Дело № 1-49/11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 января 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимого Мухорламова А.Г., защитника адвоката Маловой И.А., представившей удостоверение № 385 и ордер № 1911, а также потерпевших У.Н.Н., П.А.С. и Е.В.А., при секретаре Белоусовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мухорламова А.Г., родившегося .... в ...., ....., проживающего без регистрации в ...., не имеющего регистрации (л.д. 62), судимого: - .... Юргинским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 т. 158, ч. 3 ст. 69 к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 12 января 2007 года по отбытии срока; - .... Юргинским городским судом Кемеровской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - .... Юргинским городским судом Кемеровской области по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного УДО на 9 месяцев 30 дней .... по постановлению Юргинского городского суда от ...., содержащегося под стражей в связи с настоящим делом с ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Мухорламов А.Г. органом предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по одному эпизоду), с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (по двум эпизодам), в покушении на неправоверное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. .... около 01 часа Мухорламов А.Г. из корыстных побуждений, с цель тайного хищения чужого имущества из помещения гаража Н.Д.Ю. подошел к гаражу, расположенному в кооперативе «Жигули» в районе переулка Кирпичный г. Юрги, где имеющейся при себе монтировкой взломал гаражные ворота, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащее Н.Д.Ю. имущество: - электродрель «Ритм» стоимостью *** рублей; - флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью *** рубля; - ножовку с полотном по дереву «Вепрь» стоимостью *** рублей; - кожух сцепления от автомобиля «Опель» стоимостью *** рублей; лобовину двигателя от автомобиля «Опель» стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рубля. С похищенным имуществом Мухорламов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. .... около 01 часа 20 минут Мухорламов А.Г. из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества из помещения гаража П.Л.В., подошел, к гаражу, расположенному в кооперативе «Жигули» в районе переулка Кирпичный г. Юрги, где имеющейся при себе монтировкой взломал гаражные ворота, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.А.С., а именно: - углошлифовальную машинку (большую) «Интерскол» стоимостью *** рубля; - углошлифовальную машинку (маленькую) «Интерскол» стоимостью *** рубль; - электродрель «Штурм» стоимостью *** рублей *** копеек; - перфоратор «ВОSН» стоимостью *** рублей *** копеек, а всего на общую сумму *** рублей *** копеек, причинив собственнику имущества П.А.С. имущественный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Мухорламов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. .... около 03.00 часов Мухорламов А.Г. из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества из помещения гаража У.Н.Н., подошел к гаражу, расположенному в кооперативе «Жигули» в районе переулка Кирпичный г. Юрги, где имеющейся при себе монтировкой взломал гаражные ворота, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее У.Н.Н.: - аккустическую систему 35 АС-212 стоимостью *** рублей; - аккустическую систему из 3-х колонок к домашнему кинотеатру JBL CS 200 стоимостью *** рублей; - активный сабвуфер «ВВК» стоимостью *** рублей; - палатку двухместную стоимостью *** рублей; - редуктор кислородный, пропановый резак, 2 шланга по 30 м. в комплекте стоимостью *** рублей; - джинсы торговой марки «Труссарди» стоимостью *** рублей; - куртку мужскую «Аляска» стоимостью *** рублей; - куртку спортивную ярко-голубого цвета с отделкой в виде полос белого цвета стоимостью *** рублей; - куртку мужскую из натуральной кожи, на подкладке из натурального меха *** рублей; -джемпер мужской из натуральной шерсти, крупной вязки, с большим воротником стоимостью *** рублей; -футболки мужские из трикотажного полотна в количестве 4 штук стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, причинив У.Н.Н. имущественный ущерб, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Мухорламов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. .... около 04.00 часов Мухорламов А.Г. с целью неправомерного завладения без цели хищения (угон) автомобилем из помещения гаража М.О.С., подошел к гаражу, расположенному в кооперативе «Жигули» в районе переулка Кирпичный г. Юрги, где имеющейся при себе монтировкой взломал гаражные ворота, после чего незаконно проник в помещение гаража, где, открыв переднюю дверь автомобиля «Москвич 2140» без г\н, принадлежащего Е.В.А., сел на переднее водительское сидение, и, осознавая, что завладевает чужим автомобилем, с помощью ключа, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, но не смог включить заднюю передачу скорости и выехать на автомобиле из помещения гаража, тем самым не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по независящий от него обстоятельствам. Таким образом, Мухорламов АТ. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем марки Москвич 2146 без государственного регистрационного знака, принадлежащем Е.В.А., без цели хищения, в результате чего собственнику имущества Е.В.А. мог быть причинен материальный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Мухорламов А.Г. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Мухорламовым А.Г. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, Мухорламов А.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Мухорламова А.Г., его защитника адвоката Малову И.А., потерпевших У.Н.Н., П.А.С., Е.В.А., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающего необходимым признать Мухорламова А.Г. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Мухорламова А.Г.: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Н.Д.Ю.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещении; по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего П.А.С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей У.Н.Н.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Е.В.А.) как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). В судебном заседании не установлено оснований для прекращения производства по делу и для освобождения Мухорламова А.Г. от наказания. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мухорламову А.Г., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мухорламов А.Г. совершил четыре преступления средней тяжести при рецидиве преступлений (л.д. 45-60 т. 1), что суд учитывает в качестве отягчающего его наказание обстоятельства. Он полностью признал и осознал свою вину в содеянном, явился с повинной (л.д. 20, 21 т. 1), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, частичному возмещению ущерба (л.д. 226 т. 1), занят общественно-полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. По месту отбывания наказания по предыдущему приговору Мухорламов А.Г. характеризуется с положительной стороны (л.д. 68 т. 1), по месту жительства – удовлетворительно (л.д. 64 т. 1), на учете ..... (л.д. 65 т. 1), состоит ..... (л.д. 66 т. 1). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Мухорламова А.Г., суд считает, что его исправление возможно только при назначении ему реального лишения свободы с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Мухорламову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд при назначении наказания Мухорламову А.Г. не находит оснований для назначения ему иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 68 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает Мухорламову А.Г. путем частичного сложения назначенных наказаний. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ суд назначает Мухорламову А.Г. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от .... в виде лишения свободы. На основании п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Мухорламову А.Г. надлежит в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: электродрель «Ритм» подлежит оставлению потерпевшему Н.Д.Ю., инструкции по применению подлежат оставлению потерпевшей У.Н.Н., договоры купли-продажи подлежат хранению в уголовном деле, гвоздодер подлежит уничтожению. Обсудив заявленный потерпевшей У.Н.Н. гражданский иск на сумму *** рублей (л.д. 97 т. 2), учитывая его признание гражданским ответчиком Мухорламовым А.Г., суд считает его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме заявленных требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мухорламова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Н.Д.Ю.) сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего П.А.С.) сроком 1 (один) 4 (четыре) месяца, по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей У.Н.Н.) сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Мухорламову А.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ назначить Мухорламову А.Г. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от .... в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Мухорламову А.Г. исчислять с 28 января 2011 года. Зачесть Мухорламову А.Г. в срок отбытия наказания период его заключения под стражу с 07 октября 2010 года по 27 января 2011 года включительно. Меру пресечения Мухорламову А.Г. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: электродрель «Ритм» оставить потерпевшему Н.Д.Ю., инструкции по применению оставить потерпевшей У.Н.Н., договоры купли-продажи хранить в уголовном деле, гвоздодер уничтожить. Взыскать с Мухорламова А.Г. в пользу У.Н.Н. *** рублей в возмещение причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мухорламовым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мухорламов А.Г. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева