приговор вступил в законную силу 14.02.11г.



Дело № 1-53/11 (***)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 03 февраля 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Бондаренко В.О.,

защитника адвоката Цоковой Т.В., предъявившей удостоверение № 779 и ордер № 605,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко В.О., родившегося .... в ...., ...., отбывающего наказание в ФБУ ИК-43 г. Кемерово, судимого

- .... Ногинским городским судом Московской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожденного УДО по постановлению Юргинского городского суда от 26 августа 2008 года на срок 3 месяца 1 день;

- .... Юргинским городским судом Кемеровской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, постановлением Юргинского городского суда от 11 декабря 2009 года условное осуждение отменено;

- .... Электростальским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бондаренко В.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

.... около 20 часов 25 минут в ходе оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области, Бондаренко В.О., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина массой не менее 0,417 грамма, находясь в подъезде дома по ...., незаконно сбыл К.Е.А., выступающей в роли «покупателя», путем продажи за *** рублей наркотическое средство героин массой 0,090 грамма, находящееся одном свертке из фольги. После чего К.Е.А. в помещении кабинета № 7 Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдала один сверток фольги с героином массой 0,090 грамма. Оставшееся наркотическое средство героин массой 0,327 грамма, находящееся в 4 свертках из фольги, было изъято у Б.В.О. в ходе личного досмотра 03 декабря 2008 года в служебном кабинете Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области, расположенном по .... ...., в связи с чем Бондаренко В.О. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бондаренко В.О. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, показав, что он подтверждает обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении. Показания, данные им на предварительном следствии, он не подтверждает.

Вина подсудимого Бондаренко В.О. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показания свидетеля К.Е.А., допрошенной в условиях, исключающих визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, согласно которым она знакома с Бондаренко с 2007 года, у него она иногда приобретала героин для личного употребления. 03 декабря 2008 года она по предложению сотрудников наркоконтроля согласилась принять участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у Бондаренко В. при условии, что ее анкетные данные останутся в тайне, так как она опасается за свою безопасность. В этот же день вечером (было уже темно) в служебном кабинете Юргинского МРО УФСКН в присутствии двух понятых (девушек) сотрудник наркоконтроля ей и понятым разъяснил роль и порядок действия каждого участника проверочной закупки героина у Бондаренко В. Затем в присутствии этих же понятых сотрудница милиции ее досмотрела, при ней каких-либо запрещенных к обороту средств, веществ и предметов, а также денежных средств не обнаружила. После проведения личного досмотра сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых вручил ей для использования в проверочной закупке деньги в сумме *** рублей купюрами достоинством *** рублей. Номера и серии денежных купюр были внесены в акт проверочной закупки, а также с купюр были сняты ксерокопии. После этого она с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле подъехала на ...., где, выйдя из машины, она позвонила Бондаренко по известному ей номеру сотового телефона с телефона, который ей дал сотрудник милиции. Бондаренко ей назначил встречу в последнем подъезде ...., а его квартира находится в первом подъезде. Она под наблюдением сотрудников наркоконтроля прошла в указанный подъезд, дверь была открыта, на площадке не помнит какого этажа был Бондаренко с соседом, его она не знает. Она подошла к Бондаренко, передала ему *** рублей, которые ей дали сотрудники наркоконтроля, а он ей передал один чек героина, который достал из целлофанового пакетика. Она его взяла, вышла из подъезда на улицу, села в служебный автомобиль, где показала сотруднику наркоконтроля чек героина, который купила у Бондаренко. Они вернулись в Юргинский МРО, где в служебном кабинете она в присутствии двух понятых добровольно выдала один «чек» героина, сказав, что купила героин у Бондаренко. Разворачивали ли его, она не помнит. Потом сотрудник наркоконтроля чек с героином упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал, на нем расписались она, понятые и сотрудник наркоконтроля. После этого сотрудница милиции снова ее досмотрела и ничего больше у нее не обнаружила. По результатам закупки был составлен акт проверочной закупки, который был оглашен вслух всем участвующим лицам, акт был составлен правильно, замечаний и заявлений ни у кого не было, и в данном акте все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля О.А.С., из которых следует, что 03 декабря 2008 года в вечернее время она добровольно с еще одной девушкой принимала участие в качестве понятой при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В служебном кабинете Юргинского МРО в их присутствии незнакомой ей девушке объяснили, что она будет выступать в роли покупателя наркотического средства, им разъяснили их права и обязанности, а также сущность и цель данного мероприятия, разъяснил порядок действий каждого участника. Затем в присутствии нее и второй понятой сотрудница милиции провела личный досмотр покупательницы наркотического средства, фамилию и имя которой она не помнит, ничего запрещенного у нее не обнаружили. После проведения личного девушке были вручены для использования в проверочной закупке деньги в сумме *** рублей четырьмя купюрами достоинством *** рублей каждая, с которых перед этим были изготовлены ксерокопии, а номера и серии купюр внесены в акт проверочной закупки. После этого сотрудники наркоконтроля с покупателем наркотического средства уехали, а она и вторая понятая остались ждать их в Юргинском МРО. Вернувшись в кабинет, покупательница в ее присутствии и в присутствии второй понятой заявила, что в ходе проведенной проверочной закупки она купила у указанного ей лица один чек героина за *** рублей в подъезде ..... Она выдала один сверток фольги, который был развернут, и она увидела в нем порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток фольги с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал, они все на нем расписались. После этого сотрудница милиции снова досмотрела покупательницу, но ничего у нее не обнаружила. По результатам проверочной закупки был составлен акт, который был оглашен вслух всем участвующим лицам, и в данном акте все поставили свои подписи, замечаний по акту не было.

Показаниями свидетеля К.Е.В., из которых следует, что он в начале декабря 2008 года для проверки оперативной информации провел оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин у Бондаренко В.О. по ..... Для этого он пригласил в качестве покупателя с ее добровольного согласия девушку при условии сохранения ее имени и фамилии в тайне под псевдонимом К.Е.А., которая была знакома с Бондаренко, так как покупала у него героин для личного употребления. В служебном кабинете Юргинского МРО УФСКН в присутствии двух понятых (девушек) К.Е.А. он разъяснил порядок проведения ОРМ, права участников. Затем сотрудница милиции в присутствии понятых досмотрела К.Е.А., в ходе досмотра ничего запрещенного у нее обнаружено не было. После этого К.Е.А. он вручил 400 рублей достоинством по 100 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, заверенные его подписью и оттиском печати, осмотренные понятыми и К.Е.А., серии и номера купюр и светокопий совпадали. Номера и серии данных денежных купюр он записал в акт проверочной закупки. После этого они с К.Е.А. на служебном автомобиле проехали на ...., где он дал К.Е.А. свой сотовый телефон, с которого она позвонила Бондаренко, после чего пошла в четвертый подъезд дома, откуда минут через пять вернулась в автомобиль, сказала, что приобрела героин у Бондаренко, рассчитавшись с ним деньгами, которые он ей вручил, показала ему один фольгированный сверток. Они вернулись в отдел, где К.Е.А. в присутствии двух понятых и сотрудницы милиции добровольно выдала один сверток фольги, рассказав об обстоятельствах приобретения его. Он данный сверток фольги развернул и показал понятым, в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета, после чего фольгированный сверток он упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал, и на нем расписались все присутствующие. После этого сотрудница милиции снова досмотрела К.Е.А., ничего у нее больше не обнаружила. По результатам проверочной закупки был составлен акт, где все участвующие лица подписались. Также ему известно, что Р.Ю.В. и Ракевич задержали Бондаренко В., в ходе досмотра он выдал 4 свертка из фольги с героином и деньги, номера купюр которых совпали с номерами ксерокопированных денег, которые были переданы К.Е.А. при проведении проверочной закупки. Б.В.О. дал признательнее показания.

Показаниями свидетеля Р.Ю.В., данными им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д. 55-56), согласно которым он 03 декабря 2008 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка героина у Бондаренко В. по ...., а именно в задержании сбытчика. Закупщиком была девушка под псевдонимом К.Е.А., которой были вручены *** рублей по *** рублей. С данных купюр были сделаны светокопии, заверенные подписями участвующих лиц и оттиском печати. Врученные денежные купюры и светокопии с них были осмотрены понятыми и К.Е.А., серии и номера купюр и светокопий совпадали. Номера и серии денежных купюр также были внесены в акт проверочной закупки. После этого он с о/у Ракевичем на одном а/м, а о/у К.Е.В. и К.Е.А. на другом служебном автомобиле проехали к дому *** по ..... К.Е.А. вышла из машины и зашла в четвертый подъезд ...., а они проводили ее до входной двери. Через несколько минут она вышла, подала условный знак, что сделка состоялась, прошла к машине, где находился К.Е.В., и они уехали, а он и о/у Ракевич прошли в четвертый подъезд данного дома, где задержали Бондаренко, которого доставили в Юргинский МРО УФСКН РФ. В отделе ему стало известно, что Бондаренко продал К.Е.А. один сверток фольги за *** рублей. Он в присутствии двух понятых провел личный досмотр Бондаренко, в ходе которого он добровольно выдал, достав из правого носка полиэтиленовый пакет типа клип-бокс, в котором находились четыре свертка фольги, один из них был развернут и содержимое предъявлено понятым. В данном сверке фольги находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме этого Бондаренко выдал четыре денежные купюры достоинством *** рублей, которые были сверены с ксерокопией денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, и они совпали по сериям и номерам. Бондаренко пояснил, что в четырех свертках фольги находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Алексей, а деньги получены с продажи наркотиков. Полиэтиленовый пакет с четырьмя свертками фольги был упакован полиэтиленовый пакет типа «клип-бокс», опечатан, на нем расписались все присутствующие. Им был составлен протокол личного досмотра, где поставили свои подписи он, понятые, Бондаренко. Из беседы с Бондаренко стало известно, что 03.12.2008 года в вечернее время он у парня по имени Алексей приобрел 6 чеков героина, из которых 5 чеков собирался продать, а один чек для личного употребления. В этот же вечер один чек героина он употребил, один чек продал за *** рублей в подъезде ...., а остальные 4 чека героина у него были изъяты при проведении личного досмотра.

Показаниями свидетеля Д.В.В., согласно которым в первых числах декабря 2008 года вечером он с еще одним парнем принимал участие в качестве понятого при досмотре задержанного. Им был разъяснен порядок и их права при проведении досмотра. Задержанный представился и добровольно выдал, достав из ботинка полиэтиленовый пакет с четырьмя фольгированными свертками в нем. Он сказал, что это героин, он купил у кого-то, не помнит. Один пакетик был развернут, в нем находился порошок белого цвета. Также он выдал *** рублей по *** рублей и сказал, что это деньги от продажи героина. Деньги сверили с ксерокопиями, их номера совпали. Деньги и изъятый пакет с наркотическим средством были упакованы в пакеты, опечатаны и подписаны всеми присутствующими лицами. Был составлен протокол личного досмотра, они его подписали. Замечаний ни у кого не было.

Обстоятельства совершения Бондаренко В.О. инкриминируемого ему преступления подтверждаются также письменными материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области Курина Е.В. от 03 декабря 2008 года, согласно которому 03 декабря 2008 года около 20 часов 25 минут сотрудниками Юргинского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области
было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Бондаренко В.О. в подъезде .... незаконно сбыл К.Е.А. один сверток фольги с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 23).

Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно - розыскной деятельности от 03 декабря 2008 года (л.д. 22, 91), согласно которому 03 декабря 2008 года у Бондаренко В.О. с целью документирования преступной деятельности была произведена проверочная закупка наркотического средства героин, результаты которой были использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Данное постановление подписано начальником Юргинского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области О.Е Шипиловым, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 11 февраля 2009 года.

Постановлением о проведении «оперативно - розыскного мероприятия» проверочная закупка от 02 декабря 2008 года, на основании которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героина у Бондаренко В.О. по ..... Данное постановление подписано оперуполномоченным Юргинского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области капитаном полиции Е.В. Куриным, согласовано с начальником Юргинского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области полковником полиции О.В. Шипиловым. Постановление признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 11 февраля 2009 года (л.д. 24, 91).

Актом проверочной закупки от 03 декабря 2008 года, приобщенному к делу в качестве вещественного доказательства, (л.д. 25-27, 91), согласно которому 03 декабря 2008 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 45 минут на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочной закупки» от 02 декабря 2008 года в соответствии со ст. 6,7,8 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях выявления и пресечения тяжкого преступления незаконного сбыта наркотических средств с участием О.А.С. и П.И.Ю., К.Е.А. и К.О.А. была проведена проверочную закупку наркотического средства героина у Бондаренко В.О. по .... ..... Участникам ОРМ были разъяснены их права и обязанности, после чего проведен личный досмотр К.Е.А., в ходе которого наркотических средств и денежных купюр у нее не было обнаружено. Затем К.Е.А. была передана денежная сумма в размере 400 рублей купюрами, достоинством 100 рублей АК 3478831, Ма 1213771, Лм 9912564, АП 38313, с которых была произведена ксерокопия. Все денежные купюры были осмотрены присутствующими и пересчитаны. 03 декабря 2008 года на .... по инициативе Бондаренко В.О. состоялся сбыт наркотического средства К.Е.А. Провокация преступления не допущена. Непосредственно после покупки наркотических средств К.Е.А. была встречена оперуполномоченным К.Е.В., в присутствии понятых в кабинете № 7 здания ЮМРО ФСКН РФ по КО в 20 часов 25 минут 03 декабря 2008 года она добровольно выдала приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство – героин, которое было упаковано, опечатано, подписано всеми присутствующими лицами. В ходе досмотра у К.Е.А. других предметов и веществ, представляющих интерес для участников данного ОРМ, не обнаружено и не изъято. Акт проверочной закупки прочитан вслух, подписан, замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не было.

Светокопиями денежных купюр, использованных при проведении проверочной закупки, которые оформлены на одном листе белой бумаги формата А-4, заверены печатью и подписаны всеми участвующими в ОРМ лицами, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 11 февраля 2009 года (л.д. 28, 91).

Протоколом личного досмотра Бондаренко В.О. от 03 декабря 2008 года, приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 2931, 91), согласно которому в присутствии двух понятых 03 декабря 2008 года в. период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минут в помещении Юргинского МРО был произведен личный досмотр Бондаренко В.О., в ходе которого он добровольно выдал из правого носка полимерный пакет типа «клип-бокс», в котором находились четыре свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, а также деньги в сумм *** рублей четырьмя купюрам достоинством *** рублей: АП 3831337, Лм 9912564, М 1213771, АК 3478831, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных купюр, используемых в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Он пояснил, что в данных свертках фольги находится наркотическое средство героин, который он приобрел у парня по имени Алексей, а деньги в сумме 400 рублей получены в результате продажи наркотиков. Выданные Бондаренко В.О. полимерный пакет типа «клип-бокс» со свертками фольги с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме *** рублей были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны и подписаны участвующими лицами. Далее в ходе личного досмотра у Бондаренко В.О. ничего не изъято. Протокол был подписан всеми участниками, замечаний не было.

Заключением эксперта № 135 от 15 января 2009 года (л.д. 64-67), согласно которому порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке фольги, выданном 03 декабря 2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у К.Е.А., представленное на экспертизу, является наркотическим средством героин. Масса представленного наркотического средства равна 0,085 грамма. Первоначальная масса наркотического средства героин согласно справки об исследовании №5553/5554 от 05 декабря 2008 года равна 0,090 грамма (л.д. 50-52).

Заключением эксперта №134 от 15 января 2009 года (л.д. 71-74), из которого следует, что порошкообразное вещество, находящееся в 4 свертках фольги, изъятых 03 декабря 2008 года в ходе проведения личного досмотра у Бондаренко В.О., представленное на экспертизу, является наркотическим средством героин. Общая масса представленного наркотического средства, равна 0,307 грамма. Первоначальная масса наркотического средства героин согласно справки об исследовании №5555/5556 от 05 декабря 2008 года равна 0,327 грамма (л.д. 46-49).

Согласно постановлениям следователя от 22 января 2009 года (л.д. 79, 80)) наркотическое средство героин массой 0,085 грамма и массой 0,307 грамма признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Купюры достоинством по *** рублей каждая АК 3478831, Ма 1213771, Лм 9912564, АП 3831337, которые использовались 03 декабря 2008 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», изъятые 03 декабря 2008 года в ходе личного досмотра у Бондаренко В.О., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 19 марта 2009 года (л.д. 94).

Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности и с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, суд считает, что достоверно доказано, что 03 декабря 2008 года в г. Юрге Кемеровской области в подъезде дома по .... Бондаренко В.О. с целью незаконного сбыта наркотического средства героин массой 0,417 грамма в ходе ОРМ «проверочная закупка» продал К.Е.А., выступающей в роли покупателя, за *** рублей наркотическое средство героин массой 0,090 грамма в одном свертке фольги, а оставшееся наркотическое средство героин массой не менее 0,327 грамма в четырех свертках фольги было изъято у него 03 декабря 2008 года при его личном досмотре. Таким образом, судом установлено, что Бондаренко В.О. совершил покушение на сбыт наркотических средств, поскольку не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, так как наркотическое средство героин массой 0,417 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ. Суд исходит из доказанности умысла подсудимого Бондаренко В.О. на незаконный сбыт наркотического средства в размере именно 0, 417 грамма.

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин Бондаренко В.О. 03 декабря 2008 года подтверждается показаниями свидетелей Д.В.В., О.А.С., Р.Ю.В., К.Е.В. К.Е.А., не доверять которым у суда не имеется оснований, так как они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, в их показаниях не установлено намерения оговорить Бондаренко В.О., они являются последовательными, не противоречащими друг другу, подтверждаются письменными материалами дела. Показания указанных свидетелей подтверждают время, место, способ совершения Бондаренко В.О. преступления.

Проанализировав материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 03 декабря 2008 года, суд пришел к выводу о том, что указанное ОРМ было проведено в соответствие с требованиями закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», провокация преступления не допущена, поэтому указанные процессуальные документы считает допустимыми доказательствами по делу и учитывает их как доказательства виновности подсудимого Бондаренко В.О.

Суд находит заключения экспертов № 134 и № 135 от 15 января 2009 года обоснованными, поскольку экспертизы проведены в соответствие с требованиями закона, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, поэтому считает их допустимыми доказательствами, подтверждающими массу наркотического средства героина 0,417 грамма, которое подсудимый Бондаренко В.О. пытался сбыть 03 декабря 2008 года.

Таким образом, в судебном заседании не установлено оснований для признания представленных стороной обвинения доказательств недопустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Учитывая установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко В.О. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Оснований для прекращения уголовного дела, уголовного преследования и для освобождения Бондаренко В.О. от наказания за совершенное преступление судом не установлено.

Решая вопросы о виде и мере наказания Бондаренко В.О., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бондаренко В.О. совершил преступление при рецидиве преступлений (л.д. 130, 131, 150-160), что суд учитывает, как отягчающее наказание Бондаренко В.О. обстоятельство.

По месту жительства Бондаренко В.О. характеризуется посредственно (л.д. 142), по месту отбывания наказания - удовлетворительно (л.д. 147-148), на учете у психиатра он не состоит (л.д. 145), состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания (л.д. 144).

Смягчающими наказание Бондаренко В.О. обстоятельствами суд учитывает признание своей вины, раскаяние, состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Бондаренко В.О., его молодой возраст, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также совершение суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости и его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания Бондаренко В.О. суд применяет правила ч. 3 ст. 66, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит назначению Бондаренко В.О. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Электростальского городского суда Московской области от 13 апреля 2010 года.

В соответствии с п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бондаренко В.О. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «проверочная закупка» подлежат хранению в уголовном деле; наркотическое средство героин массой 0,085 грамма и наркотическое средство героин массой 0,307 грамма, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Кемеровской области, подлежит уничтожению, деньги в сумме *** рублей, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области, подлежат возврату в Юргинский МРО УФСКН России по Кемеровской области.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бондаренко В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Бондаренко В.О. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Электростальского городского суда Московской области от 13 апреля 2010 года в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бондаренко В.О. исчислять с ..... Зачесть в срок отбытия наказания Бондаренко В.О. отбытый срок по приговору Электростальского городского суда Московской области от .... с 05 сентября по ...., с .... по .....

Меру пресечения Бондаренко В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Бондаренко В.О. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «проверочная закупка» хранить в уголовном деле; наркотическое средство героин массой 0,085 грамма и наркотическое средство героин массой 0,307 грамма, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Кемеровской области, уничтожить, деньги в сумме *** рублей, хранящиеся в следственной службе УФСКН России по Кемеровской области, возвратить в Юргинский МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бондаренко В.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Бондаренко В.О. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева