Дело № 1-647/2010г.(09510087) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Чичина С.С.; подсудимого Р.Р.В.; защитника Мотовилова Е.П., предоставившего удостоверение № 806, ордер № 1432; при секретаре Еремченко А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке, 22 декабря 2010 года материалы уголовного дела в отношении Р.Р.В., ... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Р.Р.В. обвиняется в совершении по предварительному сговору группой лиц с Д.К.В., осужденным приговором Юргинского горсуда от 12 августа 2009 года, кражи имущества у Щ.Т.К., с причинением ей значительного ущерба, в д. ...., при следующих обстоятельствах : ..., в ..., Р.Р.В. и Д.К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Щ.Т.К. в д. ...., из корыстных побуждений по инициативе Р.Р.В. вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Щ.Т.К. Во исполнение преступного умысла Р.Р.В. и Д.К.В., воспользовавшись тем, что Щ.Т.К. спит и за их действиями никто не наблюдает, подошли к одной из комнат в доме, где Д.К.В. во исполнение общего с Р.Р.В. преступного сговора при помощи, имеющегося при нем, топора, взломал дверной замок на дверях комнаты. Р.Р.В. и Д.К.В. прошли в комнату, откуда тайно похитили, принадлежащие Щ.Т.К.: телевизор модели «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью ... руб.; DVD-плеер модели «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью ... руб.; набор посуды ... стоимостью ... руб.; телефон модели «...» стоимостью ... руб., с находящейся в нем сим-картой оператора «...» стоимостью ... руб. После чего, Р.Р.В. во исполнение общего с Д.К.В. преступного умысла, тайно похитил из зала дома Щ.Т.К., принадлежащий той, телевизор «...» стоимостью ... руб. С похищенным имуществом Д.К.В. и Р.Р.В. с места преступления скрылись, присвоив себе и распорядившись по-своему усмотрению, причинив собственнику имущества Щ.Т.К. ущерб на общую сумму ... руб. Подсудимый Р.Р.В., виновным себя в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей Щ.Т.К. (л.д. 9 тома 2), а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции 8.12.03г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие несовершеннолетнего ребенка; занятие общественно -полезным трудом без официального трудоустройства. При назначении наказания суд учитывает, характер и тяжесть совершенного подсудимым деяния, посредственную характеристику по месту жительства, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. В связи с тем, что в действиях Р.Р.В. установлено наличие рецидива преступлений, суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ. Поскольку преступление, за которое Р.Р.В. осуждается по данному приговору совершенно им в период не отбытого наказания по приговору Юргинского горсуда от ... года, наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в ИК строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Щ.Т.К., в возмещение ущерба, причиненного ей преступлением, в размере ... рублей, обоснован, не оспаривается Р.Р.В., подлежит удовлетворению в полном объеме за счет осужденного. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Р.Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Юргинского городского суда от ... и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 ноября 2010 года по 21 декабря 2010 года включительно. Меру пресечения осужденному Р.Р.В. оставить прежней – содержание под стражей. Взыскать с Р.Р.В. в пользу Щ.Т.К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 100 ( сто) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Е.В. Царикова