приговор суда по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 160; п.п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158; п.п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158; п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-655/2010г.(10360850)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя зам. прокурора Нестеровой Е.В.,

подсудимого Ш.А.К.,

защитника Цоковой Т.В., предоставившей удостоверение № 779, ордер № 437,

потерпевших К.К.Г., К.М.Ю.,

при секретаре Еремченко А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Юрге,

29 декабря 2010 года

материалы уголовного дела в отношении

Ш.А.К., родившегося ...

... ...,

гражданина РФ, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 160; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ш.А.К. совершил ряд краж чужого имущества, а также присвоение вверенного ему имущества в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:

..., в ... часу, Ш.А.К., находясь в квартире № ... по ..., принадлежащей К.К.Г., воспользовавшись отсутствием хозяйки и, временно проживавшего в ней, гр. Д.Н.Н., из корыстных побуждения тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.Т.А. : диван, стоимостью ... руб., трельяж, стоимостью ... руб., мебельную «стенку», стоимостью ... руб., телевизор «...», стоимостью ... руб., а всего на сумму ... руб., причинив потерпевшей имущественный ущерб, являющийся для нее значительным.

..., в ... час. ... мин., Ш.А.К. по договору бытового проката взял в салоне-прокате «...», расположенном по ... на прокат, сроком на 1 час, велосипед «...», принадлежащий Ч.А.С. Таким образом, Ч.А.С. вверил Ш.А.К. свое имущество. ..., в ... часу, Ш.А.К. из корыстных побуждений, решив не возвращать указанный велосипед владельцу, присвоил его себе и продал неустановленному лицу. Таким образом, Ш.А.К. похитил, вверенное ему Ч.А.С., имущество на сумму ... руб., причинив тому ущерб, являющееся для него значительным.

..., около ... часов, Ш.А.К., из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, при помощи ключа открыл замок и незаконно проник в помещение гаража расположенного на ..., откуда тайно похитил, принадлежащие Ш.Т.А. 352 кг. картофеля, по цене ... руб. за 1 кг., на общую сумму ... руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив себе и распорядившись по-своему усмотрению, причинив собственнику значительный ущерб.

..., около ... часов, Ш.А.К., из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, находящегося в квартире № ... по ..., и являющейся жилищем К.К.Г., достоверно зная, что в квартире никого нет, неустановленным предметом открыл замок входной двери указанной квартиры, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.К.Г.: кухонный угловой диван, стол и 3 табурета, стоимостью ... руб.; мягкую мебель, стоимостью ... руб.; тюль, стоимостью ... руб.; унитаз, стоимостью ... руб.; ванну, стоимостью ... руб.; 2 двери из ДВП по цене ... руб. каждая, на общую сумму ... руб., и, принадлежащие Ш.Т.А.: прихожую, стоимостью ... руб.; шторы, стоимостью ... руб.; тюль, стоимостью ... руб.; чайный сервиз стоимостью ... руб.; кофейный сервиз, стоимостью ... руб.; чайник-термос, стоимостью ... руб.; электроутюг «...», стоимостью ... руб.; шкаф-купе, стоимостью ... руб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, присвоив себе и распорядившись по-своему усмотрению, причинив К.К.Г. ущерб на общую сумму ... руб. и Ш.Т.А. на общую сумму ... руб., являющийся для них значительным.

..., в ... часу, Ш.А.К., из корыстных побуждений с целью кражи имущества, принадлежащего К.М.А., находясь на приусадебном участке дома по ..., имеющимся у него, ключом открыл замок на калитке гаража, расположенного на данном участке, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил, принадлежащий К.М.А., картофель в количестве 40 ведер, стоимостью ... руб. за ведро. С похищенным с места преступления скрылся, присвоив себе и распорядившись по-своему усмотрению, причинив К.М.А. ущерб на сумму ... руб., являющийся для нее значительным.

Подсудимый Ш.А.К. виновным себя признал полностью как на предварительном следствии, так и в суде.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Ш.А.К. в судебном заседании, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, судом оглашены его показания данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого на л.д. 31, 51-52, 180-181 и обвиняемого на л.д.л.д. 233-235, 313, в которых он, с учетом дополнений, показал, что ... и ... совершил две кражи из квартиры, принадлежащей К.К.Г. К.К.Г., расположенной по .... В квартиру проникал с целью кражи, при помощи заранее изготовленного дубликата ключа. В первом случае похитил диван, трельяж, мебельную стенку и телевизор «...», принадлежащие его матери Ш.Т.А. Во втором случае похитил прихожую, шкаф-купе, шторы, тюль, чайный и кофейный сервизы, электроутюг и чайник-термос, принадлежащие его матери, а также мягкую мебель, кухонный угловой диван, стол, табуреты, тюль, унитаз, ванну и две двери, принадлежащие К.К.Г. К.К.Г. ..., в салоне проката у Ч.А.С. взял в прокат велосипед «...», который не вернул, продав через два дня незнакомому мужчине, т.к. нуждался в деньгах. Кроме того, он же ... похитил у Ш.Т.А. Ш.Т.А. из гаража картофель, а ... - похитил картофель из гаража К.М.А.. В гаражи проникал с целью кражи, используя, находившиеся у него, ключи. Хищения совершал, т.к. длительное время употреблял наркотики, поэтому нуждался в деньгах. Похищенное имущество продавал незнакомым лицам. Объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

В судебном заседании подсудимый Ш.А.К. подтвердил показания, данные им в ходе следствия.

Показания подсудимого Ш.А.К., данные им на предварительном следствии последовательны, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем, суд признает их достоверными и принимает их как доказательство его виновности.

Потерпевшая К.К.Г. подтвердила в суде, что несколько последних лет проживает в деревне, а в ее квартире по ... проживала ..... Приехав ..., обнаружила незапертой входную дверь своей квартиры, из которой пропали, принадлежащие ей, ванна, унитаз, две межкомнатные двери, мягкая мебель, тюль, а также, принадлежащие Ш.Т.А. шкаф-купе, прихожая, шторы, тюль, кофейный и чайный сервизы, чайник, утюг. Ей причине ущерб на сумму ... руб., являющийся для нее значительным, т.к. она пенсионерка, ее пенсия ... руб. Данную кражи совершил Ш.А.К.. Со слов Ш.Т.А. ей известно, что Ш.А.К. употребляет наркотики, похищал из дому вещи, поэтому она забрала у него ключи от квартиры. Кроме того, он же ранее похитил из квартиры телевизор, мебельную стенку, диван, картофель из гаража, а также похитил картофель из гаража К.М.А.

Потерпевшая К.М.Ю. подтвердила в суде, что ... подсудимый похитил у нее из гаража 40 ведер картофеля, воспользовавшись ключами, которые она оставила ..... Ей причинен ущерб в размере ... руб. исходя из стоимости ведра картофеля ... руб., который является для нее значительным, т.к. ее ежемесячный доход около ... руб. Она лишилась всего урожая картофеля. В связи с тем, что ущерб не возмещен, просит взыскать с данную сумму с подсудимого.

Потерпевшая Ш.Т.А., на предварительном следствии на лд.лд. 17,125, 221-222, оглашенных судом с согласия сторон, в которых она показала, что с ... года квартиру по ..., принадлежащую К.К.Г. сдавала в аренду гр. Д.Н.Н., от которого ... узнала, что из квартиры пропали, принадлежащие ей, диван, мебельная «стенка», трельяж и телевизор, на общую сумму ... руб. ... из этой же квартиры повторно были похищены, принадлежащие ей, прихожая, шкаф-купе, тюль, шторы, чайник, утюг, кофейный и чайный сервизы на общую сумму ... руб., а также, принадлежащие ее К.К.Г. кухонный диван, стол, три табурета, мягкая мебель, тюль, ванна, унитаз и две двери. В квартиру проникали, отпирая входной замок. В совершении обеих краж признался Ш.А.К. который с его слов проникал в квартиру, использую ключи. Она ему ключи от квартиры не давала, опасаясь совершения краж, т.к. .... длительное время употребляет наркотики и неоднократно совершал кражи. Был ли у .... дубликат ключа, ей неизвестно. Кроме того, ... .... совершил у нее кражу 44 ведер картофеля из гаража, воспользовавшись с этой целью ключами, которые взял обманным путем у Ш.К.Ю., причинив ей ущерб на сумму ... руб. Во всех случаях, причиненный ущерб является для нее значительным, т.к. превышает ее ежемесячный доход в ... руб. Кроме того, со слов .... ей известно, что летом этого же года он похитил и продал, взятый им в прокате, велосипед, а со слов К.М.Ю. известно, что в октябре месяце .... похитил у нее из гаража картофель.

Потерпевший Ч.А.С. на предварительном следствии на лд.лд. 40 и 54, оглашенных судом с согласия сторон, подтвердил, что в ... года подсудимый Ш.А.К. взял в его салоне на прокат на 1 час велосипед «...», который в назначенное время не вернул. Через два дня, ..., к нему обратился незнакомый мужчина с просьбой отремонтировать велосипед, в котором он опознал, в том числе и по следу, оставленному на раме от стикера, свой велосипед, переданный им на прокат подсудимому. Велосипед, приобретенный в ... года, с учетом износа оценивает в ... руб. Ущерб является для него значительным, т.к. иного дохода, кроме как от предпринимательской деятельности не имеет, имеет кредитные обязательства. Просит взыскать с подсудимого ... руб., в возмещение ущерба, причиненного повреждением велосипеда.

Свидетель П.В.М. на предварительном следствии на лд. 197, оглашенных судом с согласия сторон, подтвердил, что подсудимый Ш.А.С. употребляет наркотики, совершает кражи. По этой причине Ш.Т.А. забрала у .... ключи от квартиры по .... Со слов Ш.Т.А. ему известно, что Ш.А.С. дважды в ... года совершил из данной квартиры кражи, похитив, принадлежащие Ш.Т.А. и К.К.Г., мягкую мебель, телевизор, «стенку», прихожую, кухонный диван с табуретами, шторы, двери, унитаз, ванну. Он же в ... года, воспользовавшись ключами от гаража, которые были у ...., похитил из него, принадлежащий Ш.Т.А. картофель в количестве 44 ведер, а в ... аналогичным способом похитил картофель из гаража К.М.Ю.

Свидетель С.П.Г. на предварительном следствии на лд. 26-27 и 149-150, оглашенных судом с согласия сторон, подтвердила, что соседняя с ней, квартира № ... по ... с лета этого года сдавалась в аренду. Ей известно, что сын хозяйки квартиры Ш.Т.А.- Ш.А.С. употребляет наркотики, поэтому та не разрешала его впускать в квартиру, и ключей от квартиры у него не было.

Однако днем ... видела, как Ш.А.С. с незнакомыми парнями вывозил из данной квартиры мебель, а на следующий день, проживавший в ней, «квартирант» не смог ключом открыть замок, т.к. тот «заедал», а когда зашел в квартиру, то сообщил, что из нее пропала мебельная «стенка». В течение недели в ... года Ш.А.С. неоднократно приходил в квартиру, открывая дверь ключами. Иногда видела, как он что-то уносил из квартиры. От сотрудников милиции ... узнала, что он вынес из квартиры ванну и унитаз.

Свидетель Р.Н.М. на предварительном следствии на лд.лд. 169-170, оглашенных судом с согласия сторон, подтвердила, что видела, как подсудимый Ш.А.С. днем в один из дней ... года, выносил из ограды дома К.М.Ю. по ... мешки с картофелем и грузил их в автомобиль.

Показания потерпевших и свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями самого подсудимого, а также с другими материалами дела, в связи с чем, суд признает их достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимого.

Сведениями, содержащимися в протоколах явок с повинной от ..., ..., ... ..., подтверждается, что подсудимым Ш.А.К. даны явки с повинной по факту совершения им в ... года краж имущества у Ш.Т.А. и К.К.Г. из квартиры по б..., а также совершения им в ... года краж картофеля из гаражей у Ш.Т.А. и К.Т.Ю., хищения в ... года велосипеда, взятого на прокат у Ч.А.С. (л.д. л.д. 6, 47, 119151, 174).

Согласно данным протокола осмотра квартиры по ... от ... входная дверь и замок повреждений не имеют. (лд.лд.9-10).

Данными, содержащимися в протоколе осмотра этой же квартиры от ..., подтверждается, что замок на входной двери заменен. Отсутствуют две межкомнатные двери, ванна и унитаз, мебель. (лд.лд. 146-147).

Согласно данным протоколов осмотра гаражей, расположенных в кооперативе «... в районе ... от ... и ..., какие-либо повреждения на воротах, стенах и крышах не обнаружены. (лд.лд. 115-116 и 167).

Принадлежность потерпевшей Ш.Т.А. телевизора «...», похищенного подсудимым, подтверждается изъятым у нее гарантийным талоном и руководством пользователя. (лд.лд. 19-22).

Факт передачи подсудимому Ш.А.К. на прокат велосипеда «...» подтверждается договором бытового проката от ..., изъятого у Ч.А.С. (лд.лд. 43-44, 45).

Копиями свидетельств о регистрации индивидуального предпринимателя Ч.А.С., о постановке на налоговый учет, налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, по единому налогу на вмененный доход, подтверждается, что Ч.А.С. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, его декларированный ежемесячный доход составляет ... руб. (лд. лд. 55, 56, 57-68).

Копией договора займа от ... и графика ежемесячных платежей по нему, подтверждается, что у Ч.А.С. имеются обязательства по ежемесячному гашению долга в размере около ... руб. (лд.лд. 69-73).

Факт принадлежности Ч.А.С. велосипеда «...», стоимостью ... руб., похищенного подсудимым Ш.А.К., подтверждается изъятой у того копией к чеку от ... (лд.лд. 77,79).

Согласно акту взвешивания и справки о стоимости картофеля, вес одного ведра с картофелем составляет 8 кг., стоимость 1 кг. картофеля- ... руб. (лд. лд.117, 121).

Согласно справок, среднемесячная зарплата потерпевшей Ш.Т.А. составляла чуть более ... руб., потерпевшей К.М.Ю. - около ... руб., пенсия К.К.Г.- ... руб. (лд. лд.127, 203 и 212).

Согласно заключению трассологической экспертизы № 280 от ...., при исследовании замка от входной двери квартиры № ... по ..., изъятого в ходе осмотра квартиры ..., на скосе головки ригеля косой (фалевой) защелки обнаружены следы воздействия посторонним предметом, позволяющие сделать вывод о том, что на головку ригеля было оказано воздействие посторонним предметом, в результате которого возможно было переместить ригель защелки замка из положения «заперто» в положение «отперто». (лд.лд. 214-215).

Суд признает вышеприведенные сведения, содержащиеся в письменных материалах дела, исследованных судом, достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются с показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей, и принимает их как доказательства виновности подсудимого.

Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно подсудимый Ш.А.К. совершил кражи имущества у Ш.Т.А., К.К.Г. и К.М.Ю., а также хищение велосипеда у Ч.А.С., и виновность его доказана.

Умыслом подсудимого охватывалось незаконное и безвозмездное завладение имуществом Ш.Т.А., К.К.Г. и К.М.Ю., а также, вверенного ему имущества Ч.А.С..

Нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки

« незаконное проникновение в жилище» и « незаконное проникновение в помещение», поскольку проникновение в квартиру и в гаражи имело место с целью краж.

Ущерб причиненный потерпевшим : Ш.Т.А.- в размере ... руб. и ... руб., ... руб., К.К.Г.- ... руб., К.М.Ю.- ... руб., Ч.А.С.- ... руб., будет являться для них значительным, т.к. превышает установленный законом для этих целей размер 2500 руб., а также их среднемесячные доходы. Ш.Т.А. и К.М.Ю. в результате кражи лишились всего запаса картофеля, рассчитанного до следующего урожая.

Действия подсудимого следует квалифицировать :

по факту кражи ...: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи ...: по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи ...: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи ...: по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения велосипеда ...: по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явки с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; возмещение ущерба потерпевшему Ч.А.С. путем изъятия похищенного; молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности, согласно которым по месту жительства характеризуется посредственно, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку особый порядок рассмотрения дела был прекращен не по инициативе подсудимого.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения наказания, назначенного за данные преступления с наказанием по приговору Юргинского горсуда от ...

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в ИК общего режима.

В соответствии о ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски, заявленные Ч.А.С. в размере ... руб., и К.М.Ю., в размере ... руб. ( с учетом уменьшения в судебном заседании), подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с осужденного Ш.А.К., причинившего вред.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш.А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание :

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи ...)- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи ...)- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи ...) – 2 (два) года лишения свободы;

по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи ...)-

1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст. 160 УК РФ ( по факту хищения вверенного имущества ...)- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказание по приговору Юргинского горсуда от ..., окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 18 октября по 28 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному Ш.А.К. оставить прежней – заключение под стражу.

Взыскать с осужденного Ш.А.К. в возмещение вреда, причиненного преступлением, в пользу: Ч.А.С. ... (...) рублей; К.М.Ю. ... (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд, а осужденным Ш.А.К.,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В.Царикова