приговор суда по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке.



Дело № 1-81/2011г.(10361339)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - зам. прокурора Нестеровой Е.В. ;

подсудимой П.Т.В.,

защитника Лиман С.Ф., предоставившего удостоверение № 360, ордер № 1499;

потерпевшего М.И.А.,

при секретаре Еремченко А.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга,

24 февраля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

П.Т.В., родившейся .... в ...., гражданки РФ, ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

П.Т.В. обвиняется в совершении кражи имущества М.И.А. с причинением значительного ущерба в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах :

...., во .... часу, П.Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась около автобусной остановки у ....» по ..... Воспользовавшись тем, что М.И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит, и за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений решила похитить у того мобильный телефон сотовой связи. Во исполнение своего преступного умысла П.Т.В.. тайно похитила, достав из кармана куртки М.И.А. мобильный телефон «....» стоимостью .... руб., с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находилось .... руб., флеш-картой стоимостью .... руб. С похищенным имуществом П.Т.В. с места преступления скрылась, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению, причинив М.И.А. ущерб на общую сумму .... руб. являющийся для него значительным.

Подсудимая П.Т.В., виновной себя в краже имущества М.И.А. с причинением последнему значительного ущерба признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой, ее защитника Лиман С.Ф., потерпевшего, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено П.Т.В. добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; ранее не судима.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступлений, данные о личности, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы, отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначения ей дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.И.А., в возмещение ущерба, причиненного ему преступлением, в размере .... рублей, обоснован, не оспаривается П.Т.В., и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме за счет осужденной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П.Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденной П.Т.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с П.Т.В. в пользу М.И.А. в возмещения ущерба, причиненного преступлением .... рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденной,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова