приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ, вступил в силу 28.02.2011



Дело № 1–85/2011 ***П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 16 февраля 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

защитника Маловой И.А., представившей удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Авсюкова В.В.,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Авсюков В.В., ***, ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Авсюков В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов Авсюков В.В., с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, взяв с собой из дома полимерный пакет черного цвета, пришел на поле, расположенное в *** от федеральной трассы ***» подъезд к *** и недалеко от развилки на ***, где произрастали дикорастущие растения конопли, и стал руками, на которых были надеты матерчатые перчатки с прорезиненной вставкой красного цвета в области ладоней, рвать верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, весом не менее *** грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета и пошел в сторону автобусной остановки ***, где был задержан сотрудниками милиции, тем самым Авсюков В.В. незаконно хранил наркотическое средство до *** *** часов *** минут, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Авсюкова В.В. в ходе которого обнаружено и изъято: полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы *** от *** является наркотическим средством – марихуаной, общая масса составила *** грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ….» является особо крупным по размеру и относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Авсюков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авсюков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Авсюкова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Авсюков В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления.

Так как по делу установлено такое смягчающее обстоятельство, как явка с повинной (л. д. 33), суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, который положительно характеризуется, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Авсюкова В.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительным веществом – коноплей, смывы с рук, перчатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; протокол личного досмотра, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авсюков В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Авсюкова В.В. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Авсюкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с растительным веществом – коноплей, смывы с рук, перчатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу; протокол личного досмотра, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий