Уголовное дело № 1-622/2010 (№ 10360690) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Юрга 24 декабря 2010 года Юргинский городской федеральный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Пензина Е.П., при секретаре судебного заседания Цариковой С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Кемеровской области Чичина С.С., подсудимого Саломаткина К.В., защитника Лиман С.Ф., представившей удостоверение адвоката № 360, потерпевших М.Ю.А., Л.А.В., И.Д.Д., Ш.О.А., П.И.В., представителя потерпевшего Н.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саломаткина К.В., *** ранее судимого*** (судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 27 мая 2010 года около 19 часов Саломаткин К.В., находясь возле учебного корпуса № 4 Юргинского технологического института Томского политехнического университета (далее ЮТИ ТПУ), расположенного по *** в ***, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества зашел в помещение учебного корпуса № 4 ЮТИ ТПУ, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение кафедры машиностроения, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащий ЮТИ ТПУ сварочный аппарат «XENTA 140F» стоимостью ***, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. 29 мая 2010 года около 16 часов Саломаткин К.В., находясь в торговом центре «Народный» по *** в ***, подошел к расположенному по лестничным пролетом на второй этаж здания закрытому торговому отделу «Праздничное агентство Эксклюзив», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Л.А.С., где из корыстных побуждений решил похитить находившуюся на стуле в торговом отделе видеокамеру «SONY», после чего во исполнение своего преступного умысла, найдя на улице деревянную ветку с суком, вернулся в помещение торгового центра и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с лестничного пролета, ведущего на второй этаж, при помощи найденной им ветки через ограждение торгового отдела тайно, умышленно похитил находившуюся в отделе видеокамеру «SONY» стоимостью *** в чехле стоимостью ***, причинив тем самым собственнику имущества Л.А.В. значительный имущественный ущерб на сумму ***. 01 июня 2010 года около 22.00 часов Саломаткин К.В., находясь возле аптеки ООО «Фарм-Трэйд», расположенной по *** в ***, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества разбил стекло в нижней фрамуге входной двери и незаконно проник в помещение аптеки, где прводились ремонтные работы, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю М.Ю.А. болгарку «Ритм» стоимостью ***, перфоратор «BOSCH» стоимостью ***, шуруповерт «Хитачи» стоимостью ***, болгарку «Спарки» стоимостью ***, всего на сумму ***, а так же принадлежащий П.И.В. перфоратор «Интерскол» стоимостью ***. С похищенным электроинструментом на сумму *** Саломаткин К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. 16 июня 2010 года в начале 3-го часа ночи Саломаткин К.В. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества через незапертую дверь родильного отделения Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 2 г. Юрга», расположенного по *** в ***, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в помещение больницы, где незаконно проник в помещение палаты № 3, откуда с прикроватной тумбочки тайно, умышленно похитил принадлежащий И.Д.Д. мобильный телефон «NOKIA 6300» стоимостью *** и зарядное устройство к телефону стоимостью ***, причинив тем самым И.Д.Д. значительный имущественный ущерб на сумму ***, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. 19 июня 2010 года около 23.00 часов Саломаткин К.В. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проник в помещение комнаты отдыха медицинского персонала неврологического отделения Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница № 1 г. Юрга», расположенного по *** в ***, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащий старшей медицинской сестре Ш.О.А. телевизор «SONYO» с телевизионной антеной и пультом дистанционного управления стоимостью ***, причинив тем самым Ш.О.А. значительный имущественный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Саломаткин К.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, полностью подтвердив свои показания на стадии предварительного следствия. Допрошенный в качестве обвиняемого на стадии предварительного следствия (т. 1, л.д. 333-336), Саломаткин К.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, признал полностью и дал показания, проверенные судом, о том, что в конце мая 2010 года в дневное время он со своим знакомым К.П.В. проходил мимо одного из зданий ЮТИ ТПУ, зашел в данное здание в туалет. Находясь в здании, он решил украсть что-либо ценное, зашел в одну из аудиторий на первом этаже, где никого не было, и забрал находившийся там сварочный аппарат, поставил его на подоконник открытого окна, вышел на улицу, забрал с подоконника сварочный аппарат и вместе с К.П.В. отнес его на ***, где продал незнакомому мужчине за ***. Вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. К.П.В. он не говорил о том, что сварочный аппарат им похищен. Примерно через два дня после этого около 16 часов Саломаткин зашел в помещение торгового центра «Народный», где в торговом отделе, расположенном под лестницей, который был закрыт, через стекло увидел находившийся на стуле чехол от видеокамеры. Предполагая, что в чехле может находиться сама видеокамера, он решил украсть ее, после чего вышел на улицу, нашел ветку с сучком, вернулся в торговый центр и при помощи указанной ветки с лестницы, убедившись, что за ним никто не наблюдает, вытащил из отдела указанный чехол, в котором оказалась видеокамера, которую он продал в ломбард «Империя» за *** без документов, назвав себя по вымышленной фамилии Айкиным. Вырученные от продажи камеры деньги потратил на собственные нужды. 01.06.2010 года около 22 часов он, проходя мимо аптеки, расположенной по ***, обратил внимание, что в аптеке производится ремонт. Предполагая, что в аптеке могут находиться строительные инструменты, Саломаткин решил украсть их, после чего, разбив стекло в нижней фрамуге входной двери, он проник в аптеку, откуда забрал две болгарки, два перфоратора и шуруповерт. Одна болгарка оказалась неисправной и он выбросил ее, а остальные инструменты продал своего знакомому Г.Н.Р. за ***. Вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. 19.06.2010 года в ночное время, проходя мимо родильного отделения в больничном городке *** и, увидев, что входная дверь отделения открыта, он решил украсть что-либо ценное из данного отделения. Войдя в здание и убедившись, что медицинских сестер на посту не было, он зашел в одну из палат на втором этаже, где спали две женщины. Справа о входа на тумбочке он увидел мобильный телефон «Нокиа» с зарядным устройством, которые забрал себе и ушел из здания и впоследствии, удалив из телефона всю информацию о прежнем владельце, продал телефон Г.Н.Р. за ***. Вырученные от продажи телефона деньги потратил на собственные нужды. В этот же день около 23 часов Саломаткин, проходя мимо терапевтического корпуса больничного городка в ***, заглянул в открытое окно первого этажа здания и увидел, что в кабинете никого нет, на тумбочке напротив окна стоял небольшой телевизор. Решив украсть его, Саломаткин через окно проник в кабинет и забрал указанный телевизор вместе с антенной и пультом дистанционного управления, которые принес домой, впоследствии выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается следующей совокупностью представленных суду доказательств: Представитель потерпевшего Н.А.В. показал в суде, что он является ведущим юрисконсультом ЮТИ ТПУ. 01.06.2010 года от директора ЮТИ ТПУ он узнал о том, что из корпуса № 4 неизвестными лицами похищен сварочный аппарат «XENTA 140F» стоимостью ***, стоящий на балансе ЮТИ ТПУ. Впоследствии сварочный аппарат был возвращен сотрудниками милиции, ЮТИ ТПУ исковых требований не имеет. Свидетель З.А.А. на стадии предварительного следствия дал показания (т. 1, л.д. 172, 185), проверенные судом, о том, что он является заведующим лабораторией сварочного производства ЮТИ ТПУ. 28.05.2010 года он обнаружил пропажу находившегося в корпусе № 4 ЮТИ ТПУ сварочного аппарата «XENTA 140F» стоимостью ***. При просмотре записей камер наружного наблюдения корпуса было установлено, что мимо корпуса проходил К., а бывшим с ним парень зашел в здание корпуса. Об этом было сообщено в ОВД по г. Юрга. Свидетель К.П.В. показал в судебном заседании, что в конце мая 2010 года он со своим знакомым Саломаткиным проходили мимо здания ЮТИ ТПУ по ***, где Саломаткин сказал, что ему нужно в туалет, и зашел в корпус ЮТИ ТПУ, а К.П.В. пошел дальше. О краже сварочного аппарата ему ничего неизвестно. Так же в конце мая 2010 года он с Саломаткиным проходили мимо торгового центра «Народный», Саломаткин скзал, что ему нужно купить воды и зашел в торговый центр, К.П.В. остался на улице. Примерно через 15 минут Саломаткин вышел на улицу, в руке у него была сумочка, в которой находилась видеокамера. Саломаткин сказал, что данную видеокамеру он украл, после чего Саломаткин сдал камеру в ломбард «Империя» по ***. Свидетель П.А.В. на стадии предварительного следствия дал показания (т. 1, л.д. 192), проверенные судом, о том, что 28.05.2010 года он обнаружил пропажу сварочного аппарата, находившегося в кабинете № 8 корпуса № 4 ЮТИ ТПУ. При просмотре записей камер видеонаблюдения был установлен незнакомый мужчина, который вместе со студентами зашел в здание корпуса и забрал аппарат. Свидетель Р.В.С. на стадии предварительного следствия дал показания (т. 1, л.д. 264-265), проверенные судом, о том, что в конце мая 2010 года он находился у себя дома по *** в ***, когда к нему пришли два незнакомых парня, которые попросили проверить на работоспособность небольшой сварочный аппарат. Аппарат оказался исправным, Р.В.С. покупать его у парней не стал, впоследствии видел данный аппарат у своего знакомого Г.О.. Свидетель Г.О.Ю. на стадии предварительного следствия дал показания (т. 1, л.д. 266-267), проверенные судом, о том, что в мае 2010 года он находился по *** в ***, когда к нему подошли два незнакомых парня и предложили купить у них небольшой сварочный аппарат. У своего знакомого Р.В.С. парни проверили аппарат на работоспособность, после чего Г.О.Ю. купил его у парней за ***. О том, что сварочный аппарат был парнями похищен, он не знал, впоследствии выдал аппарат сотрудникам милиции. Потерпевшая Л.А.В. на стадии предварительного следствия дала показания (т. 1, л.д. 63), проверенные судом, о том, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей цветов в принадлежащем ее мужу торговом отделе «Праздничное агентство Эксклюзив» в торговом центре «Народный», расположенном по *** в ***. 29.05.2010 года она принесла в отдел принадлежащую ей видеокамеру «SONY» стоимостью *** в чехле стоимостью ***, которую повесила на спинку стула. 30.05.2010 года была обнаружена пропажа данной камеры, при этом следов взлома входной двери отдела не было. Кражей камеры ей был причинен значительный имущественный ущерб. Поскольку похищенное имущество ей не возвращено, Л.А.В. просит суд взыскать в ее пользу с подсудимого стоимость похищенного имущества в сумме ***. Свидетель М.П.В. на стадии предварительного следствия дал показания (т. 1, л.д. 88), проверенные судом, о том, что в конце мая 2010 года около 19 часов он находился на своем рабочем месте в ломбарде «Империя», расположенном по *** в ***, когда в ломбард зашли два незнакомых ему парня и предложили купить у них видеокамеру в чехле. Проверив камеру, М.П.В. купил ее у них за ***, оформив договор купли-продажи на имя Айкина С.В. Документов у указанных парней при этом не было. Потерпевший М.Ю.А. показал в суде, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается строительством и отделкой помещений. С мая по июль 2010 года его бригада занималась ремонтом помещения аптеки, расположенной по *** в ***. Весь рабочий инструмент хранился в помещении аптеки. 02.06.2010 года было установлено, что неизвестные лица, разбив стекло нижней фрамуги входной двери аптеки, проникли в помещение аптеки, откуда похитили принадлежащие М.Ю.А. болгарку «Ритм» стоимостью ***, перфоратор «BOSCH» стоимостью ***, шуруповерт «Хитачи» стоимостью ***, болгарку «Спарки» стоимостью ***, всего на сумму ***. Так же были похищены какие-то электроинструменты у другой бригады, выполнявшей ремонтные работы в помещении аптеки. Впоследствии часть похищенного была возвращена ему сотрудниками милиции, исковых требований не имеет. Потерпевший П.И.В. показал в судебном заседании, что он работает слесарем-сантехником. В мае-июне 2010 года он проводил ремонт в помещении аптеки, расположенном по *** в ***. 02.06.2010 года, придя на работу, он узнал, что неизвестные лица, разбив стекло нижней фрамуги входной двери, проникли в помещение аптеки, откуда похитили строительные электроинструменты, в том числе и принадлежащий лично ему перфоратор «Интерскол» стоимостью ***. Поскольку перфоратор впоследствии был возвращен ему сотрудниками милиции, исковых требований он не имеет. Свидетель Н.Р.В. показал в суде, что он является прорабом у индивидуального предпринимателя М.Ю.А., занимается ремонтно-отделочными работами. В мае-июне 2010 года с бригадой отделочников он проводил ремонт помещения аптеки, расположенной по *** в ***. 02.06.2010 года в 8 часов утра он приехал на работу и обнаружил, что стекло нижней фрамуги входной двери аптеки разбито, из помещения аптеки похищены принадлежащие М.Ю.А. шуруповерт, болгарки и перфораторы. Потерпевшая И.Д.Д. показала в суде, что в мае 2010 года она, родив ребенка, находилась в палате № 3 родильного отделения МУЗ «Городская больница № 2 г. Юрга» по *** совместно с роженицей З.Г.. 19.06.2010 года около 00.30 часов они легли спать, проснувшись 19.06.2010 года около 04.30 часов, она обнаружила пропажу находившихся на ее тумбочке принадлежащих ей мобильного телефона «NOKIA 6300» стоимостью *** и зарядного устройства к телефону стоимостью ***. В результате кражи И.Д.Д. был причинен значительный имущественный ущерб на сумму ***. Поскольку похищенное имущество возвращено ей сотрудниками милиции, исковых требований не имеет. Свидетель З.Г.В. на стадии предварительного следствия дала показания (т. 1, л.д. 109-110, 288-289), проверенные судом, о том, что в мае 2010 года она, родив ребенка, находилась в палате № 3 родильного отделения МУЗ «Городская больница № 2 г. Юрга» по *** совместно с роженицей И.Д.Д. 19.06.2010 года около 00.30 часов они легли спать, проснувшись 19.06.2010 года около 04.30 часов, они обнаружили пропажу находившихся на тумбочке принадлежащих И.Д.Д. мобильного телефона «NOKIA» с зарядным устройством, о чем сообщили дежурной медсестре и в милицию. Потерпевшая Ш.О.А. показала в суде, что она работает старшей медицинской сестрой в неврологическом отделении МУЗ «Городская больница № 1 г. Юрга», расположенного по ***. В комнате отдыха медицинского персонала отделения находился принадлежащий Ш.О.А. телевизор «SONYO» с телевизионной антенной и пультом дистанционного управления стоимостью ***, который стоял на тумбе. 21.06.2010 года она пришла на работу и узнала, что в ночь с 19 на 20 июня 2010 года неизвестные лица через окно проникли в указанный кабинет и похитили принадлежащий ей телевизор с телевизионной антенной и пультом дистанционного управления, чем ей был причинен значительный имущественный ущерб. Поскольку все похищенное имущество было возвращено ей сотрудниками милиции, исковых требований не имеет. У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевших и свидетелей, так как они согласуются между собой, с исследованными судом письменными доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными доказательствами. Так же вина Саломаткина К.В. подтверждается следующими исследованными судом письменными материалами дела: - протоколом явки с повинной от 04.06.2010 года (т. 1, л.д. 181), согласно которому Саломаткин К.В. сообщил об обстоятельствах совершенной им краже сварочного аппарата из корпуса ЮТИ ТПУ; - протоколом выемки от 30.06.2010 года компакт-диска у З.А.В. с записью камер наружного наблюдения ЮТИ ТПУ (т. 1, л.д. 195); - протоколом осмотра видеозаписи на компакт-диске от 01.07.2010 года (т. 1, л.д. 198), согласно которому установлен факт кражи сварочного аппарата из корпуса ЮТИ ТПУ 27.05.2010 года; - протоколом выемки от 01.10.2010 года (т. 1, л.д. 269-270), согласно которому у Г.О.Ю. изъят сварочный аппарат «XENTA 140F»; - ксерокопией договора безвозмездного пользования № 18 от 20.05.2006 года (т. 1, л.д. 184-186), согласно которому ООО «Сибирь» передало ЮТИ ТПУ сварочный аппарат «XENTA 140F»; - ксерокопией акта сдачи-приемки сварочного аппарата «XENTA 140F» от 06.06.2005 года (т. 1, л.д. 187); - справкой ЮТИ ТПУ (т. 1, л.д. 277), согласно которой сварочный аппарат «XENTA 140F» стоимостью 18.500 рублей значиться на балансовом счете бухгалтерского учета ЮТИ ТПУ; - протоколом явки с повинной от 07.06.2010 года (т. 1, л.д. 72), согласно которому Саломаткин К.В. сообщил об обстоятельствах совершенной им кражи видеокамеры из торгового центра «Народный»; - протоколом выемки от 15.06.2010 года (т. 1, л.д. 83-84), согласно которому у Б.И.Е. изъят заключенный с Айкина С.В. договор купли-продажи видеокамеры от 29.05.2010 года; - протоколом выемки от 26.07.2010 года (т. 1, л.д. 168), согласно которому у Л.А.В. изъяты документы на видеокамеру; - протоколом осмотра изъятых документов от 08.10.2010 года (т. 1, л.д. 290); - протоколом осмотра аптеки ООО «Фарм-Трэйд» от 02.06.2010 года (т. 1, л.д. 7-10), согласно которому установлен факт проникновения в помещение аптеки; - протоколом явки с повинной от 04.06.2010 года (т. 1, л.д. 15), согласно которому Саломаткин К.В. сообщил об обстоятельствах совершения им кражи электроинструментов из помещения аптеки «Фарм-Трэйд»; - протоколом выемки у Г.Н.Р. электроинструментов от 18.06.2010 года (т. 1, л.д. 29-30); - протоколом опознания перфоратора П.И.В. от 09.08.2010 года (т. 1, л.д. 229); - протоколом осмотра изъятых предметов от 09.08.2010 года (т. 1, л.д. 230); - ксерокопиями гарантийных талонов на перфоратор и шуруповерт, справкой о стоимости шуруповерта (т. 1, л.д. 298-301); - протоколом выемки у И.Д.Д. ксерокопий документов на похищенный телефон от 19.06.2010 года (т. 1, л.д. 100-101); - протоколом явки с повинной от 21.06.2010 года (т. 1, л.д. 111), согласно которому Саломаткин К.В. сообщил об обстоятельствах совершения им кражи мобильного телефона из помещения родильного отделения МУЗ «Городская больница № 2 г. Юрга»; - протоколом выемки у Г.Н.Р. мобильного телефона «NOKIA 6300» от 25.06.2010 года (т. 1, л.д. 123-124); - протоколом осмотра изъятого у Г.Н.Р. мобильного телефона «NOKIA 6300» от 01.10.2010 года (т. 1, л.д. 271-273); - протоколом опознания мобильного телефона И.Д.Д. от 07.10.2010 года (т. 1, л.д. 284-285); - протоколом явки с повинной от 21.06.2010 года (т. 1, л.д. 134), согласно которому Саломаткин К.В. сообщил об обстоятельствах совершения им кражи телевизора из неврологического отделения МУЗ «Городская больница № 1 г. Юрга»; - протоколом выемки у Саломаткина К.В. телевизора «SONYO» от 21.06.2010 года (т. 1, л.д. 143-144); - протоколом выемки у Ш.О.А. ксерокопий инструкции к телевизору «SONYO» от 04.08.2010 года (т. 1, л.д. 216); - протоколом осмотра изъятых предметов от 04.08.2010 года (т. 1, л.д. 218); - протоколом опознания изъятого у Саломаткина К.В. телевизора «SONYO» Ш.О.А. от 04.08.2010 года (т. 1, л.д. 220-221). Суд признает письменные доказательства достоверными, поскольку они объективны, отвечают требованиям допустимости, согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, и принимает их как доказательства виновности подсудимого. Анализируя исследованные доказательства в совокупности, в том числе с точки зрения их допустимости, суд находит доказанной вину подсудимого в предъявленном обвинении. Судом установлено, что подсудимый Саломаткин К.В., похищая имущество М.Ю.А., Л.А.В., И.Д.Д., Ш.О.А., П.И.В. и ЮТИ ТПУ, действовал умышленно, тайно; проникновение в помещения и хранилище, завладение имуществом происходило против воли потерпевших, при этом действиями подсудимого потерпевшим Л.А.В., И.Д.Д. и Ш.О.А. был причинен значительный материальный ущерб, учитывая стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевших и их имущественное положение. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, действия подсудимого Саломаткина К.В. суд квалифицирует: - по факту хищения имущества ЮТИ ТПУ 27.05.2010 года – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества Л.А.В. 29.05.2010 года – по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества М.Ю.А. и П.И.В. 01.06.2010 года - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; - по факту хищения имущества И.Д.Д. 19.06.2010 года – по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества Ш.О.А. 19.06.2010 года - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, готовность нести ответственность за совершенные противоправные деяния, его явки с повинной, отсутствие наступления в результате совершения преступлений тяжких последствий, занятие общественно полезным трудом, способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, частичное возмещение причиненного в результате совершения преступления ущерба. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, условия жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание. Подсудимый по месту жительства характеризуются посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд полагает, что исправление Саломаткина К.В. невозможно без изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, вследствие чего назначает ему наказание по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде реального лишения свободы, окончательно назначая наказание на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для применения при назначении наказания статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ. Суд полагает нецелесообразным назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание. В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания осужденному следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: - сварочный аппарат «XENTA 140F», хранящийся в ЮТИ ТПУ (т. 1, л.д. 274), - подлежит оставлению в ЮТИ ТПУ; - болгарка «Ритм ПНПК» и перфоратор «BOSCH», хранящиеся у потерпевшего М.Ю.А. (т. 1, л.д. 302), - подлежат оставлению у потерпевшего М.Ю.А.; - перфоратор «Интерскол», хранящийся у потерпевшего П.И.В. (т. 1, л.д. 261), - подлежит оставлению у потерпевшего П.И.В.; - мобильный телефон «NOKIA 6300», хранящийся у потерпевшей И.Д.Д. (т. 1, л.д. 274), - подлежит оставлению у потерпевшей И.Д.Д.; - телевизор «SONYO» с антенной и пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшей Ш.О.А. (т. 1, л.д. 222), - подлежат оставлению у потерпевшей Ш.О.А.; - две инструкции к видеокамере «SONY», компакт-диск с видеозаписью камер наружного наблюдения ЮТИ ТПУ, договор купли-продажи видеокамеры «SONY», ксерокопия инструкции к телевизору «SONYO», хранящиеся при уголовном деле (т. 1, л.д. 199, 290, 219), - подлежат хранению при уголовном деле. Гражданский иск Л.А.В. к Саломаткину К.В. на сумму *** сторонами не оспорен, подтвержден документально и подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-308 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Саломаткина К.В. виновным: - по факту хищения имущества ЮТИ ТПУ 27.05.2010 года – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; - по факту хищения имущества Л.А.В. 29.05.2010 года – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ; - по факту хищения имущества М.Ю.А. и П.И.В. 01.06.2010 года – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ; - по факту хищения имущества И.Д.Д. 19.06.2010 года – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ; - по факту хищения имущества Ш.О.А. 19.06.2010 года – в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание: - по факту хищения имущества ЮТИ ТПУ 27.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по факту хищения имущества Л.А.В. 29.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по факту хищения имущества М.Ю.А. и П.И.В. 01.06.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по факту хищения имущества И.Д.Д. 19.06.2010 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по факту хищения имущества Ш.О.А. 19.06.2010 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей в период с 11 июля 2010 года по 23 декабря 2010 года включительно. Меру пресечения осужденному Саломаткину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: сварочный аппарат «XENTA 140F» - оставить в ЮТИ ТПУ; болгарку «Ритм ПНПК» и перфоратор «BOSCH» - оставить у потерпевшего М.Ю.А.; перфоратор «Интерскол» - оставить у потерпевшего П.И.В.; мобильный телефон «NOKIA 6300» - оставить у потерпевшей И.Д.Д.; телевизор «SONYO» с антенной и пультом дистанционного управления - оставить у потерпевшей Ш.О.А.; две инструкции к видеокамере «SONY», компакт-диск с видеозаписью камер наружного наблюдения ЮТИ ТПУ, договор купли-продажи видеокамеры «SONY», ксерокопия инструкции к телевизору «SONYO» -хранить при уголовном деле. Взыскать с Саломаткина К.В. в пользу Л.А.В. в счет возмещения причиненного в результате совершения преступления имущественного вреда ***. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Саломаткиным К.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Пензин Е.П.