приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ, вступил в силу 11.03.2011



Дело № 1–109/2011 ***П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 28 февраля 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Павлова А.С.,

защитника Мотовилова Е.П., представившего удостоверение ***, ордер ***,

подсудимой Байдагуловой К.В.,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Байдагулову К.В., ***, ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Байдагулова К.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов Байдагулова К.В., находясь в районе *** расположенного по адресу: г. *** ***, действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела путем покупки за *** рублей наркотическое средство - героин, массой *** грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Байдагулова К.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта до ***, когда в период времени с *** часа *** минут до *** часа *** минут в здании Юргинского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, расположенном по адресу: *** при проведении сотрудниками Юргинского МРО личного досмотра у Байдагуловой К.В. был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключения эксперта ***/х от ***, является наркотическим средством - героином, первоначальной массой *** грамма. Масса наркотического средства - героина, изъятого у Байдагуловой К.В. в ходе личного досмотра, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 года) признана крупным размером.

Подсудимая Байдагулова К.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с обвинением, которое ей понятно, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Байдагулова К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимой Байдагуловой К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Байдагулова К.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судима, наличие на иждивении 2 детей *** состояние здоровья.

Учитывая содеянное, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Байдагуловой К.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой *** грамма, фрагмент полимерного материала, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; протокол личного досмотра, хранящийся при деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байдагулову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Байдагулову К.В. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по ее месту жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Байдагуловой К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой *** грамма, фрагмент полимерного материала, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; протокол личного досмотра, хранящийся при деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий