOTOROLA WX 180» *** с сим-картой «ТЕЛЕ-2», находящийся при уголовном деле (л.д. 133), - подлежит передаче Коньковой Е.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конькову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20 января 2011 года.

Меру пресечения осужденной Коньковой Е.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и три фрагмента фольги - уничтожить; три купюры Банка России номиналом *** каждая - передать в УФСКН России по Кемеровской области; документы ОРМ «Проверочная закупка», протокол явки с повинной Коньковой Е.А., дактилоскопическую пленку - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «MOTOROLA WX 180» *** с сим-картой «ТЕЛЕ-2» - передать осужденной Коньковой Е.А..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда через Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области, а осужденной Коньковой Е.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья: Пензин Е.П.