приговор вступил в законную силу 08.02.11г.



Дело № 1-41/11 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимой Гаврилкиной А.В.,

защитника адвоката Маловой И.А., представившей удостоверение № 385 и ордер № 1926,

при секретаре Белоусовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гаврилкиной А.В., родившейся ... в ...., ...., зарегистрированной в ...., проживающей в ...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаврилкина А.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Гаврилкина А.В. 27 октября 2010 года около 17 часов 00 минут в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по г. Юрге, находясь в ...., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героина и извлечения прибыли, незаконно сбыла Ш.А.Ю., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей наркотическое средство - героин массой не менее 0,045 грамма, находящееся в одном свертке фольгированной бумаги. После чего Ш.А.Ю. в помещении кабинета № 25 здания ОВД по г. Юрге добровольно выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 107 от 02 декабря 2010 года является наркотическим синтетическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данное наркотическое средство 27 октября 2010 года было изъято сотрудниками ОУР ОВД по г. Юрге из незаконного оборота, в связи с чем Гаврилкина А.В. не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам. Таким образом, Гаврилкина А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетнлморфин, общим весом 0,045 грамма.

Подсудимая Гаврилкина А.В. в судебном заседании вину по предъявленному ей обвинению по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемой Гаврилкиной А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Гаврилкина А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, Гаврилкина А.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимую Гаврилкину А.В., ее защитника адвоката Малову И.А., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающую необходимым признать Гаврилкину А.В. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Гаврилкиной А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Гаврилкиной А.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Гаврилкина А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 87).

Она полностью признала и осознала свою вину в содеянном, явилась с повинной (л.д. 24), чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет хроническое заболевание, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 99), который состоит на медицинском учете в связи с хроническими заболеваниями, занята общественно-полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание подсудимой Гаврилкиной А.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено, поэтому суд при назначении ей наказания учитывает правила ч. 1 ст. 61 УК РФ.

По месту жительства Гаврилкина А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 96, 97, 98), на учете у психиатра она не состоит (л.д. 90, 91) состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ (л.д. 92, 93).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой Гаврилкиной А.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции ее от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости и ее исправления, предупреждения совершения ею новых преступлений.

При этом суд при назначении Гаврилкиной А.В. наказания также учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, учитывая наличие у Гаврилкиной А.В. малолетнего больного ребенка, для которого она является единственным источником материального обеспечения, существенно уменьшающими общественную опасность совершенного ею преступления, поэтому применяет при назначении ей наказания правила ст. 64 УК РФ и назначает ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Гаврилкиной А.В. правил ст. 73 и ст. 82 УК РФ.

В соответствии с п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гаврилкиной А.В. подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: почтовый бумажный конверт с фольгированным свертком, хранящийся в камере хранения ОВД по Юргинскому району, подлежит уничтожению; 8 денежные купюр достоинством сто рублей каждая подлежат обращению в доход государства как добытые преступным путем; материалы ОРМ подлежат хранению в уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ***. ст. 307-310 *** –310- УПК РФ***, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гаврилкину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гаврилкиной А.В. исчислять с 28 января 2011 года.

Меру пресечения Гаврилкиной А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Гаврилкину А.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: почтовый бумажный конверт с фольгированным свертком, хранящийся в камере хранения ОВД по Юргинскому району, уничтожить; 8 денежные купюр достоинством сто рублей обратить в доход государства; материалы ОРМ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Гаврилкиной А.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная Гаврилкина А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева