приговор вступил в законную силу 28.02.11г.



Дело № 1 - 600/10

(СО ***)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Юрга 15 декабря 2010 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего судьи Корчуганова А. К.,

При секретаре судебного заседания Гусевой Н.К.,

с участием:

государственного обвинителя Чичина С.С.,

подсудимого Живичкова И.В.

защитника: Еремченко Т.Г., представившей удостоверение адвоката № 200, ордер 998,

а так же свидетелей Д.А.В., Х.Ю.Г., М.О.А., Л.С.М., П.С.А., В.С.Ю., П.Л.В., Ф.О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Живичкова И.В.

.... года рождения, уроженца ...., ....., проживающего ...., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Живичков И. Я., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, 28 августа 2010 года, находясь в г. Кемерово у не установленного лица незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,105 грамма. После чего, 2 сентября 2010 года, около 09 часов 45 минут, в ходе оперативно ­розыскного мероприятия «проверочная закупка»,, проводимого сотрудниками ОУР ОВД г. Юpгe, Живичков, находясь в ...., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин и извлечения прибыли, незаконно сбыл В.С.Ю., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, средство - героин, массой не менее 0.105 грамма, находящегося в 1 свертке фольгированной бумаги, после чего В.С.Ю. в помещении кабинета №25 здания ОВД по г. Юрге добровольно выдал 1 сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключения химической экспертизы №89 от 20 октября 2010 года, является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса данного наркотического вещества составила 0,105 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к списку №21 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое 2 сентября 2010 года, было изъято сотрудниками ОУР ОВД по г. Юрге из незаконного оборота, в связи, с чем Живичков И. Я. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Живичков И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6­-моноацетилморфин общим весом 0,105 грамма.

Живичков и.В. 15 октября 2010 года не позднее 17 часов 58 минут, находясь на территории г. Кемерово Кемеровской области у неустановленного лица приобрел в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство в особо крупном размере ­героин массой не менее 19,295 грамма, которое хранил при себе в кармане куртки, приготовившись тем самым к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания предмета преступления, и его хранения. Живичков, по независящим от него обстоятельствам, не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства героина в особо крупном размере массой, не менее 19,295 грамма, до конца, так как 15 октября 2010 года в период времени с 17 часов 58 минут до 18 часов 40 минут, при проведении обыска в жилище Живичкова И.В., по адресу: .... ...., у Живичкова И. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключения химической экспертизы №90 от 20 октября 2010 года, является наркотическим веществом и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса данного наркотического вещества составила 19,295 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года, «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» является особо крупным размером и относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, Живичков И.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического вещества в особо крупном размере, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин общим весом 19,295 грамма.

Подсудимый Живичков вину в совершении преступлений признал частично, и в судебном заседании показал, что он не согласен с тем, что он сбывал кому либо наркотики, так как он сбытом не занимался. Считает его вина в сбыте В.С.Ю. героина не доказанной, так как В.С.Ю. ему не представлен в судебном заседании, он не может сказать продавал он ему героин или не продавал. Кроме того тех денежных средств, на которые якобы был приобретен наркотик у него дома не нашли и не изъяли. На видеозаписи не видно чтобы он передавал героин покупателю, видно только что ему кто-то возвратил долг, передав деньги. Героин, который он 15 октября 2010 года добровольно выдал работникам милиции это героин, который он прибрел для личного потребления, а не для продажи. Он до этого употреблял наркотики, но на учете не состоял, так как ранее никогда за это не задерживался и не наказывался. Показания, которые он дал при допросе его подозреваемым и последующие показания, где он полностью признавал себя виновным, просит суд не принимать во внимание, так как он при задержании сильно был напуган, поэтому и давал такие показания, но в настоящее время он говорит всю правду. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Живичкова И. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Д.А.В.в судебном заседании показал: он работает младшим оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Юрга. В конце августа 2010 года на «телефон доверия» ОВД по г. Юрга поступило сообщение, что Живичков И. торгует наркотиками по ..... Им и оперуполномоченным П.С.А. было установлено, что Живичков И. торгует наркотиками не по ...., а ..... В сентябре 2010 года П.С.А. принял решение о проведении проверочной закупки. С этой целью был отобран кандидат, который будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства у Живичкова, который представился как В.С.Ю.. В кабинете № 25 ОВД «покупателю» в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 400 рублей и разгрузочный пояс с передающей частью видеокомплекса «Комплект U-5001Н». Видеокамера была выведена на куртку В.С.Ю., а ему (Дуденко) был, передал пластиковый кейс, в котором находилась приемная часть видеокомплекса. Перед началом всем было показано, что в видеокамере никаких файлов видеозаписи нет. Затем на служебной машине доехали до ..... В.С.Ю. вышел из машины, включили видеокомплекс, всё, что снимала видеокамера, он мог сразу видеть на экране монитора. В.С.Ю. прошел по ...., затем повернул на ...., дошел до ...., последний подъезд, первый этаж, позвонил в квартиру, дверь открылась, вышел парень, раздетый по пояс. В.С.Ю. передал ему деньги, парень пересчитал, вернулся в квартиру, через некоторое время вышел и передал В.С.Ю. фольгированный сверток. В.С.Ю. вернулся в служебный автомобиль, и вернулись в ОВД по г. Юрга. В кабинете В.С.Ю. выдал П.С.А. разгрузочный пояс с передающей частью аппарата видеофиксации, он выдал пластиковый кейс, с приемной частью. Просмотрели в присутствии понятых видеозапись, переписали на диск, выданный В.С.Ю. фольгированный сверток, диск упаковали, опечатали, все расписались.

Свидетель Л.С.М. показал: он занимался частным извозом. 15 октября 2010 года днем стоял у магазина «Фиалка», подошел подсудимый и ещё парень, подсудимый предложил поехать в Кемерово. Договорились по цене, *** рублей туда и обратно, с какой целью он едет в Кемерово не интересовался. В г. Юрге заехала на ...., там сел в машину еще один парень, приехали в ...., где остановиться подсудимый показывал сам. Двое парней сидели на заднем сиденье, они всю дорогу спали, а подсудимый на переднем. Подсудимый с парнями вышел, их не было около 15-20 минут, видел, что подъезжал автомобиль ВАЗ 2107, с тонированными окнами. Подсудимый садился в эту машину, потом вышел и машина уехала, подсудимый с парнями сели в его автомобиль и поехали в Юргу. В Юрге подъехали к магазину «Магнит» там села девушка с ребенком и он отвез их на ..... Когда пассажиры вышли, он стал разворачиваться, но ему преградили путь автомобилем сотрудники ОУР ОВД по г. Юрга. Его автомобиль был досмотрен.

Свидетель М.О.А. показала: с подсудимым проживали по адресу .... ...., там снимали квартиру. У ней есть ребенок, подсудимый занимается его воспитанием, совместных детей нет. Живичков работал неофициально. 15 октября 2010 года около 18 часов позвонил Живичков, сказал, что забыл ключи. Он подъехал на такси к магазину «Магнит», затем вместе поехали домой на ..... Когда вышли из такси, то к ним подошли сотрудники милиции и предъявили постановление на обыск их квартиры. На её вопросы, в чем дело, ничего не пояснили. Сотрудники прошли в квартиру, предложили Живичкову выдать наркотические средства. Живичков из кармана куртки выдал пакетик с героином. Затем в квартире был произведен обыск и нашли ещё тетрадь с записями и весы. Обыск производился в присутствии понятых, велся протокол. Употреблял ли Живичков наркотические средства никогда не замечала. О том, что Живичков продавал наркотические средства она не знала.

Свидетель В.С.Ю. показал: он добровольно, без принуждения со стороны сотрудников милиции, принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Живичкова И., которого хорошо знает примерно года 3, так как ранее покупал у него наркотики, он опасается за свою жизнь и здоровье, поэтому согласился на закупку при условии, что его настоящее имя будет сохранено в тайне. 2 сентября 2010 года, в одном из кабинетов ОВД г. Юрги, где находились сотрудники милиции П.С.А., Д.А.В. и двое парней-понятых для проведения проверочной закупки, П.С.А. провел его личный досмотр, ничего у него запрещенного не было обнаружено, потом П.С.А. вручил ему денежные средства в сумме .... рублей купюрами по .... рублей, сделав перед этим копии купюр, он и понятые на копиях расписались. Номера денежных купюр П.С.А. внес в акт проверочной закупки. П.С.А. вручил пояс, в котором находилась видеокамера, микрофон и другое оборудование, для того чтобы снять все действия по покупке наркотиков. П.С.А. вторую часть видеокамеры передал Д.А.В..На камере не было видеозаписей. Он и Д.А.В., поехали к дому .... Он вышел из машины, включил видеозапись и пошел к дому .... по ...., где в .... проживает Живичков. Он зашел в подъезд, позвонил в к квартиру. Дверь ему открыл сам Живичков. Он отдал ему деньги в сумме *** рублей. Живичков зашел в квартиру и спустя несколько минут, вынес ему 1 «чек» героина. Он взял «чек» и пошел к служебному автомобилю. Все его действия фиксировала видеокамера. Вернулись в ОВД по г. Юрге, где зашли в тот же кабинет. П.С.А., в присутствии тех же понятых, предложил добровольно выдать купленные наркотики, он передал П.С.А. «чек» с героином. П.С.А. «чек» при нем и понятых упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал, на бирке он, понятые поставили свои подписи. Он П.С.А. передал пояс с видеокамерой и микрофоном, а Д.А.В. передал вторую часть видеокамеры. После этого П.С.А. на компьютере показал им всем диск, что он чистый. После этого он присоединил видеокамеру к компьютеру и скопировал файл, находящийся в видеокамере. Диск с записью был упакован в бумажный конверт, заклеен, на бирке все расписались, конверт был опечатан. Ему провели личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем не обнаружили, денег также не было. П.С.А. после проведения закупки составил акт, в котором все расписались, в акте все правильно записано.

Свидетель Х.Ю.Г., его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, показал 2 сентября 2010 года около 09 часов он был приглашен сотрудником милиции П.С.А. в качестве понятого, при проведении закупки наркотического средства. В кабинете №25 ОВД находился неизвестный ему парень и еще один молодой парень - понятой. П.С.А. ему и второму понятому, пояснил, что парень, назвавшийся В.С.Ю. будет участвовать в закупке наркотиков в роли «покупателя», разъяснил им права и обязанности, а также порядок про ведения закупки. П.С.А. провел досмотр В.С.Ю., не нашел ничего запрещенного и денежных средств. Потом сотрудник вручил денежные средства В.С.Ю., в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, перед этим сделав копии на бумаге с помощью ксерокса, которые они сверили по номерам. Номера денежных купюр, которые вручил П.С.А. В.С.Ю. и копий, П.С.А. внес в акт. Потом П.С.А. вручил В.С.Ю. пояс, в котором находилась видеокамера, микрофон и другие элементы. П.С.А. вручил вторую часть видеокамеры Д.А.В.. В видеокамере никаких записей не было. Д.А.В. и В.С.Ю. уехали и вернулись спустя 40 минут. В кабинете П.С.А. предложил В.С.Ю. добровольно выдать наркотики, тот выдал 1 фольгированный сверток, в котором было порошкообразное вещество бежевого цвета. В.С.Ю. пояснил, что это «чек» героина, который он приобрел в ходе закупки по .... ..... Выданный В.С.Ю. сверток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, на бирке он, второй понятой, В.С.Ю. поставили свои подписи. Затем В.С.Ю. П.С.А.. передал пояс с видеокамерой и микрофоном, Д.А.В. передал вторую часть видеокамеры. П.С.Ю. вставил в дисковод компьютера диск и показал, что он чистый. Присоединил часть камеры, которую ему передал Д.А.В. к компьютеру и скопировал файл. Данный файл содержал в себе видеозапись, как В.С.Ю. покупал у парня, около ...., героин. Диск был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой, на которой он, второй понятой и В.С.Ю. расписались. П.С.А. снова досмотрел В.Ю., но больше у того ничего не нашел. По поводу проведения закупки П.С.А. составил акт, в котором все расписались, в акте все было записано правильно.

Свидетель П.С.А. показал: на «телефон доверия» поступило сообщение, что Живичков И. торгует наркотиками по ...., в ходе проверки было установлено, что Живичков торгует по адресу ....18, решено было провести ОРМ «проверочная закупка». Подобран был кандидат, который будет выступать в роли «покупателя». Кандидат согласился участвовать если его анкетные данные будут засекречены, он опасался за свою жизнь и здоровье, ему присвоили псевдоним В.С.Ю.. 2 сентября 2010 года, около 09 часов, в кабинете № 25 ОВД в присутствии 2 понятых, В.С.Ю. был проведен личный досмотр, нечего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Он, в присутствии понятых, вручил В.С.Ю. *** рублей, предназначенные в качестве оплаты за героин, деньги были купюрами по *** рублей, были с денежных купюр сняты копии, были заверены подписями понятых, номера купюр он внес в акт проверочной закупки. В.С.Ю. он вручил разгрузочный пояс с передающей частью аппарата аудио, видеофиксации по радиоканалу «Комплект U - 5001H», а плacтиковый кейс с приемной частью видеокомплекса передал Д.А.В.. Было проверено, что на видеокамере комплекса нет других записей. Bepxaвыx и Д.А.В. на служебном автомобиле уехали. Через некоторое время В.С.Ю. и Д.В. вернулись, в присутствии понятых он предложил В.С.Ю. добровольно выдать наркотические средства, тот выдал 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого похожим на героин, так называемый «чек». Он упаковал фольгированный сверток в конверт, опечатал, на пакете поставили свои подписи понятые и В.С.Ю. В.С.Ю. выдал разгрузочный пояс с передающую частью аппарата, а Дудeнкo А. пластиковый кейс, в котором находится приемная часть видеокомплекса. Он в DVD-дисковод компьютера вставил диск, для однократной записи. Присутствующим продемонстрировал, что диск чистый, затем перенес видео-файл с комплекта о проведенной закупки наркотиков по ....18. Диск он упаковал в бумажный пакет, клапан которого опечатал бумажной биркой с подписями понятых и опечатал. Вновь досмотрел В.С.Ю., но ничего не обнаружил. Был составлен акт, с которыми ознакомлены понятые и В.С.Ю., в акте все расписались. Материалы проверочной закупки в дальнейшем были рассекречены и переданы следователю для принятия решения. От следователя СО при ОВД по Юргинскому району поступило поручение о проведении обыска в жилище по .... .... вместе с постановлением о проведении обыска и постановлением о разрешении проведения обыска. 15.10.2010 года около 18 часов, пригласив 2-х понятых он пришел в ...., где проживал Живичков со своей сожительницей. Перед началом обыска он предъявил Живичкову и его сожительнице, которая участвовала в обыске постановления о проведении обыска и о разрешении проведения обыска. Затем он понятым, участвующим разъяснил их права и "порядок проведения обыска. Предложил Живичкову добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту, наркотики. Живичков И. выдал из кармана куртки, одетой на нем, полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел в г. Кемерово у цыганки, по- имени Марина 15.10.2010 года для последующей продажи в г. Юрге. Пакетик был упакован в присутствии понятых, в бумажный конверт, который был опечатан печатью, и понятые на конверте расписались. Живичков И.В. выдал электронные весы и пояснил, что на данных весах он взвешивал героин перед фасовкой его в чеки. Данные весы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, понятые на конверте расписались. В ходе обыска у Живичкова И.В. были обнаружены и изъяты: блокнот, тетрадные листы, тетрадь на которых имелись записи. Живичков И.В. пояснил, что это записи долгов покупателей наркотиков. Записи были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на конверте расписались понятые. По окончании обыска был составлен протокол обыска, содержание которого он огласил вслух, замечаний по его составлению ни от кого не поступало, все участвующие лица в протоколе расписались.

Свидетель П.Л.В. показала: 15 октября 2010 года около 18 часов к ней пришли сотрудники милиции, которые попросили её участвовать в качестве понятой при проведении обыска. После этого она прошла в ...., где проживал Живичков И.. Перед началом обыска сотрудник милиции, предъявил хозяину квартиры постановление суда о разрешения производства обыска в жилище и постановление о проведении обыска в жилище. Всем были разъяснены права, обязанности и порядок про ведения обыска. Перед началом обыска сотрудник милиции предложил Живичкову добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту или добытые преступным путем. Живичков выдал из кармана куртки, полимерный пакетик с порошком бежевого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел в г. Кемерово для продажи. Выданный Живичковым пакетик сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал, на бирке она, вторая понятая, Живичков, его сожительница, поставили свои подписи. Кроме того нашли весы, на которых со слов Живичкова он развешивал наркотики, а так же тетради, блокноты с записями, как Живичков говорил, что это записи расчета за проданные наркотики. Был составлен протокол обыска, она ознакомлена была, в протоколе все правильно было записано.

Свидетель Ф.О.В. показала: 15.10.2010 года, около 18 часов она находилась у себя дома. В это время к ней пришли сотрудники милиции, которые попросили её участвовать понятой при обыске. Она согласилась. С сотрудниками милиции прошла в ...., где проживал Живичков И.. Перед началом обыска сотрудник милиции, производящий обыск, предъявил постановление суда о разрешения производства обыска в жилище и постановление о проведении обыска в жилище. Затем им всем были разъяснены права, обязанности и порядок проведения обыска. Перед началом обыска сотрудник· милиции предложил Живичкову И. добровольно выдать запрещенные предметы или добытые преступным путем. Живичков выдал из кармана куртки, одетой на нем, полимерный пакетик с порошком бежевого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел в г. Кемерово для продажи в г. Юрге. Пакетик сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, конверт опечатал, на бирке она, вторая понятая, Живичков И.В. И его сожительница, поставили свои подписи. Кроме этого из квартиры были изъяты весы, на которых Живичков, с его слов развешивал наркотики, а так же изъяты были записи расчета с Живичковым за проданные наркотики. Сотрудник милиции упаковал весы в и блокноты в бумажные конверты, конверты опечатал, на бирке она, вторая помятая, Живичков И.В. и его сожительница поставили свои подписи. Был составлен протокол обыска, она ознакомлена была, в протоколе все правильно было записано. В августе-сентябре 2010 года в подъезде стали очень часто появляться незнакомые молодые люди, которые ходили в квартиру №***, по внешнему виду было видно, что данные люди употребляют наркотики, ей ребенок рассказывал, что он видел, как в подъезде на первом этаже двое людей вводили себе наркотики. Она поняла, что в подъезде стали торговать наркотиками.

Судом были исследованы материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела 10361048 (л. д. 1);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, сопроводительная, постановление о передаче материалов проверочной закупки следователю, материалы проведения проверочной закупки: Акт поверочной закупки ( л. д. 2 - 35), из которого следует, что 2 сентября 2010 года, перед проведением проверочной закупки, В.С.Ю. были вручены 4 купюры достоинством 100 рублей: АУ 1148279, АК 3935896, ЕВ 6693649, МЯ 2688366, а после проведения проверочной закупки В.С.Ю. были выданы отрезок полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, бежевого цвета;

- протокол осмотра предметов (л. д. 41-45);

-ксерокопии денежных средств используемых в ОРМ «проверочная закупка»;

- материалы обыска по месту проживания Живичкова И. (л. д. 55-59, 126-127), из которого следует, что 15 октября 2010 года при обыске в жилище Живичкова И. по .... был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета и весы со следами вещества бежевого цвета;

-квитанцию о приеме наркотических средств в камеру хранения (л. д. 66);

- заключение химической экспертизы № 89 (л. д. 68 -75), согласно которому, вещество, выданное 2 сентября 2010 года В.С.Ю., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса данного наркотического вещества составила 0,105 грамма;

- заключения химической экспертизы №90 от 20 октября 2010 года, является наркотическим веществом и содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса данного наркотического вещества составила 19,295 грамма (л. д. 132-135, 144-153);

- Протокол осмотра фонограммы (л. д. 110-111);

- протокол осмотра предметов (л. д. 114);

- Протокол №1182 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которого установлено что 15 октября 2010 года у Живичкова состояние опьянения не установлено - трезв (л. д. 137);

- Материалы проверки показания на месте (л. д. 140-143), согласно которых Живичков показал место, где он приобрел героин;

-тетради, блокноты, с записями, изъятыми при обыске 15 октября 2010 года у Живичкова И. (л. д. 162);

Анализируя собранные доказательства, суд приходит к следующему выводу: суд критически оценивает показания подсудимого в той части, что он не признает виновным себя в том, что сбыл наркотическое средство-героин В.С.Ю. 2 сентября 2010 года, мотивируя данный отказ тем, что у него не были изъяты денежные купюры, а так же то, что В.С.Ю. ему не был представлен в судебном заседании. Так же суд критически оценивает показания Живичкова и по эпизоду от 15 октября 2010 года, а именно, что он приобрел наркотическое средство для себя и выдал его работникам ОВД г. Юрги, что он ранее употреблял наркотики, поэтому он и покупал для себя, а не для продажи. Но его показания по обстоятельствам совершенных действий противоречивы и не подтверждаются другими материалами уголовного дела. Как видно из материалов дела, что Живичков был допрошен по обстоятельства происшедшего 19 октября 2010 года в качестве подозреваемого. При допросе присутствовал и его адвокат – Еремченко Т.Г., согласно данного протокола Живичков полностью признавал свою вину и подробно рассказал о сбыте наркотических средств, источниках приобретения героина в г. Кемерово. Кроме этого он указывает, что он не употребляет наркотики, а приобретал наркотики в г. Кемерово именно для сбыта их в г. Юрге. Данные обстоятельства подтверждаются другими доказательствами, добытыми в ходе расследования уголовного дела, а именно, что Живичков не стоит на учете у нарколога как употребляющий наркотические средства, при задержании 15 октября 2010 года было проведено Живичкову освидетельствование и не было установлено опьянения его. Сожительница Ж. - М.О.А. так же подтвердила то, что она не замечала, чтобы Живичков употреблял наркотические вещества. В.С.Ю. в судебном заседании, подтвердил именно то, что он Живичкова ранее знал хорошо, неоднократно приобретал наркотики у него, и 2 сентября 2010 года, он именно у Живичкова приобрел за *** рублей чек с героином, участвуя в проверочной закупке, показания В.С.Ю. не расходятся с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей П.С.А. и Д.А.В., которые организовывали проведение ОРМ «проверочная закупка» и тоже принимали участие в данном мероприятии. Подтверждается так же просмотренной видеозаписью осуществления покупки наркотика, записями должников и денежных средств, полученных Живичковым при реализации наркотиков, показаниями свидетелей Х.Ю.Г., П.Л.В., Ф.О.В.. Таким образом, изменение показаний и отрицание фактов сбыта наркотиков Живичковым суд расценивает как способ защиты, избранной Живичковым в судебном заседании. На основании изложенного суд квалифицирует действия Живичкова И. следующим образом:

-по эпизоду от 2 сентября 2010 года- продаже героина В.С.Ю., по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

-по эпизоду от 15 октября 2010 года, изъятию наркотического средства - героин при проведении обыска у Живичкова по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной значимости содеянного, личность подсудимого, его характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Живичкову И., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Живичкову И. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его и его родителей состояние здоровья, что ранее он не был судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, не состоящим на учете в медучреждениях, поэтому совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания суд считает возможным применить требования правил ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела санкций вышеуказанных статей.

Вместе с тем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Живичкова не возможно достигнуть без изоляции от общества, а следовательно суд назначает наказание ему в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, то есть назначить условное осуждение, суд не находит.

Суд так же считает, что окончательно, по данному приговору подсудимому следует назначить наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Суд не видит оснований, при назначения наказания применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы, а учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему и дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Живичкова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 2 сентября 2010 года, в части покушения на сбыт В.С.Ю. героина, по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

-по эпизоду от 15 октября 2010 года, в части приготовления к сбыту героина по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Живичкову в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период с 18 октября 2010 года по 20 октября 2010 года - время нахождения под стражей.

Меру пресечения Живичкову И.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и сохранять таковую, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1.     Почтовый бумажный конверт, в котором находится 1 фольгированный сверток; полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Юргинскому району –уничтожить.

2.     мерные электронные весы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Юргинскому району - передать Живичкову И.В.;

3.     оптический диск, рапорт об обнаружения признаков преступления, сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о проведении ОРМ, рапорт, заявление, В.С.Ю., акт проверочной закупки, акт передачи передающей части комплекса, акт вручения приемной части комплекса, акт изъятия передающей и приемной части комплекса, ксерокопии денежных купюр, объяснение В.С.Ю., направление на исследование, бланк телефона доверия, блокнот, тетрадь и листы с записями - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения или вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы.

Судья: Корчуганов А. К.