Дело №1-69/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 21 февраля 2011 года Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Андрияновой И.В., подсудимого Евдокимова А.В., защитника Орловой В.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Шинкевич А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Евдокимов А.В., ***, ***, ***, *** в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Евдокимов А.В. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. *** около *** часов *** минут Евдокимов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение из своей незаконной деятельности доходов, в районе *** у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в долг, в целях последующего незаконного сбыта, порошкообразное вещество, расфасованное в *** свертков из фольги общей массой не менее *** граммов, которое согласно справке эксперта *** от *** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин. Один из свертков с наркотическим средством Евдокимов А.В. в этот же день продал неустановленной следствием женщине по имени ***, оставшуюся часть - *** свертков с наркотическим средством, положил в нижнее белье, надетое на нем, тем самым, приготовил наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта и незаконно хранил при себе. Однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, Евдокимов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в *** часов *** минут *** в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около *** Евдокимов А.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в помещение ЛОВДт на ст. Юрга-1, расположенного по адресу *** где в ходе личного досмотра в нижнем белье у Евдокимова А.В. было обнаружено, изъято и, таким образом, выведено из незаконного оборота *** свертков из фольги с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта *** от *** наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин общей массой *** грамма. *** около *** часов Евдокимов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение из своей незаконной деятельности доходов, в коридоре на 6 этаже *** у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в долг, в целях последующего незаконного сбыта, порошкообразное вещество, расфасованное в *** свертков из фольги, общей массой не менее *** граммов, которое согласно справке эксперта *** от *** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, которое незаконно хранил при себе. Евдокимов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств *** около *** часов *** минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на 6 этаже в коридоре *** незаконно сбыл З.Е.В. путем продажи за *** рублей один сверток из фольги с порошкообразным веществом, массой не менее *** граммов, которое согласно справке эксперта *** от *** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, однако Евдокимов А.В. свои умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как *** З.Е.В. в ЛОВДт на ст. Юрга в ходе проведения личного досмотра добровольно выдал приобретенное им у Евдокимова А.В. вещество сотруднику милиции, которое было изъято, упаковано, опечатано, направлено на исследование, то есть выведено из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта *** от ***, изъятое у З.Е.В. порошкообразное вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин общей массой *** граммов. Подсудимый Евдокимов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Евдокимова А.В. суд квалифицирует следующим образом: по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у ***, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризовался положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, молодой возраст, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления. Поскольку подсудимым было совершено приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает правила ч.ч. 2, 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Евдокимова А.В. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, а также дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными и применяет при назначении наказания Евдокимова А.В. по обоим преступлениям правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Окончательно наказание Евдокимову А.В. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку подсудимым совершено два преступления, относящиеся к категории тяжких. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Вещественные доказательства: *** фольгированных свертков с порошкообразным веществом, хранящиеся в камере хранения Тайгинского ЛОВДт, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; денежные купюры в сумме *** рублей, хранящиеся у В.О.В., оставить у В.О.В.; документы, оформленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», хранить при уголовном деле; денежные средства, в сумме *** рублей (номера и серии купюр *** ***, *** ***), использованные при проведении ОРМ, изъятые при личном досмотре у Евдокимова, и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в Тайгинское ЛОВДт; денежные средства в размере *** рублей, изъятые при личном досмотре у Евдокимова, которые получены от реализации наркотических средств и хранящиеся при уголовном деле, подлежат конфискации и обращению в собственность государства; сумку черного цвета, хранящуюся у Евдокимова А.В., оставить у собственника. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евдокимов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ: по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Евдокимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей с 13 февраля 2011 года до 20 февраля 2011 года включительно. Вещественные доказательства: *** фольгированных свертков с порошкообразным веществом, хранящиеся в камере хранения Тайгинского ЛОВДт, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; денежные купюры в сумме *** рублей, хранящиеся у В.О.В., оставить у В.О.В.; документы, оформленные по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», хранить при уголовном деле; денежные средства, в сумме *** рублей (номера и серии купюр *** ***, *** ***), использованные при проведении ОРМ, изъятые при личном досмотре у Евдокимова, и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить в Тайгинское ЛОВДт; денежные средства в размере *** рублей, изъятые при личном досмотре у Евдокимова, которые получены от реализации наркотических средств и хранящиеся при уголовном деле, подлежат конфискации и обращению в собственность государства; сумку черного цвета, хранящуюся у Евдокимова А.В., оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий