приговор суда по обвинению в совершении престпления, предусмотренного п.п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-631/2010г.(10510554)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя пом. прокурора Павлова А.С.,

подсудимых Я.А.Б., Л.А.А.,

защитников: Лиман С.Ф., предоставившей удостоверение № 360, ордер № 1755; Макаровой Л.И., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 1526;

потерпевшей М.Г.С.;

при секретаре Еремченко А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

23 декабря 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

Я.А.Б., .... года рождения, уроженца ...., ....,

Л.А.А., .... года рождения, уроженца ...., ....,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Я.А.Б. и Л.А.А. обвиняются в совершении кражи имущества, принадлежащего М.З.З., при следующих обстоятельствах :

.... год, около .... часа, Я.А.Б. и Л.А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «....» по адресу: .... .... д. ...., из корыстных побуждений по инициативе Я.А.Б. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина. Во исполнение общего преступного умысла Л.А.А. остался стоять около магазина для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Я.А.Б. в случае появления опасности, а также принятия похищенного, а Я.А.Б., при помощи имеющегося при себе ножа- складника, отогнул уплотнительную резинку окна магазина «....», через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда оба тайно похитили, принадлежащие М.З.З.: ..... С места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив собственнику М.З.З. материальный ущерб на сумму .... руб., распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Л.А.А. и Я.А.Б., виновными себя в краже имущества М.З.З. признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимых, их защитников, потерпевшей, а также государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено ими добровольно после согласования с защитниками, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимых Л.А.А. и Я.А.Б. следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Л.А.А., суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; не судим; занят общественно- полезным трудом без официального трудоустройства; состояние здоровья (страдает ....).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Я.А.Б., суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; не судим; занят общественно-полезным трудом без официального трудоустройства.

При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

Исправление подсудимых путем назначения иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, невозможно, учитывая характер совершенного ими преступления, данных об их личности.

Принимая во внимание совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд находит нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ: ....», подлежат возврату осужденным Я.А.Б. и Л.А.А., поскольку ущерб потерпевшим ими возмещен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Я.А.Б. и Л.А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Я.А.Б. и Л.А.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать осужденных: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для постановки на учет ; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденным Я.А.Б. и Л.А.А. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ....» - возвратить осужденным Я.А.Б. и Л.А.А.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья- Е.В. Царикова