приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 14.02.2011



Дело № 1 –65/2011 г. ***П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 03 февраля 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Нестеровой Е.В.,

защитника Макаровой Л.И., представившей удостоверение *** и ордер ***,

подсудимого Крестьянинов А.Б.,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению

Крестьянинова А.Б., ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:

1.     *** приговором *** по п.п. «а», «б», «в», «д» ч. 2 ст. 146, п.п. «а», «г», «е» ст. 102 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением *** от *** освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня;

2.     *** приговором *** по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором суда от *** окончательно определено к 3 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;

3.     *** приговором *** *** по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний с приговором суда от *** окончательно определено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания ***;

4.     *** приговором *** *** по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крестьянинов А.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** в вечернее время у Крестьянинова А.Б. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.Е.Ю., находящегося в жилище последней – в квартире, расположенной по адресу ***. После чего, Крестьянинов А.Б. во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащего К.Е.Ю. имущества, из корыстных побуждений, заранее зная, что в вышеуказанной квартире нет хозяйки - К.Е.Ю., взломал входную дверь вышеуказанной квартиры, через которую незаконно проник в данную ***, являющуюся жилищем К.Е.Ю., откуда умышленно, тайно похитил чужое, принадлежащие К.Е.Ю. имущество: музыкальный центр *** стоимостью *** рублей и стиральную машину-автомат *** стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей. После чего Крестьянинов А.Б. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему личному усмотрению.

Таким образом, в результате умышленных, преступных действий Крестьянинова А.Б.. К.Е.Ю. причинен имущественный ущерб в сумме *** рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Крестьянинов А.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей (л.д. 154), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крестьянинова А.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит, со стороны участкового характеризовался посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крестьянинова А.Б., является опасный рецидив преступлений, в связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления на момент совершения преступления.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Крестьянинова А.Б. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, а также более мягкого вида наказания и дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Окончательно наказание Крестьянинову А.Б. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору *** от ***.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Вещественные доказательства: стиральную машина *** музыкальный центр *** пару золотых серег, пирсинг, золотую цепочку, кольцо, переданные на хранение потерпевшей М.Е.Ю., оставить у М.Е.Ю.; записку, написанную Крестьяниновым А.Б., хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крестьянинова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору *** *** от *** окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крестьянинову А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору *** *** от *** с 12 февраля 2010 года по 02 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: стиральную машина *** музыкальный центр *** пару золотых серег, пирсинг, золотую цепочку, кольцо, переданные на хранение потерпевшей М.Е.Ю., оставить у М.Е.Ю.; записку, написанную Крестьяниновым А.Б., хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий