приговор суда по обвинению в совершении престпуления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в особом порядке.



Дело № 1-39/2011г.(10360798)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого С.А.В.,

защитника Грищенко В.А., предоставившего удостоверение № 972, ордер № 396,

при секретаре Еремченко А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга,

26 января 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

С.А.В., родившегося **** в ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С.А.В. обвиняется в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в ...., при следующих обстоятельствах :

С.А.В., в **** года, не позднее **** часов **** года, в неустановленном следствием месте и у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое вещество – героин общей массой не менее 0,045 грамма, которое с целью сбыта хранил в квартире № .... по ул. ....

**** года, в **** часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», С.А.В., находясь в квартире № .... по ул. ....», с целью незаконного сбыта наркотического средства и извлечения прибыли, незаконно сбыл гр. П.И.О., выступающей в роли «покупателя», наркотическое средство – героин массой 0,040 грамма, упакованное в сверток фольги, за *** руб. После чего П.И.О. добровольно выдала сотрудникам милиции сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № *** от **** года содержит в своем составе – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 0,040 грамма и относится к наркотическим средствам. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, С.А.В. не довел преступление до конца по, независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый С.А.В., виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья; инвалид 2 группы; не судим.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы, отбываемым реально, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При этом, имеющиеся у него хронические заболевания и инвалидность, не являются обстоятельствами, препятствующими отбывания им наказания в местах лишения свободы.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, суд признает исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также его положительную характеристику по месту жительства, поведение после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющими суду применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает также нецелесообразным назначение осужденному дополнительной меры наказания, предусмотренной за совершение данного преступления.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в колонии общего режима.

В соответствии с пп.2 и 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: опечатанный конверт с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Юрге, подлежит уничтожению; ксерокопии денежных купюр и CD-диск с записью проверочной закупки – подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Меру пресечения осужденному С.А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: опечатанный конверт с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Юрге, - уничтожить; ксерокопии денежных купюр и CD-диск с записью проверочной закупки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова