приговор суда по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в особом порядке.



Дело № 1-59/2011г.(10510576)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Чичина С.С.;

подсудимого С.А.А.;

защитника Иванова С.В., предоставившего удостоверение № 255, ордер № 1726;

потерпевшего Б.Д.С.;

при секретаре Еремченко А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга,

28 января 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

С.А.А., родившегося **** в ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С.А.А. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем Б.Д.С., без цели хищения в ...., при следующих обстоятельствах :

****, в **** время, С.А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил без цели хищения неправомерно завладеть автомобиль марки «***» ***, стоимостью *** тыс. руб., принадлежащего Б.Д.С. Во исполнение своего преступного намерения через незапертую дверь проник в салон автомобиля, стоящего у дома № .... ул. ..... При помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел указанный автомобиль, скрывшись на нем с места преступления.

Подсудимый С.А.А., виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; не судим; занятость общественно-полезным трудом.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, согласно которым он отрицательно характеристику по месту жительства и положительно - по месту работы, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, вопрос о возмещении заявленного потерпевшим Б.Д.С. гражданского иска в размере *** рублей, суд передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному С.А.А. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова