приговор суда



Дело № 1-36/2011 (10701666)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 25 января 2011 года

Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А.,

при секретаре Борисовой И.А..,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Эйзен О.В.,

подсудимой Порубовой О.А.,

защитника подсудимого - адвоката Мотовилова Е.П., представившего удостоверение ***, ордер ***,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Порубовой О.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, *** образованием, ***, *** проживающей: г. Юрга, пр. *** ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Порубова О.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что:

*** около *** часов Порубова О.А., действуя умышленно, находясь около *** у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой не менее ***.

После чего *** около *** в ходе оперативно – розыскного меро­приятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области, Порубова О.А., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина, массой не менее ***, находясь около *** по ***, незаконно сбыла ..., выступающему в роли «покупателя», путем продажи за ***, наркотическое средство героин массой *** находящееся в одном свертке из фольги, после чего ..., в помещении кабинета *** Юргинского МРО Управления ФСКН России по *** добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № *** от *** является наркотическим средством героин, первоначальной массой ***. Оставшееся наркотическое средство героин, массой, согласно заключению эксперта ****** от ******, находящееся в *** свертках из фольги было изъято у Порубовой О.А. в ходе личного досмотра, проводимого *** в период с *** в служебном кабинете Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области, расположенном по адресу: *** *** в связи с чем Порубова О.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Порубова О.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала заявленное во время предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Мотовиловым Е.П., принимая во внимание, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство.

Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные ее личности: *** стороны участкового уполномоченного характеризуется *** на учете у ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой, суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию преступления, *** отсутствие тяжких последствий.

Поскольку по делу у Порубовой О.А., имеются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, то суд руководствуется при назначении ей наказания ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке.

Суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.к. наказание подсудимой назначается за неоконченное преступление в виде покушения.

Суд, с учётом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимой Порубовой О.А. преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимой Порубовой О.А. условного осуждения, суд не усматривает.

В тоже время суд полагает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств, связанных: с поведением подсудимой после совершения преступления, а именно наличие у подсудимой: явки с повинной, раскаяния в содеянном, полного признания вины, активного способствования раскрытию преступления, а так же ***, исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и при определении наказания подсудимой применить правила ст. 64 УК РФ, так как это будет соответствовать содеянному и отвечать целям наказания. Назначение Порубовой О.А. более длительного наказания может негативно сказаться ***.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой Порубовой О.А. преступления, личность подсудимой, суд не находит оснований для применения в отношении нее, в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочки исполнения приговора ***

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свобо­ды необходимо назначить Порубовой О.А. в исправительной колонии общего режима.

При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимой Порубовой О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве такового по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин ***, наркотическое средство героин *** – хранятся в камере хранения наркотических средств *** ***; четыре купюры достоинством по *** рублей каждая номера: ***, – хранятся в *** *** в *** *** материалы ОРМ «Проверочная закупка» от *** - хранятся при уголовном деле; протокол явки с повинной Порубовой О.А. от *** - года хранится при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Порубову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание, с применением ст. 64 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Порубовой О.А. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 25 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Порубовой О.А. изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой ***, наркотическое средство героин *** – уничтожить; *** купюры достоинством по *** каждая номера: *** - передать в Юргинское МРО Управле­ния ФСКН России по Кемеровской области; материалы ОРМ «Проверочная закупка» от *** и протокол явки с повинной Порубовой О.А. от *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: С.А. Пастухов